Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Законы духовные - Выбор целей >>>

    Законы духовные - Выбор целей >>>

    Мы продолжим рассмотрение законов духовных, которые я предлагаю как вариант, полученный в результате 15 лет своей практики познания себя, а также помощи в этом другим людям.

    В статье "Законы духовные - Ощущения", рассказывалось, что при принятии долговременных решений (целей) вам лучше занять точку зрения внешнюю по отношению к текущим ощущениям. Простое обоснование этого в том, что ощущения являются приемлемым руководством к действиям только для очень кратковременных целей или периодов времени (вам нагрубили - вы приняли решение ответить тем же и ответили).

    Вы можете обратить внимание на то, что приятное ощущения улучшает наше состояния только на время своего воздействия или немного дольше. Затем его приятное воздействие спадает на нет и возникает необходимость получения новой порции приятных ощущений. Этот факт является основой природы ощущений. По своей природе - любые ощущения кратковременны.

    Пример. Если вы смотрите развлекательный фильм, то получаете определенное удовольствие, но оно весьма быстро закончится после окончания фильма. Если же вы развиваете какую-либо способность, например изучаете иностранный язык, то позитивные плоды от этой способности вы сможете получать намного дольше, т.к. умение говорить на иностранном языке может служить вам всю жизнь.

    Вообще то любые цели, которые мы ставим, направлены на улучшение нашего состояния, и конечно же мы хотим, чтобы это улучшенное состояние длилось как можно дольше.

    Итак, следующее правило касается выбора цели. Лучше выбрать такую цель, которая обладает следующими качествами:
    - движение к этой цели приносит удовлетворение,
    - достижение цели дает навык или способность, которую вы можете использовать ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ.

    Пример. Вот цели или занятия, которые приносят кратковременный позитивный результат: посмотреть фильм, поучаствовать в футбольном матче, съесть что-то вкусненькое, и т.п. Вот некоторые примеры целей или занятий, которые потенциально могут принести долговременные позитивные плоды: обучение какой-либо профессии, изучение иностранного языка, упражнения по самопознанию и самосовершенствованию, физическое развитие, улучшение памяти, все виды деятельности, которые развивают способность к общению и вообще любые способности.

    Таки образом, закон духовного развития можно сформулировать так: Выбирайте те цели и виды деятельности, которые не просто приносят чувственные удовольствия, но и способны развивать способности или навыки, которые могут быть полезными продолжительное время после достижения цели или выполнения деятельности.






    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.