Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ YouTube \ Отзывы \ В России из-за скандального фильма может быть запрещен весь YouTube

    В России из-за скандального фильма может быть запрещен весь YouTube

    Жагло Катерина 18 сентября 2012 года в 12:26 мнение:

    0 комментариев

    На территории России может быть запрещен весь YouTube из-за того, что на видеохостинге размещен трейлер к скандальному фильму «Невинность мусульман». Об этом написал в своем Twitter министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. «Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», — подчеркнул министр. Произойдет это, по его словам, из-за вступления в силу с 1 ноября закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

    Закон предусматривает создание в России «черных списков» веб-сайтов — единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную в РФ информацию. Если фильм «Невинность мусульман» будет признан в России экстремистским, а Google, которой принадлежит YouTube, не ограничит российских пользователей в доступе к ролику, то в России сетевой адрес видеохостинга будет включен в реестр, и все российские интернет-провайдеры будут обязаны ограничить доступ к этому сайту.

    В понедельник, информирует «Интерфакс», сенатор Руслан Гатаров направил в Генпрокуратуру РФ запрос с требованием проверить фильм «Невинность мусульман» на наличие признаков экстремизма. Он заявил, что по итогам проверки Генпрокуратура может вынести предупреждения в адрес владельцев хостов и сайтов, которые должны будут заблокировать показ фильма «Невинность мусульман» и роликов из него во всем русскоязычном сегменте. «Если владельцы этого не сделают, то это сделают за них операторы и провайдеры», — сказал сенатор.

    Сенатор Гатаров также попросил Google рассмотреть вопрос об ограничении доступа российских пользователей к фильму и роликам из него.

    При этом Роскомнадзор рекомендовал операторам связи блокировать российским интернет-пользователям доступ к «Невинности мусульман» еще до принятия решения о признании его экстремистским материалом.

    Google, со своей стороны, заявила, что не будет удалять фильм из YouTube. Тем не менее корпорация выразила готовность блокировать его для пользователей конкретных стран по запросу местных властей или по решению судов. Так уже ограничен доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, заблокирован в Египте и Ливии. Сделано это было в соответствии с местным законодательством. В Пакистане же Google не стала блокировать фильм, и премьер-министр страны Раджа Первез Ашраф поручил местным интернет-провайдерам закрыть доступ пакистанских пользователей к YouTube.

    Скандальный фильм «Невинность мусульман» снят в США и уже вызвал бурю возмущения в мусульманских странах. Американские посольства во многих из них подверглись осаде, при этом в Ливии погиб посол США в этой стране Крис Стивенс и три охранявших его морских пехотинца. 

    forbes.ru

    Смотрели:

    всего 2266 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.