Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Nokia \ Отзывы \ Уволенных программистов Nokia «сватают» российским инвесторам

    Уволенных программистов Nokia «сватают» российским инвесторам

    Калиушко Валерий 15 июля 2011 года в 17:40 мнение:

    0 комментариев

    Олли-Пекка Каласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), до недавнего времени занимавший пост CEO Nokia, пытается убедить финские власти поддержать предпринимателей в софтверном секторе. Для финансирования этой индустрии он предлагает привлекать российский капитал, сообщает финское издание Yle.

    Свои мысли по данному вопросу Каласвуо высказал во время панельной дискуссии «Россия – угроза как возможность» на форуме SuomiAreena, который проходит в эти дни в финском городе Пори.

    Начиная с 2006 г. этот форум ежегодно организуется крупнейшим коммерческим телеканалом Финляндии MTV3 совместно с администрацией города. На мероприятии собираются представители финской и европейской власти, бизнеса и общественных организаций, чтобы обсудить «будущее Финляндии и финнов, Европы, а также ключевые мировые темы», говорится на сайте форума.

    Олли-Пекка Каласвуо, который сейчас занимает должность председателя совета директоров Nokia Siemens Networks, в ходе своего выступления отметил, что у восточного соседа Финляндии – России - есть большой объем капитала, который мог бы обеспечить массу возможностей финскому ИКТ-сектору.

    «Серьезные изменения в стратегии, которые сейчас претерпевает Nokia, высвободят значительное число специалистов. Среди них много замечательных, лояльных и способных людей. И я знаю, что многие из них захотят создать свои собственные компании», - заявил экс-глава Nokia.

    Кроме того, Каласвуо выразил уверенность в том, что сегмент программного обеспечения – это область, в которой Финляндия может выделиться на мировой арене.

    Напомним, что в феврале этого года Nokia объявила о планах перейти на мобильную ОС Windows Phone от Microsoft, а позднее – о передаче разработки собственной платформы Symbian вместе с 3 тыс. сотрудниками на аутсорсинг компании Accenture. Вывести этих специалистов за штат компания планирует до конца 2011 г., а до конца 2012 г. – сократить еще 4 тыс. человек.

    О российских инвестиционных возможностях Олли-Пекка Каласвуо знает не понаслышке. Так, в июне прошлого года, еще будучи главой Nokia (до сентября 2010 г.), он приезжал в Россию, где встречался с президентом Дмитрием Медведевым и предлагал ему помощь в развитии иннограда «Сколково». В ноябре 2010 г. стороны подписали меморандум о взаимопонимании, а летом 2011 г. Nokia сообщила о планах по открытию в «Сколково» центра разработок.

    Российские эксперты неоднозначно восприняли заявление финского бизнесмена. Главный отечественный инвестор ИТ-стартапов - Российская венчурная компания (РВК) – пока не имеет опыта финансирования проектов из Финляндии, но считает, что партнерство двух стран в сфере ПО в целом имеет большой потенциал. «Российские и финские разработчики – это сильные игроки на глобальном ИКТ-рынке. Взаимодействие между ними в последнее время активно развивается. Так, в Санкт-Петербурге уже сложился кластер разработчиков ПО, работающих с финскими компаниями», - говорит Андрей Введенский, директор департамента программ и проектов РВК.

    Кроме того, напоминает Введенский, в марте 2011 г. была подписана российско-финляндская декларация о модернизации, в соответствии с которой взаимодействие между странами в инновационной сфере было переведено на государственный уровень.

    Впрочем, председатель правления «Руссофт» Николай Пунтиков считает, что на текущий момент венчурное финансирование в России только зарождается, и у местных инвесторов пока недостаточно понимания, как реализуются проекты на глобальном уровне, а потому сейчас идея экс-главы Nokia вряд ли воплотиться в жизнь.

    «Те, у кого есть деньги, в Финляндию не пойдут: в российской инвестиционной среде пока слишком многое строится на доверии, на знании команды, которая хочет получить финансирование», - говорит Пунтиков.

    Скептически отнесся к заявлению экс-главы Nokia и председатель совета директоров «Армады» Алексей Кузовкин. Сейчас «Армада» находится в поиске перспективных команд разработчиков софта, но, по мнению Кузовкина, их более чем достаточно внутри страны. «Финские специалисты значительно дороже, а их единственным преимуществом в сравнении с россиянами могут быть более сильные компетенции в создании мобильных приложений, но тогда возникает закономерный вопрос, почему этими преимуществами не пользуется сама Nokia», - добавляет он.

    Отметим, что доля Nokia на мировом рынке мобильных телефонов в последние годы непрерывно сокращается. Так, по итогам 1-го квартала 2011 г. она впервые более чем за 10 лет опустилась до 25%.

    cnews.ru

    Смотрели:

    всего 2265 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.