Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Superjob.ru \ Отзывы \ 22% компаний планируют проиндексировать зарплаты

    22% компаний планируют проиндексировать зарплаты

    Vera 3 июля 2011 года в 20:41 мнение:

    0 комментариев

    Повышать или индексировать заработную плату сотрудникам в ближайшее время планируют 22% российских компаний, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив представителей предприятий и организаций из всех округов страны.

    Стоимость жизни постоянно растёт – повышаются цены на товары и услуги, возрастают расходы. Очевидно, что регулярно повышаться должен и размер заработной платы работающих граждан. Трудовой кодекс РФ (ст. 134) обязывает работодателей обеспечивать повышение уровня реального содержания выплачиваемых сотрудникам окладов, но в законе не прописан единый порядок индексирования заработной платы. На практике это означает, что государственные структуры проводят индексацию зарплат в обязательном порядке, установленном трудовым законодательством. Частные же компании, если условия индексации не оговорены в трудовом договоре, повышать заработную плату сотрудникам не обязаны.

    Более половины опрошенных нами компаний (52%) в ближайшее время не планируют повышать заработную плату своим работникам. Причина в каждой организации своя: некоторые компании недавно уже провели повышение, другие только начали свою деятельность и не могут позволить себе увеличивать оклады сотрудникам, третьи в принципе не индексируют заработную плату. «В этом году индексация уже была проведена»; «В нашей компании зарплата не индексируется»; «Мы на первой ступени бизнеса, нужно ещё очень много работать!» - комментируют респонденты.

    О том, что в скором времени у них ожидается индексация заработных плат, сообщили представители 22% организаций. Это преимущественно крупные компании с численностью сотрудников от 5 тысяч человек (31%): «В связи с расширением нашей фирмы увеличивается число заказов, соответственно, повышается и зарплата»; «В данный момент происходит аттестация части сотрудников, после чего будет проводиться повышение».

    Затруднились ответить 26% опрошенных: «Индексация проходит в индивидуальном порядке»; «В нашей компании повышение зарплат осуществляется на усмотрение начальника подразделения»; «У нас некоторым уменьшают, а некоторым увеличивают, поэтому сложно ответить за всю организацию».

    Отметим, что в декабре 2010 года, то есть около полугода назад, ситуация с повышением зарплат была несколько иной: тогда индексировать или повысить оклады своим сотрудникам собирались 32% компаний, не планировали проводить индексацию 40% организаций.

    Место проведения опроса: Россия, все округа
    Время проведения: 7-16 июня 2011 года
    Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
    Размер выборки: 955 респондентов

    Смотрели:

    всего 1996 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.