Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Лаборатория касперского \ Отзывы \ Как мошенники наживаются в Сети на ищущих работу

    Как мошенники наживаются в Сети на ищущих работу

    Самарский Матвей 20 апреля 2012 года в 12:00 мнение:

    1 комментарий

    Современным интернет-преступникам не занимать в изобретательности, когда речь заходит о всевозможных уловках для обмана пользователей. В последнее время эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают широкое распространение в Сети мошеннической схемы, нацеленной на тех, кто находится в активном поиске новой работы.

    Своих жертв злоумышленники, как правило, выбирают среди зарегистрировавшихся на рекрутинговых сайтах. На электронный адрес этих пользователей рассылаются письма с предложением вакансии. На первый взгляд, содержание таких посланий должно выглядеть заманчиво для человека, который ищет работу. Однако, на деле все оказывается не так просто.

    Для начала требуется пройти онлайн-собеседование. Причем, при ответе на последний вопрос вместо обещанного результата появляется инструкция, в которой, под туманным предлогом получения «секретного кода личной страницы», предлагается отправить два SMS-сообщения на короткий номер. Одна такая SMS-ка обойдется примерно в 300 рублей, при этом информация о ее стоимости «спрятана» в тексте длинного и нудного пользовательского соглашения, которое обычно мало кто читает до конца. Но самое главное заключается в том, что даже выполнив эти условия, соискатель останется ни с чем, а его деньги окажутся на счету мошенников.

    «К сожалению, SMS-мошенничество пока еще широко распространено. Чтобы не попасть в ловушку преступников, следует критично относиться к предложениям отправить SMS-сообщение на короткий номер. Расчет злоумышленников зачастую строится на слабостях пользователей и их неосведомленности о существующих схемах обмана. И прежде чем согласиться на подобную услугу, стоит внимательно ознакомиться с текстом пользовательского соглашения и проверить стоимость отправки SMS-ки», — советует эксперт «Лаборатории Касперского» Андрей Костин.

    Смотрели:

    всего 5511 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

      • noproblem
      • 21 апреля 2012 года в 17:59

      Что не делают цель одна: добиться отправки смс. Но эти деньги не принисут им ничего хорошего.

      _______________________ _
      Форум о заработке http://doxodvip.ru/

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.