Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Apple imc \ Отзывы \ Десять необычных фактов о Стиве Джобсе

    Десять необычных фактов о Стиве Джобсе

    Шоптенко Ирина 16 марта 2011 года в 10:13 мнение:

    0 комментариев

    В отношении Стива Джобса факты — вещь относительная. Они имеют свойство разниться от источника к источнику — во многом потому, что его личность мало кого оставляет равнодушным, а в таком случае сложно говорить о непредвзятости. Джеймс Алтачер далеко не беспристрастен, он поклонник Apple и Джобса с детства, а ныне он еще и управляющий партнер Formula Capital. В своей статье он назвал десять необычных фактов, которых раньше не знал о Стиве Джобсе.

    Джеймс Алтачер (James Altucher), управляющий партнер Formula Capital и советник по инвестициям, решил поделиться с миром десятью фактами о главе Apple Стиве Джобсе (Steve Jobs). «Руформатор» представляет сокращенный перевод его статьи.

    В 1989 году я стоял рядом со Стивом Джобсом (Steve Jobs) и как никогда был близок к тому, чтобы почувствовать себя геем. Парень был невероятно богат, достаточно красив, чтобы заполучить любую девчонку, он был нердом — супер рок-звездой, только что убедившей мою школу купить партию компьютеров NeXT, и я просто хотел быть им. Я хотел быть им с тех пор, как в детстве у меня появился Apple II+. С той поры я стащил в магазине Ultima II, Castle Wolfenstein и полдюжины других игр и бился в них с друзьями, притворялся больным, чтобы остаться дома и играть день напролет.

    Мне плевать на акции Apple. (Хорошо, я думаю, что это будет первая компания, которая заработает триллион.) Или ее успех в бизнесе. Это скучно. Единственное, что меня волнует — как Стив Джобс стал величайшим творцом из когда-либо живущих. Вы можете стать таким, как он, только поставив в этой жизни все с ног на голову, совершив кошмарные, отвратительные ошибки, пойдя настолько иным путем, что люди никогда не будут способны понять вас. Терпеть неудачи, жульничать, лгать, заставить всех вас ненавидеть и все равно оказаться мудрее остальных.

    Итак, десять необычных вещей, которых я раньше не знал о Стиве Джобсе.

    1) Природа против воспитания

    Сестра Джобса — писательница Мона Симпсон (Mona Simpson). О ее существовании Стив узнал, уже будучи взрослым. С конца 1980-х гг. Мона Симпсон — одна из моих любимых писателей. Ее первый роман «Где угодно, только не здесь» (Anywhere But Here) рассказывал об ее отношениях с родителями, которые, по иронии судьбы, приходятся родителями и Стиву Джобсу. Джобс и Симпсон не знали о своем родстве вплоть до 1990-х гг. Это (в некоторой степени) аргумент в споре природы и воспитания. Двое детей обладают уникальным восприятием жизни и оказываются среди лучших творцов в совершенно разных областях. И мне приятно осознавать, что я был поклонником обоих, не зная об их родственной связи.

    Источник: jamesaltucher.com

    2) Имя его отца — Абдулфаттах Джандали (Abdulfattah Jandali)

    Если бы меня спросили, как зовут отца Стива Джобса, я бы в жизни не догадался — как и не догадался бы о том, что Стив наполовину сирийский мусульманин. По некоторым причинам я думал, что он еврей — может быть потому, что я хотел быть Джобсом и проецировал свое происхождение на него.

    Биологические родители Джобса, будучи студентами магистратуры, полагаю, усомнились в своей готовности взять на себя бремя воспитания и отдали сына на усыновление. Через несколько лет у них родился еще один ребенок (смотри выше). Итак, я не знал, что он был приемным сыном. К будущим усыновителям у родителей Стива было единственное требование — они должны иметь высшее образование. Но пара, взявшая ребенка, солгала им. Как выяснилось впоследствии, образования в колледже они не получили (мать даже не закончила среднюю школу). Им чуть было не отказали, но они пообещали отправить Стива в колледж.

    3) Он разработал игру Breakout

    Кроме игр для Apple II+, в моей жизни была еще и Breakout — в нее я играл на компьютере Atari первого поколения (не могу припомнить, Atari 2600?). И с 2000 года Breakout есть в каждой версии моего BlackBerry. Если бы Джобс за всю последующую жизнь больше ничего не придумал, и мы бы с ним где-нибудь повстречались, и он сказал бы мне: «Я парень, сделавший Breakout», то я бы ответил: «Ты величайший гений за последние сто лет». Забавно, как все сложилось. Стив ушел из Atari, чтобы впоследствии создать Apple. Основатель Atari, Нолан Бушнелл (Nolan Bushnell), ушел, чтобы создать величайшую в истории человечества ресторанную сеть — Chuck E. Cheese.

    4) Он не признавал своего первого ребенка, утверждая, что бесплоден

    Судить не мне. Воспитывать детей непросто. И если у вас есть ребенок, вы ощущаете, как вся ваша огромная энергия и творческий потенциал, предназначенный миру, совершенно несправедливо растворяются в вашем отпрыске (родители Джобса, должно быть, чувствовали нечто подобное. Яблоко от яблони). Но люди меняются и взрослеют. В итоге Джобс стал хорошим отцом. И это то, что засчитается в конце. Намного хуже, если бы все было наоборот. Я также не знал, что компьютер Lisa (Apple III) был назван в честь дочери Стива.

    5) Он пескетарианец

    Другими словами, он ест рыбу, ест вегетарианские блюда (включая яйца и молочные продукты), но не ест мясо. Если сравнить пескетарианцев с мясоедами, то первые имеют на 34% меньше шансов умереть от сердечной недостаточности. И если сравнить вегетарианцев с мясоедами, то у вегетарианцев риск умереть от болезней сердца лишь на 20% меньше. И я думаю в дальнейшем стать пескетарианцем — только по примеру Стива Джобса. Ну кроме случаев, когда я в Аргентине. В Аргентине вы обязаны попробовать стейк.

    6) Он не делает пожертвований

    Когда Джобс стал исполнительным директором Apple, то приостановил все благотворительные программы компании. Он сказал: «Подождем, пока не станем рентабельными». Сейчас они рентабельны, но благотворительности у них до сих пор не предусмотрено. Правда, я думаю, что Джобс, вероятно, самый щедрый парень на планете. Вместо того, чтобы охотиться на комаров в Африке (этим уже занят Билл Гейтс (Bill Gates), Джобс направил свою энергию на массовое улучшение качества жизни с помощью своих изобретений. Люди считают, что в один прекрасный день предпринимателям придется возвращать «долги». Это не так. Они уже возвращены. Взгляните на экосистемы ipod/Mac/iphone/Disney и ответьте на вопрос, скольким людям они принесли пользу — напрямую (потому что у них есть эта работа) или косвенно (потому что у них есть продукты, улучшающие качество жизни). Насколько я знаю, Джобс никогда не комментировал свои взгляды на благотворительность. Тем лучше. Однажды, когда я хотел сделать взнос на благотворительном сайте, один из (нынешних) управленцев 10 компаний Fortune сказал мне: «К черту подачки!»

    7) Он лгал Стиву Возняку

    Работая над Breakout для Atari, Стив Возняк (Steve Wozniak) и Стив Джобс планировали поделить оплату пополам. Atari заплатила Джобсу за работу $5000, но тот сказал Возняку, что получил лишь $700. Таким образом, «второму Стиву», как называли Возняка, досталось только $350. Опять же, судить не будем. Молодежь делает и не такое. Покажите мне того, кто утверждает, что честен с первого дня его жизни, и я покажу вам лжеца. Узнать, где проходит черта, можно только переступив ее.

    8) Он дзен-буддист

    Он даже думал уйти в монастырь и стать монахом. Свадебную церемонию Джобса проводил его гуру, буддистский монах. Любопытно, что большинство людей на нашей планете думают, что нельзя одновременно быть дзен-буддистом и богатейшим человеком планеты. Разве буддизм не говорит об обратном? Ведь сам Будда оставил свое богатство и семью. Однако ответ «нет». Это естественно — следовать за своими устремлениями и добиваться цели, главное, нельзя быть зависимым от этих желаний. Нужно быть счастливым независимо от результата.

    Источник: jamesaltucher.com

    9) Он не ходил в колледж

    О том, что Билл Гейтс и Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) так и не закончили университет, я знал, но поначалу упустил аналогичный факт в биографии Джобса. Он ходил в колледж Рид один семестр и потом отчислился по собственному желанию. Думаю, колледж не нужен, чтобы программировать, делать компьютеры, строить бизнес, снимать фильмы, управлять людьми и т.д.

    10) Психоделики

    Стив Джобс употреблял ЛСД как минимум один раз, в молодости. Он говорил, что этот опыт был «одной из двух или трех наиболее важных вещей, которые он сделал в своей жизни». Многие годы фраза «Думай иначе» (Think Different) была слоганом Apple. Может быть, именно наркотики оторвали его от стандартной системы взглядов, научив, как взглянуть на проблемы неординарно. Не думаю, что ЛСД — это для всех, но если соединить воедино врожденную гениальность, превратности судьбы, дзен-буддизм и все остальные пункты, вполне возможно это и дало вкупе те изобретения, что ему удалось произвести на свет.

    Источник: jamesaltucher.com

    В истории Стива Джобса немало тонкостей и неясностей. Люди судят о нем по его успехам в бизнесе. Да, он основал Apple в гараже. Да, он основал Pixar и чуть было не разорился. Да, он основал и продал NeXT и был уволен с поста исполнительного директора Apple и далее и далее и далее. Но ничего из этой истории не объяснит, что скрывается за талантом. Ничего из этого не объясняет изобретенных им продуктов. Ничего из этого не расскажет нам об iPad, «Истории игрушек», Mac Air, Apple II+ и так далее. Верно осмыслить историю успеха можно, только если мы научимся считать слезы. И, жаль, в отношении Стива Джобса это невыполнимая задача.

    ruformator.ru

    Смотрели:

    всего 2248 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.