Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Вымпелком \ Отзывы \ «ВымпелКом» позволит своим абонентам оплачивать проезд в метро

    «ВымпелКом» позволит своим абонентам оплачивать проезд в метро

    Шабельникова Ирина 8 сентября 2011 года в 15:48 мнение:

    0 комментариев

    "ВымпелКом" внедряет технологии NFC (Near Field Communication) в метрополитен. NFC позволяет обмениваться данными между устройствами на расстоянии около 10 см и используется, в частности, для оплаты проезда с помощью мобильного телефона. Как пишет РБК Daily, в начале 2012 года услуга должна появиться в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

    Оператор ведет переговоры и с другими городами. В каких именно городах получится внедрить технологию, зависит от готовности муниципальных властей. Возможно, NFC-технологии появятся не только в метро, но и в общественном транспорте. Пилотный проект в питерском метро продолжится до конца 2011 года. Он стартовал в июне в партнерстве с разработчиком NFC-решений "Амбик Тэк Спб". "ВымпелКом" проанализирует результаты и выстроит подходящую бизнес-модель для использования NFC на транспорте.

    В настоящее время не все телефоны имеют встроенный модуль NFC. Чипы входят в обязательный набор опций для смартфонов, но не всегда установлены в старые модели. Модуль NFC можно приобрести отдельно. Обладатели чипа могут купить билеты через мобильное приложение, средства списываются с абонентского счета или банковской карты. На этапе пилотного проекта абонентам "Билайн" доступна только предоплатная система расчетов. В мировой практике популярен второй вариант, когда средства со счета списываются в течение месяца с учетом скидки по количеству использованных поездок.

    Напомним, что совместный проект Московского метрополитена и МТС по оплате проезда с помощью мобильных телефонов так и остался нереализованным.

    Источник

    Смотрели:

    всего 2374 раза

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.