Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Superjob.ru \ Отзывы \ Молодым везде у нас дорога

    Молодым везде у нас дорога

    Масляев Андрей 30 июня 2011 года в 10:42 мнение:

    0 комментариев

    На современном рынке труда складывается достаточно благоприятная ситуация для выпускников высших учебных заведений.
    Во-первых, многим выпускникам удается трудоустроиться еще во время учебы. На июнь 2011 года практически половина (45%) выпускников, разместивших резюме в базе портала Superjob.ru, указали, что в настоящий момент уже имеют работу. Всего в базе Superjob.ru сейчас содержится около 37 500 резюме молодых специалистов, получивших или получающих диплом о высшем образовании в этом году.

    Во-вторых, динамика рынка такова, что и выпускники без опыта имеют высокие шансы на трудоустройство.

    На протяжении года (начиная с мая 2010) число вакансий для молодых специалистов уверенно растет. Так, к ноябрю 2010 года количество вакансий возросло в 1.6 раза по сравнению с маем 2010, а в мае 2011 года доля предложений для молодежи увеличилась более чем в 2 раза по сравнению с показателем годовой давности.

    По данным опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, в июне 2011 года 66% работодателей заявили, что готовы брать на работу выпускников без опыта. Среди крупных компаний (с численностью сотрудников более 5000 человек) этот показатель еще выше – 85%. Для сравнения: в январе текущего года лишь 58% работодателей выражали готовность брать выпускников без опыта работы, среди компаний с численностью сотрудников более 5000 человек таковых было 80%.

    По словам работодателей, готовых дать шанс вчерашним студентам, главное преимущество таких соискателей – большое желание работать и получать новые знания. "Для нас важно, что выпускник хочет работать и обучаться в процессе работы"; "Если у человека нет опыта, но есть потенциал, то мы готовы его обучить", – комментируют они.

    Кадровая политика лишь четверти отечественных компаний не предусматривает приём на работу специалистов без опыта. Основная причина, по которой эти организации не берут выпускников вузов, - нехватка времени, возможностей и желания для обучения молодого персонала: "Нет опыта работы – учить некогда"; "Мы требуем опыт работы даже на позиции кладовщиков-грузчиков, так как находимся на этапе развития"; "К сожалению, нет, так как современные выпускники вузов имеют крайне низкий уровень образования".

    66 % работодателей по данным опроса берут на работу выпускников без опыта работы, а 24 %, в свою очередь, не берут.

    Смотрели:

    всего 2213 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.