Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Superjob.ru \ Отзывы \ От ухода из компании работодатели чаще удерживают женщин

    От ухода из компании работодатели чаще удерживают женщин

    Ланник Арина 17 мая 2011 года в 20:53 мнение:

    1 комментарий



    Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, как часто руководство компаний старается удержать сотрудников, решивших сменить место работы. Классический способ сделать это – выдвинуть возможному «беглецу» кортроффер, то есть контрпредложение с более выгодными условиями труда, выдвигаемое работодателем в ответ на решение работника покинуть компанию.
    По мнению большинства работодателей (78%), контрпредложения достойны лишь наиболее ценные для компании сотрудники, ещё 11% работодателей считают, что стоит бороться за каждого работника, и лишь 8% убеждены, что «незаменимых не бывает», а значит, удерживать никого не нужно.

    На практике с работниками, принявшими решение об уходе из компании, без сожалений расстаются 16% работодателей. В подавляющем же большинстве компаний (79%) стараются избежать увольнения сотрудников. При этом 12% представителей компаний сообщили, что они пытаются удержать всех сотрудников, а 67% поступают так лишь в отношении ключевых кадров.

    Среди рычагов удержания, используемых работодателями, лидируют увеличение оклада (75%), карьерный рост (29%), изменение графика работы (7%), новые составляющие компенсационного пакета (4%).

    На более выгодные условия соглашались 15% сотрудников, когда-либо получавших контроффер. Однако некоторые из них спустя какое-то время пожалели о своём решении: «Предложил много, но ничего не выполнил. Тем временем шанс уйти на новое место был упущен, пришлось остаться»; «Но в конечном итоге всё осталось так, как было, и я уволилась».
    Ушли из компании, несмотря на контрпредложение от работодателя, 26% сотрудников. «Было предложение увольняться не по сокращению, а по соглашению сторон с меньшей компенсацией и возможностью снова устроиться через какое-то время»; «Потому, что стало понятно отношение компании ко мне», - вспоминают они.

    Среди работников, согласившихся остаться на прежней работе, преобладают специалисты в возрасте 35-45 лет, тогда как более молодые кадры чаще уходили искать счастья в другом месте.

    По словам каждого второго сотрудника (50%), руководство не стало удерживать его от ухода из компании: «Я работал в организациях, где никакие заслуги или моя эффективная работа во внимание не принимались».

    Без контрпредложения чаще оставались мужчины (53% против 48% среди женщин), респонденты старше 45 лет (55%), а также опрошенные с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей в месяц (57%).


    Смотрели:

    всего 2623 раза

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Вот он звериный оскал феминизма, матриархат шагает по стране. Нам страцам, уже никто предложений не делает.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.