Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Superjob.ru \ Отзывы \ Стажировки набирают популярность

    Стажировки набирают популярность

    Marianna 14 декабря 2012 года в 11:44 мнение:

    0 комментариев

    Российские компании все чаще берут сотрудников на стажировку и оплачивают их труд наравне со штатными работниками. Таковы результаты опросов, проведенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди представителей российских предприятий и организаций.

    Стать стажером – все равно что убить двух зайцев одним выстрелом: приходя на стажировку, студент или выпускник вуза одновременно получает ценный опыт и зарабатывает себе на жизнь. А если показать себя толковым и ответственным специалистом, то можно остаться в стажирующей компании на постоянную работу.

    За последние два с половиной года количество работодателей, принимающих молодежь на стажировку, возросло с 50 до 55%. Судя по комментариям менеджеров по персоналу, компании часто рассматривают стажировку в качестве аналога испытательного срока, возможности присмотреться к стажеру как к потенциальному сотруднику: «Стажировка длится около недели. За это время можно понять, подходит ли нам сотрудник»; «Стажеры – это кандидаты на работу. Делаем ставку на молодых специалистов!»

    Доля компаний, не берущих стажеров, напротив, сократилась с 44 до 36%. HR-менеджеры чаще всего объясняют такую позицию жестким графиком специалистов-наставников. «Дирекция считает, что непроизводительно тратить время основного персонала на обучение стажеров»; «Нам нужны квалифицированные сотрудники»; «Не принято, а было бы иногда правильнее брать», - комментируют опрошенные.

    Большинство работодателей, принимающих сотрудников на стажировку, оплачивает их труд, но в меньшем размере, чем труд штатных работников (51%). За последние два года этот показатель не изменился, а вот доля компаний, которые платят стажерам столько же, сколько и основным специалистам, заметно возросла – с 16 до 25%. «Платим нормальную зарплату, если успешно работает», - рассказывают HR-менеджеры.

    И, напротив, доля работодателей, которые совсем не платят стажерам, сократилась с 25 до 17%. «Информируем заранее – стажировка 2 дня и неоплачиваемая», - комментируют респонденты.

    Как часто российские компании принимают стажеров? Стажировки все чаще проходят на регулярной основе: если в 2010 году почти половина работодателей (47%) делали это время от времени, то сегодня с такой периодичностью берут стажеров лишь 34%.

    В большей части компаний (39%) уже разработаны специальные программы стажировок (два года назад этот показатель составлял 30%). «Программа на 3 месяца – закрепляется наставник, ведется подготовка к прохождению аттестации для приема в штат»; «После стажировки сотрудник проходит аттестацию (представление презентации, ответ на задания, защита проекта), по итогам которой принимается решение о продолжении работы с ним», - делятся опытом HR-менеджеры. Еще 21% компаний берет стажеров регулярно, но не имеет конкретной программы работы с ними (в 2010 году – 17%).

    Как и два года назад, большая часть работодателей (42%) подбирает стажеров, публикуя объявления о вакансиях. В четверти случаев (24%) стажеры обращаются на предприятие сами. Количество компаний, подыскивающих стажеров среди студентов вузов и колледжей, заметно увеличилось (с 14 до 20%), а тех, кто берет на стажировку родственников и знакомых сотрудников, напротив, сократилось (с 8 до 3%).

    Еще 4% компаний используют другие методы подбора стажеров: «Принимаем активное участие в госпрограммах по подбору персонала. Взаимодействуем с вузами и кадровыми агентствами»; «Ищем в социальных сетях»; «Все вместе: подыскиваем среди студентов, публикуем вакансии, стажеры обращаются сами».

    Место проведения опроса: Россия, все округа
    Время проведения: 16-27 ноября 2012 года
    Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
    Размер выборки: 3500 респондентов

    Вопрос:
    «Принято ли в вашей компании брать сотрудников на стажировку?»

    Ответы респондентов распределились следующим образом:

    да 55%
    нет 36%
    затрудняюсь ответить 9%

     

    Вариант ответа Март 2010 Ноябрь 2012
    да 50% 55%
    нет 44% 36%
    затрудняюсь ответить 6% 9%


    Некоторые комментарии респондентов:

    «Да» - 55%
    «Но стажировка длится около недели. За это время можно понять, подходит ли нам сотрудник».
    «Это грамотный процесс внедрения новых сотрудников. И в нашей компании стажировку проходят все сотрудники отдела продаж».
    «Мы готовы брать молодых специалистов с целью повышения их квалификации с последующим трудоустройством у нас в компании».
    «За время стажировки (3-5 дней) соискатель-претендент на вакансию проходит обучение по продукту (услуге), представляемой компанией, и воочию видит работу специалиста-наставника. Сам соискатель смотрит, устраивает ли его трудовая деятельность, коллектив, контингент людей в целом, а работодатель оценивает навыки обучаемости (насколько быстро соискатель изучает необходимую для него информацию)».
    «Стажеры – это кандидаты на работу. Делаем ставку на молодых специалистов!»
    «Стажировка оплачивается, и в большинстве случаев по итогам стажировки мы предлагаем трудоустройство».
    «В нашей компании это не распространенная практика, но она имеет место в отдельно взятых случаях. Например, технические специалисты».
    «Данный метод – это способ выхода из сложной ситуации. Дело в том, что в настоящее время менеджеры по персоналу сталкиваются с такими проблемами, как невыход вновь прибывших сотрудников на работу без предупреждения и отключение ими телефона, когда работодатель остро в них нуждается. Соответственно, устраивая период стажировки, работодатель подстраховывается, давая кандидату возможность решить, действительно ли ему нужна эта работа».
    «Каждый работник проходит оплачиваемую месячную стажировку в компании, после чего начинает самостоятельно работать и одновременно повышать свои профессиональные знания и умения, рост которых мотивационно подкреплен».
    «Это отличный способ вырастить сотрудника с нуля, но не всегда и не во всех отделах стажировки возможны».

    «Нет» - 36%
    «Только испытательный срок».
    «Не принято, хотя иногда было бы правильнее брать».
    «Нам нужны квалифицированные сотрудники».
    «Отнимают наше время».
    «Основная масса сотрудников – это промоперсонал. Они работают по факту без стажировки».
    «Дирекция считает, что нецелесообразно тратить время основного персонала на обучение стажеров».

    «Затрудняюсь ответить» - 9%
    «Хотим начать практику».
    «По-разному бывает».

    Место проведения опроса: Россия, все округа
    Время проведения: 16-27 ноября 2012 года
    Исследуемая совокупность: работодатели, принимающие сотрудников на стажировку
    Размер выборки: 500 респондентов

    Вопрос:
    «Оплачиваете ли вы труд стажеров?»

    Ответы респондентов распределились следующим образом:

    да, наравне со штатными сотрудниками компании, занимающими сходные должности 25%
    да, но в меньшем размере, чем штатным сотрудникам компании 51%
    нет 17%
    затрудняюсь ответить 7%

     

    Вариант ответа Март 2010 Ноябрь 2012
    да, наравне со штатными сотрудниками компании, занимающими сходные должности 16% 25%
    да, но в меньшем размере, чем штатным сотрудникам компании 51% 51%
    нет 25% 17%
    затрудняюсь ответить 8% 7%


    Некоторые комментарии респондентов:

    «Да, наравне со штатными сотрудниками компании, занимающими сходные должности» - 25%
    «Но только если пройдут стажировку успешно».

    «Нет» - 17%
    «На стажировке – нет. Далее можем принять понравившегося молодого специалиста на работу с неполной занятостью или гибким графиком с более низкой зарплатой».
    «Информируем заранее – стажировка 2 дня и неоплачиваемая».

    Место проведения опроса: Россия, все округа
    Время проведения: 16-23 ноября 2012 года
    Исследуемая совокупность: работодатели, принимающие сотрудников на стажировку
    Размер выборки: 500 респондентов

    Вопрос:
    «Ваша компания принимает стажеров…»

    Ответы респондентов распределились следующим образом:

    время от времени 34%
    регулярно, но определенной программы стажировок не имеет 21%
    в нашей компании действует программа стажировок 39%
    затрудняюсь ответить 6%

     

    Вариант ответа Март 2010 Ноябрь 2012
    время от времени 47% 34%
    регулярно, но определенной программы стажировок не имеет 17% 21%
    в нашей компании действует программа стажировок 30% 39%
    затрудняюсь ответить 6% 6%


    Некоторые комментарии респондентов:

    «Время от времени» - 34%
    «По мере необходимости. На сегодняшний день в нашей компании стажируются учащиеся торгового училища. Молодые специалисты – наше будущее, наше все!»

    «Регулярно, но определенной программы стажировок не имеет» - 21%
    «Всегда можно обратиться в компанию».

    «В нашей компании действует программа стажировок» - 39%
    «Для определенной категории сотрудников».
    «Стажировки проводятся для студентов, проходящих у нас практику. При условии успешного прохождения стажировки студенты имеют возможность остаться на постоянную работу».
    «После стажировки сотрудник проходит аттестацию (представление презентации, ответ на задания, защита проекта), по итогам принимается решение о продолжении работы с ним».
    «Программа стажировки включает основные задачи и материалы, которые необходимо изучить и выполнить сотруднику в период адаптации в новой должности. Стажировка специалистов – от 2 до 3 месяцев, руководителей – от 3 до 6 мес. После стажировки сотрудник проходит аттестацию (представление презентации, ответ на задания, защита проекта), по итогам которой принимается решение о продолжении работы с ним».
    «Программа на 3 месяца – закрепляется наставник, ведется подготовка к прохождению аттестации для приема в штат».

    Место проведения опроса: Россия, все округа
    Время проведения: 16-27 ноября 2012 года
    Исследуемая совокупность: работодатели, принимающие сотрудников на стажировку
    Размер выборки: 500 респондентов

    Вопрос:
    «Как вы подбираете стажеров в свою компанию?»

    Ответы респондентов распределились следующим образом:

    стажеры обращаются сами 24%
    подыскиваем среди студентов вузов, колледжей 20%
    подыскиваем среди родственников и знакомых сотрудников компании 3%
    публикуем соответствующие вакансии 42%
    другое (в комментариях, пожалуйста, укажите, как именно) 4%
    затрудняюсь ответить 7%

     

    Вариант ответа Март 2010 Ноябрь 2012
    стажеры обращаются сами 29% 24%
    подыскиваем среди студентов вузов, колледжей 14% 20%
    подыскиваем среди родственников и знакомых сотрудников компании 8% 3%
    публикуем соответствующие вакансии 40% 42%
    другое (в комментариях, пожалуйста, укажите, как именно) 1% 4%
    затрудняюсь ответить 8% 7%


    Некоторые комментарии респондентов:

    «Публикуем соответствующие вакансии» - 42%
    «Используем разные источники».

    «Другое (в комментариях, пожалуйста, укажите, как именно)» - 4%
    «Все вместе: подыскиваем среди студентов вузов, колледжей, публикуем вакансии, стажеры обращаются сами».
    «Ищем среди желающих работать».
    «Используем широкий спектр СМИ, а также принимаем активное участие в госпрограммах по подбору персонала. Взаимодействуем с вузами и кадровыми агентствами».
    «Ищем сами в сети интернет».
    «Компания принимает стажеров из числа кандидатов на должность. Стажировка в компании – это своего рода последнее испытание при приеме на работу, в ходе которого работодатель смотрит на потенциал сотрудника, на его степень ответственности и желание работать».
    «Ищем в социальных сетях».
    «Даем шанс после аттестации».

    Смотрели:

    всего 3488 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.