Рейтинг@Mail.ru

    Типичные ошибки при подаче резюме

    24.12.2009 16:09 0 комментариев
    Многие ИТ-профессионалы скрупулезно работают над созданием своих резюме, но процедуру подачи этого документа по-прежнему считают чем-то малозначительным. Поскольку впечатление о соискателе у работодателя строится не только на основании резюме, но и на взаимоотношениях с претендентом, один неверный шаг может все разрушить, как может перечеркнуть все усилия неумение изложить в резюме свое соответствие нуждам компании.

    В то время как руководитель кадровой службы настроен на получение сигналов, способных помочь ему сузить потенциальный круг кандидатов, неадекватное поведение соискателя может подорвать впечатление даже о самом сильном резюме.

    Специалисты определили 7 самых распространенных ошибок ИТ-профессионалов, которые те допускают во время процесса подачи резюме.

    Игнорирование инструкций
    Умение соблюдать подробные инструкции может быть и не так эффектно, но оно крайне необходимо. Перед подачей резюме убедитесь, что вы внимательно прочитали описание вакансии и поняли все требования, предъявленные к должности, а также инструкции о том, как и куда подавать свое резюме. Не забывайте, что игнорирование таких процедур в попытке выделиться из толпы, скорее всего, выбьет вас из борьбы за место в первую очередь. Если в описании вакансии сказано, что "телефонные звонки не рассматриваются", то и не звоните!

    Подача заявления вслепую
    Если вы заинтересованы в работе в определенной компании, но не уверены, как лучше войти с ней в контакт, постарайтесь не поддаться искушению и не наводнить ИТ-отдел своими резюме. Некоторые кандидаты находят в сети электронные адреса и затем наугад отсылают свои резюме в надежде, что оно само попадет в нужные руки. Такой "пулеметный" подход редко достигает цели и, скорее, будет являться источником раздражения для потенциального работодателя. Вместо этого постарайтесь установить личный контакт с работником компании, где вы хотите работать. Как только ваши взаимоотношения достаточно окрепнут, этот человек сможет направить вас к соответствующему кадровику и даже, возможно, захочет сам передать представление от вашего имени. Такой пошаговый подход, конечно, займет некоторое время, но позволит вам убедиться, что вы подаете резюме нужному человеку.

    Подача заявления не на ту должность
    Если вы долго ищете работу, было бы разумнее расширить список тех должностей, на которые вы стремитесь попасть. Однако поиск работы, для которой у вас либо недостаточно знаний, либо слишком высокая квалификация, только пустая трата времени (и для вашего работодателя тоже!). Это может говорить также и о вашем отчаянии, а это наверняка совсем не то впечатление, которое вы хотите произвести на менеджера по подбору персонала. А ведь у него в резерве может оказаться работа, подходящая именно вам.

    Отсутствие последующих действий
    Отправка электронного сообщения или телефонный звонок после подачи резюме говорят о вашей инициативности и лишь подтверждают тот факт, что вы заинтересованы в получении этой работы. Не стоит недооценивать этот простой шаг - это как раз то, что заставляет HR-менеджера вытащить ваше резюме из кипы других и взглянуть на него пристальнее.

    Неуместные последующие действия
    Дайте работодателю время на обработку вашего резюме, но не ждите слишком долго – обычно достаточно одной-двух недель. Не надо просто спрашивать, было ли получено ваше резюме. Вместо этого, вкратце повторите, что вы заинтересованы в получении этой работы и подтвердите, насколько ваши знания могут оказаться полезными работодателю. В конце письма выразите свою заинтересованность в дальнейшем обсуждении вакансии.

    Излишнее "доставание" работодателя
    Одно-единственное письмо или звонок могут подтвердить и вашу заинтересованность в вакансии, и то, что вы уважаете время работодателя. Если ваше резюме и последующее подтверждение не убедили менеджера по подбору персонала, что вы подходящий кандидат для данной вакансии, то повторные звонки и письма тем более не помогут.

    Рассказ о своих проблемах
    Не описывайте свои трудности, связанные с поисками работы, в общении с работодателями. Максимум, на что вы можете рассчитывать, это сочувствие, что никоим образом не повысит ваши шансы на получение предложения о работе. Лучше поведайте кадровику о том, как ваши знания и опыт могут обогатить их компанию, но не о том, насколько вы цените возможность оказаться вместе с ними "на одном корабле".

    Все эти ошибки своего рода вариации на одну и ту же тему - вы как соискатель фокусируетесь на своих собственных неотложных нуждах. По иронии судьбы, самый эффективный способ достичь цели в поиске новых возможностей - это умение сосредоточиться на потребностях потенциального работодателя и на том, чтобы соответствовать этим самым потребностям. Поступая так, вы лишний раз докажете, что являетесь самым разумным вложением средств компании.

    Теги: резюме , Работа , ошибки

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.