Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ МТС Мобильные Телесистемы \ Отзывы \ На МТС подали в суд из-за рассылки платных SMS

    На МТС подали в суд из-за рассылки платных SMS

    Масляев Андрей 13 июля 2010 года в 11:16 мнение:

    0 комментариев

    Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) 12.07 подало иск против МТС в Таганский районный суд Москвы в защиту неопределенного круга потребителей. Поводом к этому стали жалобы абонентов на взимание платы за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров. При открытии этих SMS, как утверждают в ОЗПП, абоненты автоматически попадали на платные ресурсы и с их счета списывались деньги. Стоимость одного такого SMS, по данным организации, составляет в среднем $1-3.

    Как рассказал председатель ОЗПП Михаил Аншаков, с начала года к ним поступило несколько десятков жалоб по этому поводу. Подобные действия оператора Аншаков называет мошенничеством, объясняя это тем, что абоненты не получали полной информации о стоимости услуги до совершения оферты, а также не было никаких гарантий, что услуга будет оказана.

    В правозащитной организации также отмечают, что договор на новые тарифные планы, который абоненты заключают с МТС, позволяет оператору оказывать подобного рода услуги. Так, в нем есть пункт, где прописано, что «указана стоимость для входящих/исходящих SMS/MMS – сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей. В иных случаях, в том числе при получении/отправке SMS/MMS-сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно».

    В ОЗПП считают, что этот пункт противоречит федеральному закону о связи, где говорится, что не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, и трактуют это как прямое предписание того, что все входящие SMS должны быть бесплатными. Общество защиты прав потребителей хочет через суд добиться исключения этого пункта из договора оператора.

    Смотрели:

    всего 1744 раза

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.