Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Средняя школа \ Отзывы \ Ликвидация оптимизации: ульяновские учителя прекратили недельную голодовку

    Ликвидация оптимизации: ульяновские учителя прекратили недельную голодовку

    Администратор 1 июля 2010 года в 17:46 мнение:

    1 комментарий

    «Педагогическая» голодовка, начавшаяся в Ульяновске 24 июня, завершилась ровно через неделю.

    Семь дней и ночей подряд учителя и родители учеников школы № 7, а также примкнувшие к ним представители другого ульяновского общеобразовательного учреждения – № 8, добивались от местных властей выполнения двух своих требований: отмены приказа о ликвидации учебных заведений и восстановления в должности уволенного директора школы № 7 Ирины Маллямовой. Последнюю чиновники «наказали» за то, что она отказалась подписывать приказ о закрытии учебного заведения, посчитав документ юридически безграмотным.

    Для градоначальников слово «оптимизация» приравнено к «ликвидации», – заявила мать троих детей, сотрудница школы №7 Марина Кузяхметова. – Но если убрать школу – вымрет весь микрорайон. Кроме нее у нас ничего нет – одни магазины!

    Накануне вечером, 30 июня, в стане голодающих губернатор Ульяновской области Сергей Морозов пообещал, что седьмая школа не будет закрыта. И предложил два варианта наполнения учебного заведения (в новом учебном году на площадях, рассчитанных на 1100 учащихся, должны были начать заниматься 270 школьников). Первый – то, что школа остается такой, как есть, но приобретает профильный уклон: например, здесь открываются классы МЧС. Плюс к этому, на пустующих площадях разместится социокультурный центр, который необходим в микрорайоне. Второй вариант – что на базе двух учебных заведений (школ №7 и №24) образуется гимназический комплекс. С соответствующими требованиями к уровню преподавателей и самого преподавания.

    Ирина Маллямова, в свою очередь, предоставила губернатору свои предложения. В их числе – организация на базе учебного заведения «Школы одаренного ребенка» и дистанционного обучения детей-инвалидов; создание дошкольной группы для малышей от пяти лет; открытие регионального центра тестирования.

    Стороны сошлись на том, что в ближайшие дни Ирина Маллямова, министр образования Ульяновской области Екатерина Уба и представители попечительского совета школы разработают программу по созданию социо-культурного центра. В ней должно быть указано, что именно предполагается разместить в здании (помимо школы), а также просчитать все возможные затраты.

    1 июля ближе к полудню голодающим учителям и родителям было объявлено, что все их условия выполнены. Приказы об отмене оптимизации школ № 7 и № 8 подписаны мэром Ульяновска Александром Пинковым, а приказ о восстановлении в должности директора школы № 7 Ирины Маллямовой подписала начальник городского управления образования Людмила Соломенко. Увидев эти документы, протестующие приняли решение прекратить голодовку.

    Исчерпанность конфликта омрачает вопрос, как поступят ульяновские власти с тремя другими школами, которые решили закрыть в этом году? Ведь приказы об оптимизации школ № 43, 60 и 71 никто до сих пор не отменял. Стало также известно, что комиссия, проверяющая законность проведения оптимизации школ, выявила нарушения, которые допустили чиновники. Губернатор Сергей Морозов пообещал, что виновные будут наказаны. Кроме того, свою проверку проводит прокуратура региона. Ее результаты пока озвучены не были…





    Смотрели:

    всего 5358 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ну раз пообещал, то все будет хорошо. И учителя сытые и дети целые.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.