Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Средняя общеобразовательная школа №1065 \ Отзывы \ Учителям вынесли приговор за халатность

    Учителям вынесли приговор за халатность

    Стефанов Марат Антонович 1 июля 2011 года в 15:43 мнение:

    0 комментариев

    Ейский городской суд вынес приговор заместителю директора по воспитательной работе школы №1065 («Школа здоровья») Ирине Рябовой и преподавателю географии Алексею Багрянцеву.  Они признаны виновными в трагедии, разыгравшейся в июле 2010 года.

    Тогда группа школьников приехала отдыхать в оздоровительный лагерь «Азов». И под присмотром Рябовой, Багрянцева и пяти их коллег отправилась купаться на Ейскую косу на Азовском море. Как установило следствие, преподаватели выбрали для купания место, не соответствующее требованиям безопасности (слишком сильное течение). Кроме того, учитель Алексей Багрянцев, которого назначили ответственным за безопасность детей, «принял лишнего» - был пьян и не смог помочь школьникам, когда течение унесло их в море. В итоге погибло шестеро детей. Им попытался помочь учитель физкультуры Виталий Морозов, но он не справился с течением и тоже утонул.

    Заместитель директора по воспитательной работе школы №1065 Ирина Рябова была признана виновной по ч.3 ст.293 УК РФ (причинение смерти двум и более лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Учителя Алексея Багрянцева осудили по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

    Рябова приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Багрянцев - к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также оба педагога по решению суда лишены права занимать преподавательские должности сроком на 3 года.

    Гособвинение требовало для педагогов пяти лет лишения свободы, но будут ли прокуроры обжаловать приговор, пока неизвестно. Родители школьников тоже считают наказание, назначенное Рябовой и Багрянцеву, слишком мягким.

    Смотрели:

    всего 3106 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.