Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Что нужно знать при устройстве на работу

    Что нужно знать при устройстве на работу

       Несколько советов о том, на что нужно обращать внимание при устройстве на работу.
       Первое - на содержание трудового договора. В нем обязательно должен быть раздел, определяющий обязательства администрации (работодателя) по условиям и охране труда.
       Второе, на что нужно обратить внимание – состояние рабочего места. Оно должно быть безопасным, т.е. воздействие на работника вредных или опасных производственных факторов должно быть исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.
       Если вы решили работать на выбранном предприятии, то с вами должны провести вводный инструктаж, инструктаж и стажировку на рабочем месте (от 2 до 14 смен, в зависимости от сложности работы). Все инструктажи фиксируются в соответствующих журналах с росписью работника и ответственных лиц.
       В обязательном порядке на предприятии должны проводиться периодические медицинские осмотры (минимум – 1 раз в 2 года), а также обучение по охране труда с принятием экзаменов.
       Помните: ваша здоровье и ваша безопасность на работе зависит от вас. Если на предприятии созданы безопасные условия труда, заботятся о работниках, постоянно проводят мероприятия по охране труда – здесь можно трудиться. Если этого нет – или потребуйте, чтобы охрана труда была (что трудно, но возможно), или найдите другое предприятие, где есть нормальные условия труда и социальные гарантии.
    Материалы про охрану труда для работиков можно прочитать на сайте Клуба инженеров по охране труда. Адрес: dvkuot.ru           

    Валентин Фролов,
    Председатель Клуба инженеров по охране труда



    Теги: трудовой договор , состояние рабочего места , медицинские осмотры
    Смотрели:

    всего 13754 раза



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.