Рейтинг@Mail.ru

    Налог на созерцание

    tan_go 15 февраля 2011 года в 10:58 мнение:

    0 комментариев

    Узнавая об иных налоговых инициативах, невольно восхитишься, насколько высоким творческим потенциалом обладают некоторые власть имущие. Верховный муфтий Талгат Таджуддин предложил ввести в Башкирии налог «на духовность». По его мнению, для того, чтобы содержать в порядке архитектурный фонд, строить новые мечети и храмы, а также реконструировать старые, необходимо создать Фонд духовности, пополнять который будут подати граждан. Причем вероисповедание или отсутствие оного в расчет не принимается. Атеист? Агностик? Все равно плати. Аргумент железный: любуются красотой все, даже невольно (например, проезжая мимо на транспорте).

    К чести муфтия, жестоко бить по карманам он и не думал. Все, что нужно – несколько рублей, которые можно вычитать из зарплаты сразу. Финансовая брешь будет совершенно незаметной. Ну, а те, кто ничего не зарабатывает (еще или уже) могут послужить прекрасному трудом: убраться на территории, выполнить посильные ремонтные работы, накормить служителей храмов, приготовив им что-нибудь своими руками.

    Нельзя сказать, что Талгат Таджуддин особо оригинален. К примеру, в декабре 2009 года Валентина Матвиенко предложила ввести для приезжающих туристов символический налог на реставрацию памятников архитектуры – порядка двух евро с человека. А мэр Венеции Массимо Каччари задумался о том, что гости города, приезжающие на круизных лайнерах, маловато оставляют казне города, и надо бы выманить из их кошельков хотя бы по евро, а средства пустить на уборку улиц…

    Ни та, ни другая инициатива не стали практикой. Талгату Таджуддину вероятно также придется смириться с тем, что люди будут смотреть по сторонам бесплатно. Некоторые блогеры, отзываясь об идее муфтия, уже погрозили пожаловаться в общество защиты прав потребителя, если то или иное здание не будет радовать взор. Другие напоминали о лукавом предложении легендарного Хаджи Насреддина ввести налог на слезы: узнав новость о подобном поборе, многие заплачут, а чем больше слез, тем больше и денег в казну.

    Смотрели:

    всего 15960 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.