Рейтинг@Mail.ru

    Пойман, но не вор

    Манцева Алина 17 июня 2010 года в 18:06 мнение:

    2 комментария

    В СМИ в конце апреля 2010 года получила широкое распространение видеозапись, на которой старший преподаватель элитного факультета МГУ и дочь декана того же вуза Алексея Сурина – Полина запечатлены в момент получения взятки в размере 35 000 евро. На видео отчетливо видно как она после небольших переговоров берет пакет с деньгами, кладет его в сумку и обещает собеседнику, что проблем с поступлением его родственницы не будет.

    Сурина была заключена под стражу, по факту были предъявлены обвинения по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». В момент сбора документов следственным комитетом для подачи ходатайства в суд в расследование вмешались представители Московской городской прокуратуры. Они затребовали материалы дела, провели проверку и после ее окончания вынесли постановление о прекращении расследования уголовного дела в отношении Суриной, как незаконно и необоснованно возбужденного. Сурина была отпущена на свободу.

    Представители Московской городской прокуратуры переквалифицировали уголовное дело со статьи 290 (взятка) на более мягкую – 159 (мошенничество). 29 апреля официальный представитель управления СКП РФ Сергей Марченко заявил о несогласии с решением Мосгорпрокуратуры и сообщил о своем намерении обжаловать ее действия в суде.

    Представители прокуратуры объясняют свое решение тем, что нет доказательств того, что Полина Сурина действительно имела возможность устроить девушку, родитель которой передал ей деньги. В ее действиях усматривается пока только мошенничество.

    Особенно интересен тот факт, что после ареста Полины ее отцом и деканом факультета госуправления МГУ Алексеем Суриным были ужесточены условия поступления для абитуриентов. До начала вступительных экзаменов абитуриент, чтобы поступить на первый курс, должен был набрать 50 баллов. Оперативниками были установлены четыре человека, которые поступили на факультет за деньги. Именно у них в экзаменационных листах было указано, что они набрали 52, 53 и 54 балла. Как только была задержана Полина Сурина, Алексей Сурин поднял проходной балл до 55, таким образом, пытаясь скрыть абитуриентов, поступивших за деньги.

    По данным Департамента экономической безопасности количество взяток в системе образования выросло за последний год на 90 процентов, коррупция переместилась из вузов в школы. Эта статистика развеяла главный миф об ЕГЭ – чиновники утверждали, что с помощью единого государственного победят коррупцию.



    Смотрели:

    всего 4232 раза

    Комментарии: Добавить комментарий

    • А что это вы нет написали, какого именно факультета декан, папа мошенницы? И МГУ и ЕГЭ пока находяться в некотором противоречии. В другиг же вузах нет экзаменов и там преподы стонут, что им приходиться брать всех подряд и про бабки с абитурентов даже мечтать не приходиться, тем более счас еще и демографическая яма. Нет ЕГЭ рельно укоротил ручки вузовским поберушкам, вот они и взвыли.)) Ну ничего, оторвуться на студентах.))

    • См. ниже - факультет госуправления - очень показательный в свете всей этой нелицеприятной истории (((

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.