Самые большие чаевые получают во Friday’s
1 комментарий
Кто все эти люди
В 14 российских ресторанах работают 750 человек. Молодежь чувствует себя здесь как рыба в воде: самому молодому официанту 18 лет, самому взрослому бармену — 29. Интересно, что в сети нравится работать так называемой золотой молодежи. Когда деньги в кармане есть, а поработать хочется, тем более в такой расслабленной атмосфере, идут в Friday’s.
Станислава Коллавини, менеджер по маркетингу американской торговой марки Friday’s, пришла на работу в сеть из постоянных клиентов ресторана. Так делают многие. Но еще больше тех, кто пришел работать за компанию: четыре из пяти сотрудников пришли скорее к друзьям в один коллектив, нежели заработать денег.
Попасть на работу в ресторан достаточно просто — приходите и заполняете анкету. На претендента проще сразу же посмотреть, чтобы увидеть в нем «близкого по духу к Friday’s», нежели назначать бесконечные собеседования тем, кто изначально не сможет работать официантом или барменом в сети. Тех, кто привык подыскивать работу в интернете, ждет разочарование: обслуживающий персонал в сеть «Росинтер» через сайты не набирают — только менеджмент. Но и такие вакансии появляются редко: будущих руководителей предпочитают искать среди своих сотрудников.
«Чайная» зарплата
Оклад работников от официальных лиц «Труду» узнать не удалось. «Мы платим в соответствии с рыночной медианой. Понятно, что базовая зарплата официанта невысокая, но стабильная и официальная. В любой стране мира основной заработок официанту приносят чаевые», — отметила директор по связям с общественностью «Росинтер Ресторантс Холдинг» Валерия Силина.
Бывшая официантка Friday’s Наталья Бурова (имя и фамилия изменены по ее просьбе), проработавшая в сети полгода, рассказывает: оклад у официантов ее уровня достаточно низкий — 8–10 тысяч. А вот вместе с «чаем» можно заработать больше простого офисного служащего.
«Чаевые, которые оставляют официанту, действительно достаются ему. Но 10% из них идет бармену и от 30 до 100 рублей — помощникам. Помощник, может быть, просто менял пепельницу или вытирал со стола, но вознаграждение ему тоже положено», — делится Наталья.
Каждую неделю официант должен отработать шесть смен, причем длительность он выбирает сам — 6, 10 или 12 часов. Несмотря на неизменный оклад, чаевыми за 12 часов можно заработать в два раза больше, поэтому сотрудники не отказываются от длительных смен.
За месяц официант вместе с чаевыми может заработать порядка 35 тысяч рублей, в день чаевых выходит около тысячи. Бывают и исключения: с одного столика официант может получить 2 тысячи рублей только «чаем», причем самые щедрые вознаграждения оставляют американцы — частые посетители сети.
По словам Натальи, самая маленькая зарплата у барменов, в том числе из-за нехватки чаевых. «Барменам, бывает, оставляют чаевые отдельно, поварам оставляют. Если просят передать благодарность именно тому, кто готовил блюдо, официанты передадут с удовольствием», — отмечает Станислава Коллавини.
Больше значков, красивых и разных
Вопреки расхожему среди посетителей мнению форму официанты создают сами. Изначально работнику выдается только полосатая майка и подтяжки. Для девушек обязательна юбка, молодые люди — в брюках или шортах. А дальше — процесс творчества каждого.
«При найме кроме формы мы выдаем еще 15 значков, первоначальный набор. Потом за значки уже идет борьба: ребята меняются ими, просят привозить знакомых что-то эксклюзивное из других стран, скупают их всюду», — рассказывает Станислава Коллавини.
Кроме значков обязательным элементом формы является головной убор. И тут снова кто во что горазд: пиратские треуголки, разнообразные рожки, нимбы, шляпы, цветы в волосах — обязательный элемент рабочей формы.
Но форма нравится далеко не всем официантам. Так, бывшая работница сети Наталья Бурова долго не могла привыкнуть к такой рабочей одежде.
«В Америке в ресторанах сети первое время работали начинающие актеры, очень харизматичные люди со своими странностями. Они самовыражались, придумывая себе шляпы и прочее. Мне сначала было сложно надеть форму, но я переступила через себя и так же, как все, стала радоваться значкам», — рассказывает Наталья.
Значки — отдельный разговор. Помимо простых элементов рабочей формы есть и так называемые «пины» — награды за хорошую работу. Они крепятся на воротники и для тех, кто не в курсе «призовых медалей», незаметны. Но каждый, кто получает звание лучшего официанта месяца или же самую большую выручку за месяц, с гордостью цепляет себе на воротник очередной заслуженный значок.
Что им всем светит
Во Friday’s сотрудники растут — проверено. Многие нынешние директора ресторанов и су-шефы — бывшие бармены, официанты и повара.
«Самому молодому директору ресторана — он в Химках — 23 года. Это наша гордость, бывший бармен, пришел в компанию в 18 лет», — рассказывает Станислава Коллавини. У бывшего бармена есть и креативные подвиги: коктейль, который он придумал, сейчас входит в барное меню и продается по всей Москве.
По словам Валерии Силиной, вырасти до директора ресторана, тренинг-менеджера, территориального управляющего можно и за 2–3 года успешной работы. В холдинге известны такие примеры, когда люди из официантов поднимались до президента компании.
«Это целая субкультура: работники создают свои рок-группы, читают рэп. Они и учатся, и работают. Кто-то называет этой сектой, а нам все нравится, нас уже засосало», — улыбается Станислава Коллавини.
http://www.trud.ru


Комментарии: Добавить комментарий
Секта точно, бабла не платят, сами как хотите выкручивайтесь на чаевых.
Добавьте ваш комментарий:
Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.