Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Средняя общеобразовательная школа №1065 \ Отзывы \ Директор московской школы №1065 Марина Марченко будет уволена со...

    Директор московской школы №1065 Марина Марченко будет уволена со...

    Kroschka 14 июля 2010 года в 13:14 мнение:

    1 комментарий

    Директор московской школы №1065 Марина Марченко будет уволена со своей должности в связи с гибелью 6 ее учеников на Ейской косе в Краснодарском крае, несмотря на ее заслуги

    Как рассказал «Интерфаксу» информированный источник в мэрии столицы, директор будет уволена не по собственному желанию, а «по статье». Он отметил, что М. Марченко — отличник народного просвещения, почетный работник образования, ветеран труда, неоднократный лауреат гранта Москвы в области наук и образования, лауреат конкурса «Женщина Москвы-2005».

    По словам источника в мэрии, М.Марченко виновата в том, что не проконтролировала отправку детей в оздоровительный лагерь «Азов» и организацию там экспедиции.

    «В руководстве лагеря и экспедиции были педагоги, которые не выполнили возложенные на них обязанности, что говорит о том, что М.Марченко не способна руководить коллективом», — подчеркнул источник.

    В мэрии уверены, что своей должности лишится и Ирина Рябова — заместитель директора школы по воспитательной работе, которой следователи предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Обвиняемая является ветераном труда, имеет почетную грамоту Министерства образования и науки России.

    Источник добавил, что «работать по профессии вряд ли смогут в дальнейшем учитель школы N1065 Алексей Багрянцев и педагог учебного заведения Анжела Алексеева». Они оба находилась в состоянии алкогольного опьянения, когда произошла трагедия. Мужчине также предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ.

    Как сообщали ЮГА.ру, следствием установлено, что в соответствии с приказами директора школы для учащихся были организованы выездной оздоровительный лагерь и экспедиция с местом пребывания в детском оздоровительном лагере «Азов», расположенном в станице Должанской Ейского района Кубани. Начальником оздоровительного лагеря была назначена И. Рябова, начальником экспедиции – А. Багрянцев.

    В период нахождения ребят в лагере И. Рябова и А. Багрянцев в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района.

    7 июля группа школьников под руководством обвиняемых, а также пять воспитателей из числа педагогов, сопровождавших детей, отправились на остров Ейская коса, расположенный в Ейском лимане Азовского моря. При этом Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове, а Багрянцев допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности.

    На Ейской косе Рябова и Багрянцев, относясь к своим обязанностям халатно, по данным следствия, допустили купание детей в районе отмели, ведущей от основания острова в направлении береговой линии города Ейска. Фактически дети купались в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасность их жизни и здоровья.

    Во время купания вследствие резкого ухудшения погоды, усилившегося волнения моря, ветра и пересечения морских течений, купающихся детей, зашедших по отмели в воду на расстояние от 40 до 100 метров, смыло на глубокие участки воды, где они стали тонуть. В результате погибли 6 детей и воспитатель, пытавшийся их спасти.

    Обвиняемым – И. Рябовой и А. Багрянцеву — избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    В связи с трагедией сотрудники прокуратуры проверяют все детские здравницы региона. Многочисленные нарушения уже выявлены в 220 учреждениях.

    Смотрели:

    всего 4710 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

      • tvi_st
      • 14 июля 2010 года в 13:59

      Гром не грянет, никто не перекрестится!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.