Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ ОАО «МегаФон» \ Отзывы \ Роскомнадзор намерен оштрафовать «МегаФон» за SMS абонентов, попавшие в интернет

    Роскомнадзор намерен оштрафовать «МегаФон» за SMS абонентов, попавшие в интернет

    Климова Вера 25 июля 2011 года в 19:59 мнение:

    0 комментариев

    Скандал с смсками абонентов "МегаФона", вывешенными на всеобщее обозрение в "Яндексе", продолжает развиваться. Вслед за Союзом потребителей России судебный иск к "МегаФону" подал Роскомнадзор.

    На прошлой неделе стало известно, что иск от союза поступил в Замоскворецкий суд Москвы. Авторы иска в пользу неопределенного круга лиц обвиняют оператора в том, что он нарушил "право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений", то есть ст. 23 Конституции, а также право потребителей на качество услуг.

    Позже появилась информация о том, что внимание к истории проявил уже регулятор отрасли - Роскомнадзор. Ведомство направило в арбитражный суд Москвы протокол об административном правонарушении "МегаФона", сообщил журналистам представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев. Регулятор полагает, что "МегаФон" нарушил ст. 63 федерального закона "О связи" и подзаконные акты в части обеспечения тайны связи. Правда, ответственность за это правонарушение несущественная: согласно ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, максимальная сумма штрафа не превышает 40 тысяч рублей.

    Помимо этого, Роскомнадзор направил в "МегаФон" и "Яндекс" запросы с требованием предоставить информацию о причинах, приведших к утечке SMS, а также о мерах, принимаемых для защиты данных абонентов.

    Глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил "Коммерсанту", что если иск Союза потребителей будет удовлетворен, то абонентам, которые обратятся в суд, не нужно будет доказывать вину оператора, им придется лишь обосновать величину компенсации. Сумма будет устанавливаться индивидуально для каждого, кто докажет наличие ущерба.

    Впрочем, эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов полагает, что шансов доказать ущерб немного. По его словам, эффективнее будет административная ответственность должностных лиц "МегаФона".

    Источник

    Смотрели:

    всего 104635 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.