Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Компании \ Headhanter.ru \ Отзывы \ Что нового на рынке труда?

    Что нового на рынке труда?

    Администратор 5 февраля 2013 года в 12:58 мнение:

    0 комментариев

    За последние пять лет на московском рынке труда количество вакансий выросло в 2 раза!

    Основные тенденции января 2013 года на рынке труда Москвы:

    • в январе 2013 г. количество опубликованных вакансий увеличилось на 11% по сравнению с январем 2012 г.;
    • за последние 5 лет (январь 2013 г. относительно января 2008 г.) количество вакансий выросло в 2,3 раза;
    • по сравнению с декабрем 2012 г. спрос на рынке вырос на 24%;
    • в среднем на одну вакансию откликались 33 раза;
    • основной спрос пришелся на сферу «Продажи» — 18% от общего количества вакансий;
    • наибольший прирост вакансий за год наблюдался в сфере «Начало карьеры/Студенты» — 83%;
    • больше всего вакансий на рынке для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет — 54%;
    • в основном размещенные вакансии подразумевали полную занятость (96%) и полный рабочий день (84%);
    • самые дефицитные проф. области — «Страхование», «Рабочий персонал» и «Инсталляция и сервис» (одно резюме на одну вакансию);
    • наибольшая конкуренция при трудоустройстве — в сферах «Некоммерческие организации» и «Высший менеджмент» (10 человек на одно место).

    Динамика вакансий и резюме

    За последние 5 лет (январь 2013 г. по сравнению с январем 2008 г.) на московском рынке труда наблюдался прирост вакансий и резюме в 2,3 и 2 раза соответственно.

    Количество новых вакансий за последний месяц выросло на 24%, а резюме — на 70%.

    Положительная динамика роста количества вакансий и резюме в январе связана с традиционно низкими показателями декабря, когда на рынке труда отмечается снижение соискательской активности, а также наблюдается затишье среди работодателей из-за закрытия года.




    За последний год (январь 2013 г. к январю 2012 г.) прирост вакансий на рынке труда в Москве составил 11%. При этом количество размещенных резюме сократилось на 24%.

    В настоящее время можно говорить о замедлении динамики роста количества вакансий на рынке по сравнению с 2010-2011 гг., а также о более низком количестве резюме в 2012 гг. по сравнению с 2011 г.




    Динамика откликов

    В январе 2013 года на одну вакансию в среднем соискатели откликались 33 раза. Это самый низкий показатель января за последние 5 лет.

    Структура спроса по проф. сферам

    Наибольшее количество вакансий в январе 2013 г. наблюдалось в сферах «Продажи» (17,9% от общего спроса) и «Информационные технологии / Телекоммуникации» (12,3%). В совокупности на эти сферы приходится треть всего спроса на московском рынке труда.


    Тройку лидеров замыкает сфера «Административный персонал» (8,2%), на четвертом месте — сфера «Бухгалтерия / Финансы предприятия» — 6,8% от общего числа вакансий. Замыкает пятерку основных проф. сфер, пользующихся наибольшим спросом на московском рынке труда, «Маркетинг / Реклама / PR» (6,4%).
    В целом на топ-5 проф. областей в январе 2013 г. пришлось 51,6% совокупного спроса на рынке труда.

    Динамика вакансий по проф. сферам
    За год количество вакансий увеличилось практически по всем проф. сферам. В январе 2013 г. по сравнению с январем 2012 г. наибольший прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. сферах:

    • «Начало карьеры / Студенты» (+83%);
    • «Некоммерческие организации» (+60%);
    • «Банки / Инвестиции / Лизинг» (+35%).

    Снижение количества вакансий отмечено в проф.сферах «Домашний персонал» (на 30%), «Спортивные клубы / фитнес / салоны красоты» (на 26%), «Рабочий персонал» (на 12%), «Наука / Образование» (на 2%).



    Если сравнивать результаты за месяц, то в январе 2013 г., по сравнению с декабрем 2012 г., наблюдалось увеличение количества вакансий во всех сферах, кроме сферы «Консультирование» (падение на 4%).
    Самый высокий прирост количества вакансий в январе 2013 г. по сравнению с прошлым месяцем был зафиксирован в следующих проф. сферах:

    • «Некоммерческие организации» (+66%);
    • «Искусство / Развлечения / Масс-медиа» (+49%);
    • «Добыча сырья» (+47%).




    Структура спроса по опыту работы
    В январе 2013 г. распределение вакансий по опыту работы по сравнению с декабрем 2012 г. изменилось незначительно. По-прежнему преобладают вакансии для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет (54%). На долю вакансий для специалистов без опыта работы пришлось 24% вакансий. Спрос на специалистов с опытом от 3 до 6 лет составил 20%. На долю специалистов с опытом более 6 лет пришлось 2% всех вакансий.
    В целом структура спроса по опыту работы остается стабильной на протяжении последних трех лет и изменяется лишь незначительно, в частности, растет доля вакансий для специалистов без опыта работы (для сравнения в январе 2010 г. доля вакансий для таких специалистов составляла 12%).



    Структура спроса по типу занятости
    Основной спрос в январе 2013 г. пришелся на вакансии, в которых требовалась полная занятость — 96%. 2,7% вакансий подразумевали частичную занятость. На временную работу пришлось менее 1% спроса. А стажировки и волонтерство в совокупности составили менее 1% от общего количества вакансий.



    Структура спроса по графику работы
    Что касается графика работы, то основной спрос на рынке труда Москвы в январе 2013 г. пришелся на вакансии, в которых требовался полный рабочий день — 83,7%. 12% вакансий подразумевали сменный график. На долю вакансий с гибким графиком пришлось 4%. Удаленная работа встречалась всего в 0,5% вакансий.



    hh.индекс — дефицитность специалистов
    В январе 2013 г. в «зеленую зону» индекса попали 16 проф. сфер из 28 (в эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда).
    Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в январе 2013 г. была отмечена в сферах «Инсталляция и сервис», «Страхование» и «Рабочий персонал» (на одну вакансию приходилось порядка одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
    По-прежнему остается напряженной ситуация в сфере «Некоммерческие организации» и «Высший менеджмент»: на одну позицию в январе этого года претендовало около 10 кандидатов соответственно.



     

     

     

    Смотрели:

    всего 2229 раз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.