Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Московский академический театр им. маяковского вл. \ Отзывы \ Худрук Театра им. Маяковского решил уволиться и сразу передумал

    Худрук Театра им. Маяковского решил уволиться и сразу передумал

    Юрин Алексей 20 октября 2011 года в 14:17 мнение:

    0 комментариев

    Художественный руководитель Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис, подавший заявление об уходе 19 октября, в тот же день передумал увольняться. Как сообщает "Интерфакс", Карбаускис написал заявление об отставке на имя главы столичного департамента культуры Сергея Капкова, однако к вечеру отозвал бумагу.

    Источник агентства в ведомстве утверждает, что режиссер понял, что погорячился, и решил улаживать конфликт другими способами. При этом в интервью некоторым СМИ Карбаускис отрицал сам факт наличия конфликта. По словам режиссера, которые приводит "Газета.ру", сейчас все в театре работают на своих местах.

    Вечером 19 октября РИА Новости сообщало, что департамент культуры Москвы поступила служебная записка, в которой Карбаускис просил чиновников разобраться с административными проблемами в театре.

    По данным "Интерфакса", Карбаускис хотел покинуть Театр имени Маяковского из-за того, что у него не сложились отношения с директором Евгенией Куриленко. В частности, худрука не устроило то, что ее назначили, не посоветовавшись с ним. Между тем, по данным "Газеты.ру", в театральных кругах утверждают, что Карбаускис всегда говорил, что ему комфортно работать с Куриленко.

    В пресс-службе театра "Ленте.ру" уточнили, что Карбаускис 19 октября действительно отправил в департамент некое заявление, однако в нем он только просил власти разобраться в конфликте между худруком и директором. В отставку режиссер не подавал.

    19 октября в театральной труппе предположили, что конфликт между Карбаускисом и Куриленко возник из-за издержек кадровой политики ведомства.

    Миндаугас Карбаускис пришел на должность худрука Театра имени Маяковского в мае 2011 года, сменив на этом посту Сергея Арцибашева, который покинул театр со скандалом в марте. Арцибашев ушел после того, как на него обрушились с критикой актеры, обвинившие худрука в творческих неудачах и плохом отношении к труппе.

    Карбаускис является одним из самых ярких и талантливых молодых режиссеров на российской театральной сцене. До Театра Маяковского он работал в Театре под руководством Олега Табакова, где поставил несколько спектаклей - "Дядю Ваню", "Рассказ о семи повешенных", "Рассказ о счастливой Москве". Карбаускис является обладателем многих престижных театральных наград, в том числе премий "Золотая маска" (трехкратный лауреат) и "Хрустальная Турандот" (две премии).

    Смотрели:

    всего 2106 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.