Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Mirax Group \ Отзывы \ Сергей Полонский: «Но есть еще и воля»

    Сергей Полонский: «Но есть еще и воля»

    тринити вася джа 19 июля 2010 года в 18:01 мнение:

    4 комментария

    Недавно прихожу вечером домой и вижу картину – мои домашние внимательно смотрят и обсуждают программу «Женский взгляд» Оксаны Пушкиной. Больше всего удивило, что героем этой передачи стал не бездомный поэт, не голодный художник, а человек-то вполне себе упитанный, обеспеченный, рассуждающий о том, как правильно зарабатывать. Даже более чем обеспеченный.

    «Сергей Юрьевич Полонский (родился 1 декабря 1972 года в Ленинграде) – российский предприниматель, владелец и руководитель одной из крупнейших российских девелоперских компаний Mirax Group» (Википедиа). То есть «милиарданер» в чистом виде. Хотя и не в очень чистом, а в каком-то круто замешенном (или в замешанном – кому как больше нравится).

    Пока я слушал рассказы про то, как Полонский готовился в космонавты, как хоронил себя по магическим толтекским практикам в земле на три дня, как разработал силовой метод ведения деловых переговоров, то постоянно ловил себя на мысли, что откуда-то я его знаю. А потом понял – да это же прототип одного из персонажей еще не вполне оцененного читателями пелевинского «П-5» (части, рассказывающей о зале поющих кариатид). Это же Ботвиник, мастер боевого НЛП!

    «Весной 2008 года Полонский привлек внимание общественности, публично произнеся на выставке «MIPIM» в Каннах: «У кого нет миллиарда, может идти в жопу». В сентябре ему публично ответил другой известный предприниматель Олег Тиньков: комментируя мировой кризис ликвидности в журнале «Финанс», он порекомендовал Полонскому «пойти самому в жопу», связав это с его возможным банкротством. В свою очередь, Полонский в интервью ответил на это: «Варя пиво, на карту серьезного бизнеса не попадешь». Хотя пассаж про пиво – это разве силовые переговоры?.. Нет, тут нужно обратиться к подлинному создателю алигархических архетипов – Виктору Олеговичу Пелевину, вложившему в уста своего персонажа Ботвиника такую фразу: «Что такое боевое НЛП? Это спонтанность и сенсорная очевидность. Чтоб горелыми перьями пахло. Я тоже когда-то от головы шел – мол, шаблон порву, и вся недолга. А это, извините, интеллигентщина. Идти от сердца надо. И не шаблон рвать, а очко». Впрочем, характерные примеры боевого НЛП от Ботвиника я здесь приводить не буду, оберегая нежную психику читателя.

    Лучше поговорим о внешнем сходстве... «Лена сразу наткнулась на большую статью под названием «Последний русский мачо». Она была посвящена олигарху Ботвинику, которого в ней называли «женихом России №1». Лена ввинтилась взглядом в фотографию круглого крепыша с неестественным румянцем во все щеки – словно пытаясь просверлить в глянце прорубь и выудить из-под нее какой-то секретный код… Видна была вытатуированная на его плече летучая мышь (этот фрагмент снимка воспроизводился рядом с сильным увеличением).

    У мыши была темная история. По одной версии, Ботвиник служил в десантных войсках (приводилась его фотография в форме, в обнимку с пацанами в голубых беретах возле входа в Парк Горького) – и там ему, по десантному обычаю, и вытатуировали этот символ. По другой, он просто самым первым из российских олигархов задумался о том, что впоследствии стали называть «пиаром», – и вложился в образ раньше всех остальных. Поэтому еще во времена залоговых аукционов статьи в «Коммерсанте» о его финансовых операциях назывались не иначе как «Высадилась Десантура». А мышь ему якобы вытатуировали позже, когда на «компромат.ру» появился слив, что он вообще не служил».

    Хотя, если пелевинский олигарх к десанту, может статься, отношения и не имел, то Полонский как раз в ВДВ и служил, о чем говорят многочисленные фотоальбомы, предъявленные Оксаной Пушкиной телезрителям.

    Однако гораздо больший интерес вызывает фигура жены олигарха. Такая лысая красавица в стиле египетской принцессы Нефертити – с огромной черной татуировкой на затылке. Говорит, полысела в 17 лет на нервной почве. Между прочим, мать троих детей. В пелевинском «П-5» влюбленная в Ботвиника кариатида становится богомолом и отвинчивает ему голову. Открутила или нет лысая красавица голову олигарху Полонскому, мы точно знать не можем. Но, по всей видимости, еще нет, потому что Полонский сетовал Пушкиной, что нет в нынешнем кинематографе положительного образа предпринимателя. А есть вот он – страшно умный, страшно богатый, но в искусстве такой невостребованный.

    А откуда ему взяться, положительному образу?! Если, «в офисе Mirax Group, находящемся в башне «Федерация», в начале апреля 2010 года прошли обыски»… Вооруженные люди в камуфляже и масках без оснований и ясной аргументации остановили работу компании. Поскольку обстоятельства «шмона» так и остались расплывчатыми (по версии коллеги Сергея Полонского, Михаила Дворковича, силовая акция была связана с жалобой одной из жительниц новостроек Mirax Group), сам Полонский впоследствии назвал этот инцидент «неприятной первоапрельской шуткой».

    Здесь не грех будет вспомнить, как олигарх Ботвиник объяснял своим последователям технику боевого НЛП: «Сначала подстройка и ведение, затем разрыв шаблона, потом опущение и присоединение». Ничего не напоминает? Роль ведущего политика правого толка после бегства Чичваркина в Лондон осталась вакантной. На нее, возможно, и претендовали Полонский с Дворковичем, на что им было наглядно показано, что даже на боевое НЛП есть свой ответ в духе «против лома нет приема, если нет другого лома».

    Напоследок снова обратимся к Пелевину и его роману «П-5»: «Ошибка австрияка в том, что он забыл старика Шопенгауэра, а ведь мир есть не только представление, но и воля!».

    Смотрели:

    всего 9148 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ломать и крушить - это тоже чья-то воля, кому она нужна - другой вопрос, но она очень даже сильна...к сожалению...

    • Настоящая литература имеет опасное свойство претворяться в жизнь: собственно, напрасно Полонский сетовал, что образ его так не востребован в искусстве. Богомолы по его душу завсегда найдутся )))

    • Как говорили отрицательные персонажи в блокбастере моего детства "Государственная граница" : "Чик волосики, чик головку, на морковку".

    • Вы лично знакомы с Сергеем Юрьевичем , что бы его обсуждать??????
      или собрали все сплетни в одну статью?

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.