Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ IKEA \ Отзывы \ IKEA обвинили в шпионаже

    IKEA обвинили в шпионаже

    Чадов Тимофей 2 марта 2012 года в 11:27 мнение:

    0 комментариев

    Шведскую компанию IKEA обвинили в несанкционированном доступе к полицейским базам информации во Франции для шпионажа за сотрудниками и клиентами. Об этом сообщает The Local, ссылающаяся на независимое расследование сайта Rue89. Согласно материалам сайта, компания покупала данные из базы STIC, в которой хранится разнообразная информация о полицейских расследованиях.

    IKEA интересовалась информацией о 200 сотрудниках и клиентах. В предмет интереса входили регистрационные номера машин, связи с политическими организациями и криминальное прошлое тех или иных людей. Стоимость каждого запроса составляла около 80 евро.

    Стоит отметить, что база данных STIC неоднократно критиковалась в самой Франции. По итогам расследования в 2008 году стало известно, что только 17 процентов записей были точными.

    IKEA, в свою очередь, также подвергалась критике за свои методы обеспечения безопасности. В 2010 году вышла книга "Правда об IKEA", в которой против компании были выдвинуты обвинения в расизме и непотизме. Методы компании сравнивались с теми, что использовала восточногерманская разведка Штази.

    Как минимум 10 сотрудников компании решили подать жалобу за несанкционированное использование личных данных. Это нарушение, согласно французскому законодательству, может повлечь за собой 300 тысяч евро штрафа и до пяти лет лишения свободы.

    Смотрели:

    всего 3105 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.