Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Kelly Services \ Отзывы \ Работодатели больше не контролируют рынок

    Работодатели больше не контролируют рынок

    Ангелина Эльвира 24 марта 2011 года в 21:45 мнение:

    0 комментариев

    Спрос на рынке труда растет, а предложение уменьшается. В результате постепенно работодателям приходится снижать требования к кандидатам, а в скором времени, возможно, дело дойдет до увеличения зарплат.

    За первые несколько месяцев 2011 года рынок труда претерпел структурные изменения. Постепенно он уходит из рук работодателей к работникам — об этом свидетельствует исследование кадрового агентства KellyServices «Качество кандидатов на российском рынке труда».

    Квалификация безработных кандидатов заметно снизилась по сравнению с кризисным периодом. Осенью 2009-го их средняя оценка составляла 3,38 балла (выведена работодателем по совокупности факторов), а в начале 2011-го упала до 3,06 балла. Типичный сегодняшний кандидат работает на своем месте около двух лет и почти не знает английского языка.

    Это означает, что работу нашли те люди, которые не смогли ее отыскать полтора года назад. Рост числа вакансий привел к тому, что работодатели снижают требования к кандидатам.

    В нашей стране ведется активный наем персонала — мы занимаем седьмое место в мире по этому показателю. Сейчас в России, по данным кадрового агентства Antal Russia, около 70% компаний нанимают персонал и лишь 38% увольняют. Это означает, что рынок кандидатов беднеет.
    2007 год не повторится

    Пока что рано говорить о предкризисной ситуации. В 2007-м — начале 2008-го на одного кандидата на рынке приходилось три вакансии. Пока что спрос на кандидатов не такой. Этого уровня вряд ли удастся достигнуть даже к концу 2011 года.

    «Приобретенная в кризис требовательность работодателей все еще сдерживает процесс движения в направлении рынка кандидата», — говорит партнер рекрутинговой компании Antal Russia Кристиан Леполяр.

    В частности, компании пока не собираются включаться в гонку зарплат, как это произошло в 2007 году. Тогда реальный заработок рос на 30% в год. В основном это происходило из-за недостатка кандидатов: компании просто не находили другого выхода, кроме как перекупать сотрудников друг у друга.

    Сегодня эксперты утверждают, что работодатели стараются избежать этой практики. Сегодня они скорее наймут менее квалифицированного кандидата, чем пойдут на увеличение зарплаты для требовательного человека.

    Сейчас наибольшим спросом пользуются специалисты в области фармацевтики, энергетики, банковского сектора.

    Смотрели:

    всего 6115 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.