Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Google \ Отзывы \ Gmail взломан

    Gmail взломан

    Mister 20 апреля 2010 года в 18:52 мнение:

    0 комментариев

    Хакерам во время прошлогодних кибератак удалось украсть у Google специальную программу, которая контролировала доступ к большинству сервисов компании. Об этом сообщило издание The New York Times со ссылкой на анонимный источник, обладающий информацией о проведенном расследовании.

    Данная программа была украдена в ходе тех кибератак, о которых позже сообщили представители Google и из-за которых интернет-гигант впервые пригрозил покинуть Китай в случае сохранения интернет-цензуры в стране. Согласно экспертам Google, она велась именно с территории Китая и была направлена в первую очередь против активистов различных движений по борьбе за права человека в этой стране.

    Представители Google отказались комментировать заметку The New York Times, отметив лишь то, что уже сообщали ранее - хакерам не удалось завладеть какой-либо личной информацией пользователей во время атак.

    Якобы украденная программа называлась Gaia в честь греческой богини Земли. Она контролировала доступ к электронной почте Google и большинству других веб-сервисов компании, включая и бизнес-приложения. Согласно источнику The New York Times, хакерам удалось выкрасть Gaia в ходе стремительной кибератаки, которая продолжалась менее двух дней в декабре прошлого года.

    Представители Google рассказывали о Gaia на публике лишь однажды - около четырех лет назад во время одной из конференций. Данное ПО позволяет пользователям и сотрудникам компании входить в сервисы Google, не вводя заново свой логин и пароль в каждом из сервисов. Судя по всему, хакерам не удалось украсть сами пароли пользователей Gmail. Вскоре после атак компания начала быстро вносить существенные изменения в безопасность своих сетей.

    По словам источника, операция по краже Gaia началась с того, что один из сотрудников Google через сервис Messenger от Microsoft получил сообщение со ссылкой. После его перехода по этой ссылке на зараженный сайт злоумышленники смогли получить доступ к личному компьютеру человека, а также к компьютерам ряда других сотрудников интернет-гиганта. Позже таким образом хакеры добрались до места, где хранились программы, предназначенные для команды разработчиков Google.

    The New York Times отмечает, что компания тщательно скрывает все детали данной кражи, однако именно она стала причиной резкого изменения политики Google по отношению к работе на китайском рынке.

    Смотрели:

    всего 1426 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.