Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ ОАО «МегаФон» \ Отзывы \ Суд оштрафовал «Мегафон» за утечку SMS на 30 тысяч рублей

    Суд оштрафовал «Мегафон» за утечку SMS на 30 тысяч рублей

    maxim 30 августа 2011 года в 14:26 мнение:

    1 комментарий

    Арбитражный суд Москвы оштрафовал компанию «Мегафон» на 30 тысяч рублей за утечку SMS в Интернет.

    Как передает корреспондент BFM.ru, таким образом суд удовлетворил иск Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области о привлечении к административной ответственности и наложении административного взыскания на ответчика.

    Инцидент произошел 18 июля. В этот день текстовые сообщения, отправляемые с сайта «Мегафона», оказались в открытом доступе. Их можно было найти в кэше «Яндекса». На следующий день «Мегафон» сообщил о первых результатах расследования.

    По одной из версий, это произошло из-за того, что у пользователей, которые отправляли короткие сообщения с сайта компании, было установлено браузерное дополнение «Яндекс.Бар», которое считывало информацию и отправляло на сервер «Яндекса». Последний отрицает эти обвинения. «Ситуация могла произойти из-за возможной ошибки администратора раздела отправки SMS на сайте «Мегафона», который по какой-то причине не запретил его индексацию в специальном файле robots.txt», — сообщили BFM.ru в пресс-службе российского поисковика.

    22 июля оператор заявил, что абоненты, чьи сообщения были опубликованы в «Яндексе», получат от компании бонусные SMS и минуты разговора. В этот же день Роскомнадзор направил в Арбитражный суд Москвы протокол об административном правонарушении в отношении «Мегафона».

    Компании вменили часть 3-ю статьи 14.1 КоАП — осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Она предусматривает наказание в виде вынесения предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

    bfm.ru

    Смотрели:

    всего 114998 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.