Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Coca-cola export corporation \ Отзывы \ Впервые за 86 лет секретная формула Coca-Cola сменила место дислокации

    Впервые за 86 лет секретная формула Coca-Cola сменила место дислокации

    Login 9 декабря 2011 года в 12:08 мнение:

    0 комментариев

    Компания Coca-Cola решила изменить место хранения секретной формулы приготовления сиропа, лежащей в основе популярного во всем мире газированного безалкогольного напитка.

    Отныне рукописный рецепт секретной основы кока-колы - так называемого препарата 7Х - будет храниться не в банковской ячейке в американской Атланте (штат Джорджия), а в музее "Мир Кока-Колы" в том же месте, передает ИТАР-ТАСС.

    Теперь все посетители музея смогут полюбоваться на секретную формулу. Правда, с небольшой оговоркой: демонстрироваться будет не сам рецепт, а сейф, в котором она будет находиться под круглосуточной охраной.

    По словам представителей Coca-Cola, решение "изъять" формулу из ячейки банка SunTrust никак не связано с его решением в 2007 году продать свою долю в компании.

    "Секретный ингредиент" кока-колы был изобретен в 1886 году фармацевтом из Атланты Джоном Пембертоном и с тех пор хранится в тайне. Хотя на долю 7Х приходится лишь один процент содержания кока-колы, именно он придает напитку уникальный вкус.

    В мировых СМИ неоднократно раздувался шум, что формула будто бы раскрыта. Например, не так давно на сайте thisamericanlife.org утверждалось, что рецепт "секретного ингредиента" просочился в прессу еще в 1979 году.

    Они заявляли, что вкусовая добавка 7Х состоит из спирта, апельсинового, лимонного, мускатного и неролиевого (флердоранжевого) масел, кориандра и корицы.

    Если же ее добавить к смеси из жидкой вытяжки из листьев коки, лимонной кислоты, кофеина, сахара, воды, ванили и карамели, то якобы выйдет напиток, давно ставший символом Америки и самым дорогим брендом в мире.

    Однако представители самой компании-производителя сразу опровергли факт "раскрытия" формулы.

    Несколько лет назад вполне серьезно утверждалось, что в расшифрованном рецепте кока-колы оказалась карминовая кислота или экстракт из кошенильного червеца - насекомого, живущего в Мексике и являющегося основой для одного из самых древних и стойких красителей.

    Смотрели:

    всего 2771 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.