Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Арт и дизайн \ Отзывы \ Доброго времени суток всем, кого интересуют отзывы о Группе компаний...

    Доброго времени суток всем, кого интересуют отзывы о Группе компаний...

    Alla 24 февраля 2012 года в 14:23 мнение:

    0 комментариев

    Доброго времени суток всем, кого интересуют отзывы о Группе компаний "Арт и Дизайн" (ООО "Арт Дизайн Р", ООО "Арт Дизайн М", ООО "Арт и Дизайн" и множество других), расположенных преимущественно по адресу: г. Москва, Малый Гнездниковский переулок, дом 9, строение 4 (имеющих и другие юридические адреса и адреса складов - магазинов), а также легко находящихся по ссылке http://artd.ru .

    Как я поняла, такую "замечательную" и большую компанию, занимающуюся производством и продажей открыток и сувениров, и 15 лет занимающую лидирующее положение на российском рынке в этой сфере, не заботит собственный имидж. Иначе в интернете не было бы столько отрицательных отзывов! К сожалению, от счастья, что меня пригласили в "крупную и стабильную" я даже не догадалась заглянуть и проверить, уволилась из хорошей небольшой фирмы, о чём не раз потом жалела.

    Собеседование проходила дважды (вроде всё, как у всех), также выполняла тестовое задание в виде проведения юридической экспертизы договора поставки на дому, что меня очень порадовало, потому что это говорило о том, что начальник юридического отдела, в который я горела желанием устроиться на должность юрисконсульта, понимает, в чём заключается работа юриста. И хотя со времени отправки моего резюме в компанию до поступления мне предложения, прошёл ровно месяц, я не обратила внимания на то, что начальника ОК (отдела кадров) постоянно нет на месте, и всё перезванивала и перезванивала.

    На собеседовании обещали много интересной разнообразной юридической работы, представление компании в судах. Опыта работы судебным представителем у меня немного и для меня это было важным на момент смены работы, а объема работы я не боялась - ведь это же ЮРИДИЧЕСКАЯ, то есть моя любимая работа. Зарплата тоже хорошая, правда, в конце последнего собеседования с начальником ЮО (юридического отдела) выяснилось, что сама заработная плата составляет 15 000 рублей, а остальное выплачивается в качестве ежемесячной премии. Меня это насторожило. Но начальник ОК Касач Елена Петровна заверила, что в компании не принято наказывать лишением премии (хотя, как юрист, я знаю, что это вполне законно :) ). Елена Петровна закончила наше последнее собеседование фразой: "Наше руководство настаивает, чтобы компанией строго соблюдалось трудовое законодательство. Я называю это "облизать работника с ног до головы"".

    Первый шок меня постиг, когда я увидела своё рабочее место. При хорошем офисе это было, как мне тогда показалось, ужасное место: малюсенькая комнатка, которую можно было проветрить, только открыв настежь окно и дверь, но открывалось обычно только окно, от чего создавалось ощущение непроветриваемого холодного некомфортного помещения. Но оказалось, что это не самое неприятное.

    Далее мне понадобился трудовой договор. Прошло уже 5 дней с момента моего первого рабочего дня. Я подошла к инспектору ОК Евгении с этим вопросом. На что Евгения удивила меня своими расспросами, зачем мне нужен трудовой договор, приказ и т.п. вещи, которые должны были подготовить согласно Трудовому кодексу ещё в мой первый рабочий день. Я объяснила причину. Через некоторое время Евгения распечатала трудовой договор – ОБЩИЙ ДЛЯ ВСЕХ!!!! То есть неважно, на какую должность пришёл человек, является ли его должность материально ответственной или нет, он подписывает сразу все возможные положения, содержащиеся в Трудовом кодексе. Конечно, так удобней для работодателя, но это абсолютно не правильно. Кроме того, мне очень не понравилось, что в договоре уже прописано, что подписывая данный документ (трудовой договор) работник даёт своё согласие на перевод его на другую работу или в другое место. То есть если возникнет такая ситуация, руководству «Арт и Дизайн» не придётся согласовывать со своими работниками ни один из этих вопросов, ведь уже всё подписано при устройстве на работу (как известно, русский человек ничему не сопротивляется, когда устраивается на работу :) ). Евгения на все мои вопросы по поводу договора любезно отвечала, что всё согласовано со Светланой, начальником ЮО (подразумевалось, я так понимаю, что всё юридически грамотно, хотя, как юрист, я видела, что это не так).
    Далее было подписание трудового договора. Внимание! Сейчас Трудовой кодекс РФ требует, чтобы на экземпляре работодателя стояла подпись работника о том, что он получил свой экземпляр на руки. Если такой подписи нет, то трудовая инспекция при проверке может наложить штраф на работодателя. Поэтому многие работодатели перешли на следующую тактику: работник первым подписывает все страницы договора, в том числе за то, что ознакомлен со всевозможными инструкциями, правилами трудового распорядка, что получил свой экземпляр трудового договора, затем трудовой договор забирают для подписания генеральным директором, и работнику так и не отдают. Так как мне нужен он был срочно, тем более, что я не собиралась подписываться за то, что не видела и не получала, я оставила пустым место для подписи за получение моего экземпляра договора. Евгения отреагировала очень странно: сначала спросила, почему я не подписала, и потребовала подписать, а когда я ответила, что когда получу всё на руки, тогда и подпишу, она возмутилась, что Я НЕ ДОВЕРЯЮ компании «Арт и Дизайн», начала спрашивать, нарывалась ли я раньше на лохотрон (так и сказала) и т.п. Мало того, когда пришла Елена Петровна, Евгения обратилась к ней: «Она нам не доверяет». Справедливый вопрос: почему я должна доверять малознакомым людям? Но трудовой договор и приказ с подписью генерального директора я всё же получила (хотя и с боем).

    Следующий эпизод: так как я не москвичка, мне необходим полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По законодательству РФ работодатель обязан подать мои данные в фонд медицинского страхования для его оформления в первый же день моего устройства на работу. Я к той же Евгении подошла узнать о нём через две недели, делая скидку на нерасторопность наших работодателей. Каково же было моё удивление, когда Евгения объявила мне, что они начинают делать полис после окончания испытательного срока, а это три месяца (!!!), кроме того, сама страховая компания делает полис ещё 60 рабочих дней!!!! Я была шокирована таким «соблюдением трудового законодательства» и понимала, что взывать и объяснять Евгении нормы Трудового кодекса бесполезно. Когда я решила настаивать, Евгения начала ссылаться на то, что уже две недели нет сотрудницы, которая занимается полисами, что она поговорит с Еленой Петровной и т.п. В итоге мне пообещали заняться этим вопросом.

    Кроме того, о чём я рассказала выше (несоблюдении трудового законодательства), я столкнулась с ещё одной «обманкой». На собеседовании мне обещали замечательную интересную разнообразную юридическую работу, но чуть ли ни на первой же неделе юридический отдел из трёх человек, включая начальника отдела, до 8 часов вечера занимался тем, что РАСПЕЧАТЫВАЛ ОДИН И ТОТ ЖЕ ТЕКСТ, ЗАКЛЕИВАЛ ОКОЛО 400 КОНВЕРТОВ И НАКЛЕИВАЛ НА НИХ УВЕДОМЛЕНИЯ О ВРУЧЕНИИ (!!!), при этом секретари, чьей прямой обязанностью всё это является, ушли в 18.30. Мне было сказано, что в компании нет распределения обязанностей: кому надо, тот и делает. Почему-то рассылка писем (пусть и с юридической направленностью) нужна была именно начальнику ЮО, а мы, как подчинённые, должны были делать это вместе с ней.
    Кроме того, мне поручалась такая «сложная» юридическая работа, как подача заявлений во всевозможные окошки (судебным приставам, в арбитражный суд). Скажу по секрету, в нормальных компаниях этим занимаются либо помощники юристов (а меня приглашали не на эту должность), либо курьеры (но тут курьеры суперзанятые непонятно чем люди), но никак не юристы, у которых куча работы, как мне говорилось на собеседовании.

    Также выяснилось, что в компании не закупаются канцелярские товары (всем этим вообще то работодатель должен обеспечить работника, опять же по законодательству), но мне карандаши, клей и т.п. мелочи собирали по сусекам, телефон нормально не функционировал в течение месяца (не могли купить пальчиковые батарейки), а ежедневники нам вообще предложили приобрести за свой счет со скидкой, ссылаясь на жуткий кризис. И всё это компания, которая сама занимается выпуском календарей и ежедневников!!! Я почитала в чужом отзыве, что в 2008 году канцтовары уже не закупались. Сильно ударил кризис по «Арт и Дизайн», прям аж жалко бедолаг!

    Одним словом, через две недели я очень сильно пожалела, что ушла со своей прежней работы, и перешла в эту «суперстабильную», хотела уволиться, но тут я узнала нечто!
    На работу я устроилась 14 декабря, 28 декабря почувствовала недомогание, 29 узнала, что беременна. Я была в шоке! С одной стороны, неожиданная беременность, с другой стороны, новая работа с непонятными перспективами, с третьей, моя дурацкая честность (ведь на собеседовании у меня спросили, собираюсь ли я беременеть и я ответила, что в течение года-двух не собираюсь – как же я подведу людей, ай-ай-ай, как плохо!).
    В общем, я промучилась чувством вины все рождественские праздники, как теперь быть и что делать. Мне советовали не говорить о своём положении, пока всё не ставит заметно и так, но я же честная! Кроме того, ведь ещё по врачам придётся ходить, отпрашиваться. Одним словом, я решила поговорить со Светланой, своей начальницей, и сделала это на первой же неделе после каникул, 14 января. Светлана, конечно, расстроилась, но сказала, что я хороший специалист, компания долго искала такого юриста, как я, и что ей надо будет поговорить с генеральным директором. На следующий день, в пятницу, я не смогла получить вторую часть свой зарплаты, т.к. в кассе никого к пяти часам вечера не оказалось. Но я подумала, что кассирша уже, возможно, ушла. А вот в понедельник, 18 января, когда я вернулась после подачи документов в суд и сразу зашла в кассу, мне было сказано, что «зарплату сказали приостановить, разъяснят в отделе кадров». Касач Е.П. посмотрела на меня круглыми глазами, типа, ничего не понимаю. Но как я сейчас понимаю, я нарушила их схему, тем, что сначала зашла в кассу, а затем в ОК. Моя начальница объявила мне, что меня просят по-хорошему уйти, что РУКОВОДСТВУ «АРТ И ДИЗАЙН» НЕ НУЖНЫ БЕРЕМЕННЫЕ СОТРУДНИЦЫ, далее шёл бред о том, что на тот срок, пока я буду в декрете, трудно подобрать работника и всякая иная ересь. В качестве отступных мне предложили выплатить одну зарплату вперёд и выдать лист регистрации полиса ОМС (по нему тоже можно встать на учёт, а у меня уже была 8 акушерская неделя) с заверениями, что позже мне будет выдан сам полис (хотя, естественно, он уже не будет действительным). Я не боролась, согласилась на эти условия. Причина: я каждый вечер с отвращением думала, что завтра мне снова на работу в «Арт и Дизайн». Из серьёзных минусов: естественно, уже беременной меня никто не примет на работу, таков менталитет русского бизнеса. Я думаю, меня увольняли в срочном порядке, пока не приехал президент компании (по моим данным 22 января). Возможно, он не дал бы совершиться беззаконию, но, насколько я понимаю, у него не русский менталитет (хотя, возможно, это опять моя иллюзия и я склонна думать о людях лучше, чем они есть).

    Хочу сказать девочкам, которых начинают шантажировать не только в указанной мной компании, но и в любой другой: если вы беременны, никто не имеет право уволить вас, даже за прогулы. До исполнения ребёнку 3 лет вы неуязвимы. Уволить можно только при ликвидации, но там тоже не всё так просто и сократить из всех сотрудников вас могут только в последнюю очередь и с хорошими выплатами! Поэтому ничего не бойтесь, отстаивайте себя, настаивайте на своих правах! Удачи всем, кто рискнёт устроиться в несравненный «Арт и Дизайн», который ОТКРЫТ КАждому :)
    Изучайте Трудовой кодекс РФ и чаще консультируйтесь с юристами )))

    Смотрели:

    всего 14225 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.