Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Медси клинико-диагностический центр \ Отзывы \ Соискателей в "Медси" постоянно запугивают

    Соискателей в "Медси" постоянно запугивают

    Alinka 18 марта 2010 года в 13:21 мнение:

    1 комментарий

    Собеседование в группе компаний «Медси» для соискателя начинается с телефонного звонка. Я решила попробовать свои силы в должности менеджера по продажам медицинских услуг. Рекрутер Ирина с ходу интересуется у меня опытом работы, возрастом и образованием. А потом у нас выходит забавный диалог.
    - Так, - говорит Ирина. - А сейчас я попытаюсь вас попугать.
    - Давайте попробуем, - улыбаюсь я.
    - Надеюсь, что не очень получится, но все же... - продолжает рекрутер. - Работать вам предстоит не просто с клиентами, а с так называемой VIP-базой. Это с одной стороны, очень интересно. Но с другой стороны, в этом же кроется самый большой подвох. Ведь VIP - это достаточно узкий и специфический круг. А вам там придется искать клиентов постоянно. Ну, как, напугала?
    - Если честно, не очень, - признаюсь я. И навскидку озвучиваю несколько вариантов поиска такого рода клиентов.
    Ирина мой ответ принимает благосклонно и приглашает на собеседование. Она подробно рассказывает возможности проезда в отдел по подбору персонала компании и просит не забыть паспорт.
    Укажите 22 места работы
    На следующий день я точно в назначенное время подхожу к серому зданию с колоннами в районе станции метро «Белорусская» (посмотреть на карте). Именно там меня ожидает на собеседование Ирина.
    Для начала она предлагает мне пройти в переговорную и заполнить анкету. «А минут через пятнадцать я вернусь, и мы с вами побеседуем», - говорит рекрутер.
    Переговорная отдела подбора персонала оказалась мало примечательной комнатой. Здесь нет ни стенгазет об ударной работе сотрудников, ни наградных листов, ни фотографий с корпоративных мероприятий. Только стол, стулья, вешалка и голые стены.
    А вот анкета была более интересна. Спрашивают и про причины смены фамилии и адрес проживания вместе с почтовым индексом, и про минимальные ожидания по зарплате. Причем последнее можно указывать по выбору: до или после налогообложения. Предполагается также наличие фотографии в анкете, но меня об этом требовании никто не предупреждал, так что я смело оставила квадрат пустым.
    В графе «дополнительная информация» мой будущий работодатель поинтересовался моими достоинствами, недостатками и увлечениями. А также ненавязчиво предложил указать наличие государственных наград или почетных званий.
    Но особенно мне запомнился лист, отведенный в «Медси» под предыдущую трудовую деятельность соискателя. В первую очередь бросается в глаза количество строк для указания прошлых мест работы. Их, я сосчитала, двадцать две (!). Лично мне кажется, что мало кто сможет достигнуть совершенства и заполнить все строки этого опросника.
    Правда, и спрашивают не столько о работе, сколько о трудовой деятельности в принципе. Например, предлагают указать военную службу. Причем в одной строке надо уместить и полное название организации, и «то, какой конкретно работой Вы занимались».
    На крайней странице анкеты я вновь пропускаю пункт о составе семьи (прочитать о том, какими последствиями чревато заполнение этого пункта можно здесь). И внимательно читаю традиционные заявления будущих работодателей о том, что неверно предоставленные данные грозят мне потерей рабочего места.
    Как и было обещано, рекрутер возвращается через 15 минут. Она садится напротив меня и, внимательно просматривая анкету, задает дополнительные вопросы.
    - Сколько вам полных лет?
    - Имеется ли документ об образовании?
    - Работали ли вы когда-нибудь по профессии, полученной в университете?
    - А не хотели бы поработать по специальности? Почему?
    - Расскажите о предыдущем опыте работы?
    - Но вы уверены в своем выборе вакансии? Это же незнакомая вам область.
    Я уверяю Ирину, что выбор сделала верный. И она начинает рассказывать о вакансии.
    - Мы оказываем медицинские услуги различного уровня. У нас сеть клиник в Москве и регионах. Но вам лично предстоит работать в клинике, которая обслуживает VIP-клиентов. Причем максимум медицинских услуг оказывается на дому, - рассказывает рекрутер. - У нас есть своя клиентская база - это и знаменитости, и просто богатые люди. Но увеличение клиентской базы нам, естественно, не помешает. Так что придется не только пролонгировать договора с уже существующими клиентами и заключать контракты с теми, кто к нам сам обратился. Надо будет постоянно-постоянно находить все новых и новых.
    Подытоживая рассказ Ирины, могу сказать, что работа мне предстояла действительно интересная, но и столь же действительно сложная. Не зря она меня пугала ещё в телефонном разговоре и продолжила это делать при личной беседе.
    - Продать наши услуги по телефону, учитывая, что это не товар, и они довольно-таки дорогостоящие - вряд ли получится. Ходить пешком от калитки к калитке по Новорижскому шоссе - тоже не самый оптимальный вариант, согласитесь, - перечисляет Ирина самые разнообразные способы и возможности привлечения клиентов. - Выход на «виповских клиентов» - он достаточно сложный. И как это делать, должны знать вы.
    Я предлагаю Ирине несколько вариантов расширения клиентской базы, которые мы обсуждаем. И по итогам приходим к выводу, что они не идеальны, но вполне осуществимы. Это позволяет мне узнать и другие подробности трудоустройства.
    - Несмотря на то, что это коммерческая медицина, трудовой кодекс мы соблюдаем, - отмечает Ирина. - Кроме того, вас обеспечат мобильной связью, корпоративным транспортом от метро до офиса около станции «Улица 1905 года». Если вам нужно куда-то далеко ехать заключать договор, можно будет заказать служебный транспорт. Плюс ещё и рабочий день сокращен на один час. Вы можете работать с 9 до 17 часов, или с 10 до 18.
    - А с чем это связано?
    - Ну, вот такая льгота для сотрудников именно этой клиники. Кроме того, на территории офиса есть кухня, где можно что-то приготовить или разогреть себе. А по решению генерального директора некоторым сотрудникам предоставляют два дополнительных отпускных дня.
    Ирина обещает, что «в омут с головой» меня никто кидать не будет, и про специфику работы всё расскажут, брошюры дадут, непонятные места объяснят.
    Зарплата состоит из двух частей: оклад и процент от заключенного договора. Оклад Ирина называет мне только приблизительный, мотивируя это тем, что обычно его обсуждают уже с непосредственным руководителем. «Где-то 25 000 рублей», - расплывчато говорит она. Средняя заработная плата менеджера рекрутеру тоже неизвестна.
    - Зато я точно знаю, что если вы хорошо будете работать, вам еще будет вручена премия от генерального директора корпорации «Семейная медицина», которая входит в нашу группу компаний «Медси». Непосредственно ее ведет тот отдел, в котором вам предстоит трудиться. Поэтому если вы до сих пор ещё не испугались и решительно настроены, то вам придется в дальнейшем встретиться на собеседовании с Еленой Николаевной, нашим генеральным директором, - говорит рекрутер.
    Я в очередной раз заверяю её, что испуга не испытываю. Видимо, мой тон становится все более уверенным, потому что в этот раз Ирина решила не продолжать «запугивания», а пойти договариваться с руководителем клиники на станции метро «Улица 1905 года» о собеседовании для меня.

    Смотрели:

    всего 4585 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    • И что, договорилась Ирина о собеседовании?.. Меня тиранит по телефону куча каких-то мед центров. Несколько лет назад купил у одного таблетки для лечения последствий ЗТЧ и перелома основания своего черепа, ну был у меня печальный случай в 2007 году. Таблетки дорогие и бестолковые, денег было жаклко, но самое ужасное, что мой телефон попал в базу данных и началось... Уже три года подряд мне на сотик названивают из разных центров с безумными предложениями купить средство от ревматизма, простатита и прочих старческих болезней. Обидно, да. Причем, когда с ними просто разговариваешь, они не понимают, посылаешь нецензурно -- обижаются. Последний раз позвонила какая-то барышня с полтавским говором и объявила: \\\\\\\"Я вам звоню с Масквы, с научна-исследовательского институту\\\\\\\". Блин, видимо, эту менеджаршу не ваша Ирина на работу принимала;))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.