Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Памятка для спортсмена

    Памятка для спортсмена

    ПАМЯТКА
    ДЛЯ СПОРТСМЕНА
    сборной команды России по боксу


    1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ СПОРТСМЕНОМ
    СПОРТСМЕН – это тот, кто тренируется под руководством более сведущего и опытного спортсмена – ТРЕНЕРА. Когда спортсмен тренируется, он знает, что его цель – понять по-ставленную перед ним задачу и выполнять упражнения так, чтобы смочь эффективно при-менять их для достижения победы в соревнованиях. Спортсмен связывает то, что трениру-ет, с тем, что будет делать в будущем на соревнованиях.
    Спортсмен – это тот, кто хочет побеждать и идет к этой цели кратчайшим для се-бя путем, используя помощь тренера и других специалистов.


    2. НАМЕРЕНИЕ СПОРТМЕНА
    Есть спортсмены, которые тренируются с целью получить: славу, статус, деньги, показ по телевизору, любовь женщин и т.п. При таком подходе такой спортсмен так и не обретет способности быть чемпионом и лидером на соревнованиях.
    Существует одна настоящая причина тренировки: тренировка с целью выработки практических знаний и навыков, которые будут использоваться в достижении высо-ких спортивных результатов на соревнованиях.


    3. ОБЯЗАННОСТЬ СПОРТСМЕНА
    Победа – это следствие последовательно выполненных действий. Следовательно, очень важно при достижении цели правильно спланировать и выполнить каждый пункт пла-на тренировочно-соревновательного процесса.
    Спортсмен – это должность, и, поэтому, у него есть должностная обязанность и план деятельности, в котором четко и ясно описано: что, когда, сколько и как необходимо делать то или иное действие в тренировочно-соревновательной деятельности. Составление плана всегда начинается с ожидаемого результата – конечного продукта деятельности (КПД) и за-канчивается статистикой, по которой судят об эффективности выполненной работы.
    Если в деятельности спортсмена отсутствует планирование и контроль по статистике, такой спортсмен вряд ли когда-либо достигнет своей цели. Только наличие четкого плана деятельности и контроль по статистике дает гарантию достижения цели – победы на сорев-нованиях.

    Это должен знать каждый спортсмен:

    1. ЦЕЛЬ СПОРТСМЕНА: Достижение максимально высоких спортивных результатов на международных соревнованиях.

    2. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СПОРТСМЕНА: Выполнение модельных характеристик и занятие призовых мест на международных соревнованиях.

    3. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ: Намерение быть мировым лидером; тело, способное
    выдерживать высокие нагрузки; устойчивая психика; спортинвентарь; спортзал; тре-нер; специалисты (медик, психолог, массажист, и т.п.) финансы.

    4. ЛИЧНЫЕ СВОЙСТВА СПОРТСМЕНА: Наличие способностей и внутренних ресурсов для достижения высоких спортивных результатов (более развернутый список способ-ностей у психолога).

    5. КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА: Выполненные Модельные характеристики и занятые призовые места на международных соревнованиях.

    6. СТАТИСТИКА СПОРТСМЕНА: Совпадающие графики Модельных характеристик и реальных результатов, а также количество призовых мест на международных сорев-нованиях.

     

    4. ЦИТАТЫ ДЛЯ СПОРТСМЕНА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ:

    1.
    Побеждает не тот,
    Кто сильный, смелый, выносливый,
    А тот – кто отключает сознание противника точным ударом!

    2.
    Сила, смелость, выносливость -
    Помогают точным ударом отключить сознание противника!

    3.
    ПОБЕДА – это следствие
    Последовательно выполненных действий,
    Которые и есть ПРИЧИНА победы.

    4.
    АНАТОМИЯ ПОБЕДЫ:
    Целеустремленность, работоспособность,
    Уверенность в себе, в своем тренере и своей команде.

    5.
    Побеждают не одиночки,
    Побеждают команды.

    6.
    УВАЖАЙ СОПЕРНИКА, ИБО ОН ДАЕТ ТЕБЕ
    ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ И УСПЕШНЕЕ.

    7.
    Победа, как женщина,
    Любит сильных, мудрых и
    Преданно любящих еѐ.

    8.
    Спортсмен без дисциплины,
    Тоже самое, что женщина без мужчины.

    9.
    ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ЦЕЛЬ,
    И ЭТА ЦЕЛЬ – ПОБЕДА!

    10.
    Тренер славен спортсменами,
    Спортсмен – победами.

    11.
    Сила не в мышцах,
    Сила – в уме.

    12.
    ПОБЕЖДАЮЩИЙ – ЖЕЛАЛ ПОБЕДЫ,
    ПРОИГРАВШИЙ – ЖЕЛАЛ ПРОИГРЫША

    13.
    Самая большая победа –
    Над своими ограничениями разума.

    14.
    Чтобы победить,
    В чем-то надо проиграть.

    15.
    Спорт без побед,
    Как жизнь без любви.

    16.
    Идущий к победе – побеждает,
    Думающий о победе – проигрывает.

    17.
    СТРАХ НЕДОСТИЧЬ ПОБЕДЫ –
    ГЛАВНОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ К ПОБЕДЕ.

    18.
    Мудрец благодарит прошлое за своѐ будущее,
    Глупец ругает прошлое, из-за своего настоящего.

    19.
    Есть тысячу способов как не достичь победы,
    И есть только один способ, как гарантированно ее получить.

    20.
    Либо ты сделаешь все возможное,
    Либо все возможное пройдет в стороне от тебя.

    21.
    Жизнь любит сильных людей,
    Сила же проявляется в мудрых и разумных поступках.

    22.
    Осознай, что жизнь разнообразна,
    И либо ты будешь использовать эту разнообразность,
    Либо разнообразность использует тебя.

    23.
    Ты – спортсмен!
    Исполни свой долг,
    Тебя хотят видеть на пьедестале!

     

    5. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ СПОРТСМЕНА, ЖЕЛАЮЩЕГО БЫТЬ УСПЕШНЫМ В СВОЕЙ ЖИЗНИ

    Для того чтобы стать успешным не только на соревнованиях но и в жизни, тебе необ-ходимо начать готовиться уже сейчас. В подготовку входит:

    1. Приучи себя ставить цель и составлять план тренировок. Человек, не способный ста-вить цель и планировать ее достижение – похож на корабль без управления, который случайный ветер болтает туда-сюда и рано или поздно разобьет о скалы.

    2. Приучи себя учиться всегда и везде (ведь каждые 18 месяцев информация в мире уд-ваивается). Помни, что среди умных людей ты будешь чувствовать себя глупым, а среди глупых – умным. Это и будет верным указателем того, кого выбрать себе в учи-теля и с кем находиться рядом.

    3. Приучи себя общаться с другими (начать с обычных «Здравствуйте», «Доброе утро», «Приятного аппетита», «До свидания» и т.п.), потому что от других зависит то, что ты будешь иметь в жизни. Не жалей приятных слов для других людей (особенно для ок-ружающих тебя специалистов), и другие люди не подставят тебе подножку в самый неподходящий для тебя момент.

    4. Приучи себя быть ответственным за свою жизнь, а не валить все на тренера, условия, настроение, погоду, и т.д. Ответственный человек – это тот, кто ставит цели, плани-рует их достижение, и, выполняя план – достигает желаемого. Ответственный чело-век всегда говорит: «Это сделал я, и поэтому я могу это изменить!»

    5. Улыбайся каждое утро перед зеркалом, когда умываешься и чистишь зубы. Люди лю-бят видеть счастливые лица, а не зомби с озлобленными глазами. Обезьяны и то больше улыбаются, чем некоторые из людей.

    6. Тренируй походку, имитируя известных западных артистов и политических лидеров, которых можно увидеть по телевизору (а не ходи мешком или походкой «не успевшего добежать до туалета»). То, что ты делаешь с наружи, – то будет и внутри.

    7. Тренируй жесты, чтобы случайно на званом ужине у Била Гейца не разбить его люби-мые хрустальные светильники на потолке.

    8. Изучай язык (в первую очередь русский, особенно правописание и риторику). После овладения русским можно будет заняться английским, немецким, французики, китай-ским, японским, и т.д. Чем больше ты знаешь языков, тем больше у тебя шансов най-ти более «теплое» место в жизни.

    9. Тренируй положительное мышление. Для этого утром после сна и вечером перед сном вспомни в своей жизни хотя бы одного человека, о котором ты сможешь подумать с положительными эмоциями и мыслями.

    10. Тренируй себя правильному обмену: считай, что и сколько ты получил от других, и да-вай этим людям в таком же количестве (а лучше больше, чтобы компенсировать то, что ты уже набрал от других и не отдал им ничего взамен). Люди любят щедрых, а не жадных и скупых. Начни думать через призму финансовых вложений.

    11. Тренируй себя быть не только в роли спортсмена, но и играть другие роли: умного спортсмена, удачливого спортсмена, успешного спортсмена, общительного спортсме-на, порядочного спортсмена, доброжелательного спортсмена и т.д. Играя эти роли, ты приучишь себя быть живым человеком, а не застывшей статуей «Женщина с веслом».

    12. Тренируй у себя способность быть личностью, а не бараном в стаде себе подобных. Надо понимать, что стадом всегда управляет пастух (личность), который выкармли-вает баранов для забоя на котлеты.

    13. Тренируй у себя способность принимать людей такими, какие они есть и не навязывай им своих галлюцинаций, постоянно обсуждая и осуждая их манеры и способы жизни. Не тошни на людей своей болтовней, и люди будут тебе благодарны за тишину, кото-рую они могут услышать стоя рядом с тобой.

    14. Готовьтесь к большим как физическим, так и психологическим нагрузкам, потому как действительно успешный человек в день: смотрит телевизор – 10 мин; ест – 50 мин.; спит 4-5 часов; проводит время с семьей – 60 мин.; занимается своим профессио-нальным делом – 18-20 часов. Жизнь успешного человека больше похожа на труд ка-торжника, а не на халявный бутерброд с маслом, который каждый день будет падать в твои руки с неба.

    15. Учись радоваться жизни в каждый ее момент, ибо жизнь скоротечна и может закон-читься в любое мгновение. И чтобы каждое мгновение жизни было использовано про-дуктивно, задавай себе вопрос: «Как то, что я сейчас делаю, помогает мне достичь моей цели __________ (назови свою цель)».

    16. Учись любить себя и окружающих людей (иначе ты ничем не будешь отличаться от одинокого людоеда, который боится смотреть даже в зеркало, чтобы не сожрать зер-кало и самого себя). Надо осознать, что любовь – это и есть то самое ценное, чему мы можем научиться в этой жизни, и именно она является самым желанным и ценным для всех и всегда.


    Делая так, ты подготовишь себя к тому, чтобы после спортивной карьеры стать успеш-ным и счастливым человеком, которого будут любить не только воробьи, кошка и собака (из-за того, что ты их кормишь), но и окружающие тебя люди, т.к. ты их уважаешь и понимаешь.

    Всю Памятку можно скачать во вложении данного сообщения.

    -----

    --
    С уважением,
    Александр Балыкин.

    Диагностика одаренности.
    Психология управления.
    Раскрытие скрытого ресурса.

    http://www.osoznanie.biz – сайт по развитию личностных ресурсов
    http://www.iper1.ru – приборы для психодиагностики и коррекции



    Теги: федерация бокса россии , сборная команда россии по боксу , обучение спортсменов и тренеров , спортивная психология , балыкин александр иванович , академия развития способностей гармония , бокс , тренинги
    Смотрели:

    всего 115879 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.