Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Superjob.ru \ Отзывы \ Рынок труда Москвы, декабрь 2012

    Рынок труда Москвы, декабрь 2012

    Администратор 16 января 2013 года в 13:31 мнение:

    0 комментариев

    Представляем вашему вниманию декабрьский дайджест «Рынок труда Москвы», подготовленный Исследовательским центром портала Superjob.ru.


    Ключевые цифры и тренды рынка труда Москвы в декабре 2012 г.


    • На московском рынке труда в декабре, по сравнению с предыдущем месяцем, количество вакансий снизилось на 16,7%. Тем не менее, по сравнению с декабрем 2011 года, запросов на поиск персонала за аналогичный период 2012 поступило на 23% больше.

    • Самыми популярными сферами поиска персонала у московских работодателей остались сегменты: «Продажи» (24,8% от всех вакансий), «Строительство, проектирование, недвижимость» (7,7% от всех вакансий), «IT, Интернет, связь, телеком» (7% от всех вакансий).

    • Рейтинг запросов работодателей в декабре практически не изменился. Лидерство сохранили менеджеры по продажам (12,1% от всех запросов). Немного выросла доля запросов на продавцов (+0,3 п.) и неквалифицированных рабочих (+0,2 п.).

    • В преддверии Нового года снизилась и активность соискателей по поиску работы (-15,2 активных резюме). Впрочем, годовая статистика показывает значительный рост базы резюме (+13% к уровню декабря 2011 года).

    • Предпочтения московских соискателей остались неизменными: по-прежнему наиболее популярны сегменты «Продажи» (10,8% от всех резюме), «Транспорт, логистика, ВЭД» (8,9%), «Административная работа, секретариат, АХО» (8,7%).

    • Соотношение предложения и спроса в Москве в декабре составило 4,3 резюме на вакансию. За месяц заметно обострилась конкуренция среди домашнего персонала (+3,8 п.). Самая высокая конкуренция в декабре, как и прежде, наблюдается среди претендентов на высшие руководящие должности (19,7 резюме на вакансию), а самая низкая – среди рабочих (1 резюме на вакансию).

    • Уровень напряженности за месяц изменился незначительно. По итогам года также зафиксировано снижение напряженности в большинстве исследуемых сегментов. Конкуренция между безработными на московском рынке труда за год значительно снизилась в сегментах «Юриспруденция» (-1,2 п.) и «Банковское дело» (-0,9 п.).

    • В декабре зарплатные предложения работодателей приостановили свой рост.


    Вакансии
    Общий прирост вакансий в Москве в декабре 2012 года составил -16,7%.





    Резюме
    Число активных резюме соискателей в Москве в декабре 2012 года снизилось на 15,2%.




    Предложение и спрос

    Соотношение предложения и спроса в Москве в декабре 2012 года составило 4,3 резюме на вакансию .




    Рейтинг запросов работодателей Москвы

    Рейтинг строится на основе количества запросов на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенных в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение месяца, и отражает спрос рынка труда на определенные категории специалистов.



    Коэффициенты напряженности

    Коэффициент напряженности — отношение числа безработных соискателей к числу вакансий.




    Структура рынка труда



    Смотрели:

    всего 2786 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.