Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Ilona \ Блог

    Дарвин идет в Интернет

    25.11.2009 10:36 0 комментариев
    Британская государственная организация «English Heritage», занимающаяся охраной исторических памятников, начала поиски пропавшей галапагосской записной книжки Чарльза Дарвина, обеспечившей ключевые доказательства его теории эволюции.

    По словам представителей «English Heritage», записная книжка, которая помогла Дарвину написать свою книгу «О происхождении видов», была украдена из его бывшего дома в Кенте в 80-е годы прошлого века. В ней он описывал первое столкновение с гигантской черепахой и делал заметки о галапагосских птицах. «English Heritage» собирается поместить 15 записных книжек в Интернет в открытый доступ в честь 150-летия с издания первого книги «О происхождении видов».

    Кроме того, доступен будет микрофильм 1969 года, содержащий съемки пропавшей записной книжки. Записи из всех книжек, сделанные во время путешествия на Бигле, были помещены в микрофильм, однако в начале 80-х галапагосская книжка исчезла. Специалисты считают, что если бы не записи, сделанные в этой книжке, книга «О происхождении видов» не была бы написана.

    В прошлом месяце «Вокруг света» писал, что группа исследователей из университета Сандерленда, Великобритания, собирает данные из корабельных журналов XVIII века, чтобы лучше воссоздать климат того времени и заново проанализировать изменения, произошедшие за последние 200 с лишним лет. В рамках нового проекта производится оцифровка 300 корабельных журналов военно-морских сил Великобритании, которые велись с 1760-х годов.

    В числе них журналы с «Бигля» времен путешествия Чарльза Дарвина на этом судне. А вскоре на этой неделе на аукционе будет продано первое издание знаменитой книги «О происхождении видов» Чарльза Дарвина, обнаруженное в туалете в доме одной британской семьи.

    Теги: Дарвин , интернет

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.