Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ IKEA \ Отзывы \ IKEA призналась в использовании труда политзаключенных

    IKEA призналась в использовании труда политзаключенных

    Kakovkin 19 ноября 2012 года в 11:43 мнение:

    0 комментариев

    Шведская мебельная компания IKEA признала, что на ее фабриках в ГДР использовался труд политических заключенных, передает Stern.

    К таким выводам пришли аудиторы из Ernst & Young, нанятые IKEA для расследования, результаты которого были представлены в Берлине 16 ноября.

    Труд политзаключенных в ГДР использовали в 1980-х годах, и некоторые представители компании знали об этом. Менеджер IKEA Жанетт Шельмосе принесла извинения от имени компании.

    Расследование, проведенное Ernst & Young, еще до обнародования результатов вызвало массу критики. Союз помощи жертвам ГДР обвинил мебельный концерн в том, что он сделал из проблемы шоу. По мнению союза, проверка не отвечала научным требованиям, так как проводилась не независимыми экспертами, а аудиторской компанией "и, может быть, даже за деньги".

    Ранее союз предлагал IKEA провести совместное расследование, однако компания отказалась. Нынешний отчет союз признавать не хочет, подчеркнул вице-президент организации Роланд Шульц. По его мнению, этой темой должен заняться союз исследования ГДР в Свободном университете Берлина совместно с историками и политологами.

    В перспективе союз помощи жертвам ГДР ожидает от IKEA возмещения убытков бывшим политзаключенным, чей труд использовала компания.

    Напомним, недавно руководство крупнейшей в мире сети магазинов предметов интерьера IKEA удалило с российского сайта компании фотографию людей в цветных балаклавах, ставших символом панк-группы Pussy Riot.

    Источник: Лента Ру  

    Смотрели:

    всего 2074 раза

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.