Рейтинг@Mail.ru

    Под Грефом секретно

    Манцева Алина 22 октября 2010 года в 17:38 мнение:

    0 комментариев

    В одну из газет не так давно попал проект документа, которым устанавливается зарплата руководителя Сбербанка Германа Грефа. Это договор, который заключается между Сбербанком России и президентом, председателем правления этого учреждения, которым Греф и является. Доля государства в этом банке составляет 60,3%. А вот доход господина Грефа мало похож на доходы бюджетников.

    Согласно дополнительному соглашению «к договору от 05 февраля 2008 года», Герману Грефу «с 1 января 2010 года устанавливается должностной оклад в размере 950 000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей в месяц». Ему также полагается годовая премия «за результаты финансово-хозяйственной деятельности» банка, которая «не должна превышать 30-ти (тридцати) кратного размера ежемесячного оклада Президента, Председателя Правления Сбербанка России». Подсчетами можно не утруждаться, поскольку следующий пункт предусматривает, что эти выплаты «не должны превышать 16 687 500 (шестнадцать миллионов шестьсот восемьдесят семь тысяч пятьсот) рублей».

    Помимо этого, «специальным решением Наблюдательного совета Президенту, Председателю правления… по итогам работы за год может быть установлено дополнительное вознаграждение, сумма которого не должна превышать 0,075% от чистой прибыли Сбербанка России».

    Не в обиде, в случае чего, окажутся и родные президента Сбербанка. Отдельным пунктом оговорено, что «в случае смерти (гибели) Президента, Председателя Правления… , получения им увечья (ранения, травмы, контузии и др.) или потери трудоспособности в связи с болезнью, повлекшей установление инвалидности, произошедших во время действия настоящего Договора и после прекращения его действия, если гибель (увечье, болезнь) Президента… были связаны с его работой в Сбербанке России», Сбербанк РФ выплачивает самому Грефу или его родственникам единовременную компенсацию в размере 27 500 000 рублей.

    Герману Грефу положен и «золотой парашют». «В случаях прекращения настоящего Договора по основаниям, не зависящим от сторон», банк все равно выплатит своему «Президенту, Председателю Правления…» 13 750 000 рублей. Ну, а если Сбербанк, например, вдруг захочет избавиться от своего руководителя, он будет обязан выплатить ему точно такую же сумму.

    Обязанности Грефа при этом оговариваются в шести пунктах. В числе прочего он должен соблюдать требования действующего законодательства, обеспечивать эффективную работу банка, соблюдать коммерческую тайну и правила внутреннего распорядка.

    Чтобы закольцевать композицию, предлагаю подборку отзывов сотрудников «Сбера» – о Германе Грефе, как о любимом руководителе.
    Ремизов Илья:
    – Грефа я люблю за то, что только он решился перевернуть и вывернуть этого Кита Экономики и Супер банк по имени СБЕР. Как известно из истории – победителей не судят, а Греф победит, и мы станем одним из трех крупнейших банков мира!

    Алена Д.:
    – По-моему, Греф АБСОЛЮТНО бездарный руководитель! Его нужно усыпить. Вы знаете, что он спит четыре часа в сутки?! Это же ненормально! Мы с коллегами хотели послать ему на Новый год снотворного, чтобы выспался хорошенько. Может быть тогда в его больную голову придет хоть одна здравая мысль.

    А еще ходят слухи, что якобы Греф чего-то там накосячил, и теперь уходит из сбера. Вот было бы счастье! Ибо накосячил он достаточно! Дай Бог ему здоровья, счастья, долгих лет жизни и карьерного роста в другой организации. Сбер – это совковая организация. Это плохо, и это нужно менять, но сделать это за короткий срок нельзя! В особенности теми методами, которые пытается провести в жизнь Греф. Невозможно ускорить обслуживание клиентов только за счет сокращения количества производимых действий при замене сберкнижки и натягивании зеленых ленточек к каждому окну! В первую очередь нужно сокращать количество оформляемых бумажек и количество проставляемых в них подписей! Нужно добиваться бесперебойной работы ПО! Нужно больше поощрять сотрудников материально!

    Вы читали статью Грефа в которой он говорит, что расходы сбера будут сокращать за счет зарплаты сотрудников? По его словам – зарплата это не мотивация. А что тогда? За идею, извините, сейчас уже никто не работает. Даже сам Греф! Пусть начнет с себя, сократит сначала зарплату себе и другим топ-менеджерам: если он сократит даже на 10%, расходы банка уменьшаться на 60%. Он об этом не думал? Хотя... для начала ему нужно просто выспаться.

    Сергей Н.:
    – С недавних пор главный российский экономический стратег Герман Греф по примеру Мадонны увлекся учением каббалы. Это увлечение можно назвать весьма своевременным. Только волшебство способно помочь Грефу и другим воротилам правительства дать, наконец, мощный толчок нашей экономике.

    Сергей Ладов:
    – Недавно к нам в Иркутск явился сам господин Г. Подготовка к приему была организована по полной программе: местное руководство запланировало визит Грефа в два самых цивильно обставленых банка в центре города (тут следует отметить, что всех нефотогеничных работников заменили на людей модельной внешности, кои были собраны из других филиалов, были проведены репетиции с группой тех.поддержки на случай сбоя DORS и прочие подготовительные работы). Далее по плану была поездка на Байкал и конференция, на которой Греф должен был ответить на вопросы работников и т.д., и т. п.

    В итоге, товарищ Греф меня приятно удивил. Приехав, он попросил отвести его в какой-нибудь дальний филиал сбера нашего города. Им оказался район «Юбилейный», в котором его, естественно, никто не ждал.

    Далее, со слов супруги… Зайдя в банк, Г. запнулся о порванный линолеум и... упал!
    Прямо на месте преступления (в зале, где обслуживают клиентов) началось публичное отчитывание заведующих за хреновый линолеум, деревянные не покрашенные облезлые окна... Видя сию картину, клиенты «чухнули», что к нам приехала какая- то шишка и, окружив визитера, начали хаять сбер на чём свет стоит.

    В итоге, НЕДОВОЛЬНЫЙ Греф этим же днем улетел в столицу, пообещав написать «письмо недовольства». Конференции не было. А так хотелось узнать, КОГДА же, наконец, квартальная премия будет не две тыщи рублей... Такие пироги.

    Смотрели:

    всего 3579 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.