Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Microsoft \ Отзывы \ Microsoft посоветовал, как выпускникам устроиться на хорошую работу

    Microsoft посоветовал, как выпускникам устроиться на хорошую работу

    Бодрягина Мария 15 июня 2012 года в 14:38 мнение:

    0 комментариев

    IT-инструменты становятся незаменимым подспорьем для эффективного карьерного старта. А в сфере информационных технологий владение ими – обязательное условие. Сейчас, когда для выпускников вузов поиск работы становится как никогда актуальным, Microsoft подсказывает, с помощью чего можно повысить свои шансы на рынке труда. Специально для них советы дает кадровый консультант корпорации Евгения Сава (Eugenia Sawa)

    Подготовка портфолио

    По ее словам, специалистов по подбору персонала интересует не только ученая степень или рабочий опыт кандидатов. HR-менеджеры ищут людей, которые относятся к своей работе с неподдельным энтузиазмом. Поэтому Сава рекомендует студентам, которые хотят показать себя в качестве перспективных работников, для начала реализовать персональный проект и выложить его в интернет. К примеру, начинающие веб-дизайнеры могут проиллюстрировать свою квалификацию, сделав красивый персональный сайт.

    Сейчас для создания профессионального портфолио студенты могут получить доступ ко множеству бесплатных или недорогих инструментов. К примеру, программа для студентов Microsoft DreamSpark предоставляет такие инструменты для разработки и дизайна, как Microsoft Visual Studio 11 Professional Beta, Microsoft Visual Studio 2010 Professional и Microsoft Expression Studio 4 Ultimate. Студенты, заинтересованные в индустрии смартфонов, могут показать свою квалификацию, создав и опубликовав приложение для телефона на Windows Phone. Те же, кто не специализируется на разработке программ, могут «засветиться» в блогах благодаря приложению Windows Live Writer, которое позволяет удобно публиковать записи на популярных блог-платформах. Тематика блога должна относиться к желаемой отрасли кандидата, демонстрировать знание индустрии и ее участников и, что наиболее важно, иметь четкую точку зрения.
    Каждому современному выпускнику рекомендуется знать хотя бы основы программирования, и в этом  могут помочь такие сайты, как Code Academy. «Возьмите на себя инициативу, покажите свои навыки и проделанную работу, – говорит Сава. – Если вы в курсе последних технологических новинок, это поможет сделать первый шаг».

    Однако помимо специализированных навыков выпускникам университетов не помешает отточить владение базовым ПО, которое используется в большинстве фирм. Многие работодатели будут ожидать от сотрудников по меньшей мере продвинутого знания системы Windows и приложений Microsoft Office. Некоторые должности могут потребовать и более глубоких навыков. Чтобы достойно показать себя, Сава рекомендует изучить бесплатные онлайн-видеоуроки на сайте Office. Студенты также могут приобрести ПО для персонального использования со скидкой на сайте Microsoft Student Store.

    Поиск вакансий и рекрутеров

    Интернет предоставляет беспрецедентные возможности для поиска работы. Студенты могут связаться с рекрутерами, найдя их по ключевым словам в поисковике Bing, в сети профессионалов LinkedIn (недавно вышло улучшенное приложение для Windows Phone) или в представительствах компании в соцсетях. Выйдя на контакт с менеджерами и проявив непосредственный интерес к отрасли и компании, можно зарекомендовать себя на будущее в качестве перспективного сотрудника.

    Но перед тем как подавать резюме или связываться со специалистами по подбору кадров, Сава  рекомендует «почистить» свои следы в соцсетях. По ее мнению, следует в первую очередь удалить со своих страниц грубые или несоответствующие картинки, юмор и видео (включая те, что выложены на личный канал в YouTube). Нужно также внимательно следить за надписями друзей на своих «стенах». Если студента отметили на компрометирующих фотографиях или видео, стоит попросить удалить эти материалы.

    Поведение на собеседовании

    На этом этапе очень пригодятся коммуникативные навыки. Прежде всего, во время переписки с рекрутером Сава советует придерживаться следующего:
    - Не нужно звонить рекрутеру или писать ему личные сообщения – большинство из них предпочитает электронную почту;
    - Не говорите слишком много. Позвольте рекрутеру самому вести дискуссию;
    - Внимательно проверяйте грамматику своих писем;
    - Общайтесь вежливо. Избегайте сленга, ругательств и любых оскорбительных фраз.

    То, как студент ведет себя во время собеседования, может оказать решающее значение на дальнейшее сотрудничество. Поэтому Сава дает следующие советы для общения с рекрутерами:
    - Хорошо подготовьтесь к собеседованию. Изучите компанию и составьте собственную точку зрения;
    - Оденьтесь как профессионал. Одежда должна быть аккуратной и выглаженной. Никаких джинсов, шортов или сандалий;
    - Приезжайте по меньшей мере за 10 минут до назначенного времени. Это позволит не потеряться и найти нужный кабинет;
    - Прямо перед началом собеседования лучше выключить мобильный телефон;
    - Поблагодарите рекрутера за уделенное время;
    - Будьте внимательны. Смотрите на человека, когда он говорит. Улыбайтесь и слушайте;
    - Задавайте вопросы. Это демонстрирует интерес к компании;
    - Отправьте e-mail со словами благодарности после того, как вернетесь домой.

    Если заняться планированием своей будущей карьеры заранее, то можно добиться большого преимущества на рынке труда. Поэтому Microsoft рекомендует не терять зря времени, а также использовать студенческие скидки.

    Смотрели:

    всего 2822 раза

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.