Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Kelly Services \ Отзывы \ За работой на край света

    За работой на край света

    Москаленко Татьяна 8 апреля 2011 года в 13:59 мнение:

    0 комментариев

    Большинство российских работников согласны переехать за границу, если этого потребует работодатель. К такому выводу пришло кадровое агентство Kelly Services. Однако обязательное условие переезда — увеличение зарплаты или продвижение по карьерной лестнице.

    Российские показатели незначительно отличаются от европейских: в Европе доля людей, готовых стать экспатами, составляет 79% (в России — 77%).

    Неожиданно низкой оказалась доля готовых к трудовой миграции в США и Канаде — 71%. В целом рабочие переезды внутри страны в этих государствах считаются нормой, однако за границу американцы и канадцы переезжают неохотно.

    В качестве самого желанного места работы подавляющее большинство респондентов указали Европу — 46%. На втором месте — США (20%). Интересно, что при этом рынок труда в Новом Свете намного стабильнее, чем в Старом. Например, в Испании безработица достигает 20%, а в США — только 8,8%. Однако решающим фактором для респондентов является, видимо, не более благоприятная обстановка на рынке труда, а близость Европы к «дому».

    Россияне ищут за рубежом лучшей жизни. Если пересечь границу ради работы готовы почти четыре пятых опрошенных, то внутри страны переезжать согласны только 9%.

    Это и неудивительно, если обратить внимание на мотивацию русского человека, которому предложили работать за границей. Значительная доля респондентов (29%) сказали, что хотели бы сменить страну на 10 и более лет. Проще говоря, некоторые наши граждане расценивают предложение поработать за бугром как шанс эмигрировать, сменить гражданство.

    Еще часть (35%) согласны уехать на 3–5 лет. «Примечательно, что участники опроса в России хоть и рассматривают длительные сроки работы за границей, но все-таки в большинстве считают их конечными, — комментирует Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services. – То есть рассматривают переезд, связанный с работой, как профессиональный вызов, а не как способ поменять место жительства».

    Смотрели:

    всего 6117 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.