Рейтинг@Mail.ru

    Рок-звезды об апатии, лени и счастье

    5.05.2010 12:24 4 комментария
    Профессиональное выгорание – читать об этом страшновато, а испытывать на себе еще хуже. Работа больше не вызывает былого энтузиазма, ориентиры потеряны, уверенность в себе тает на глазах...
    i-worker.ru обратился к людям, чей творческий потенциал не вызывает сомнений, за советом – как преодолеть сей тяжкий недуг.

    Леонид Федоров, группа «АукцЫон»:
    – Если я вдруг чувствую какую-то апатию, то стараюсь отвлечься, переключиться на другое занятие. У меня есть такая возможность, поскольку я занят в нескольких проектах. Кроме этого хорошей форме способствует не слишком серьезное отношение к себе и к тому, что ты делаешь. Я не превращаю это в миссию и спокойно отношусь к критике. Есть близкие люди, которые, как мне кажется, стараются всегда говорить мне правду. К ним я прислушиваюсь. А то, что заявляют остальные… Я знаю, что это зачастую совершенно случайные вещи. Кто-то стоял слишком близко к сцене, у кого-то болела голова – так что мнение о моей работе может быть вызвано чем угодно. И не стоит обращать на это внимание.

    Сергей Калугин, группа «Оргия праведников»:
    – Мне кажется, что так называемое «профессиональное выгорание» – это чистой воды самообман, который скрывает нежелание меняться. Каждый раз получается так, что ты вырабатываешь определенную шахту, и нужно отойти куда-то в сторону. Конечно, это мучительный процесс – в тысячный раз начинать сначала. Но если ты хочешь жить, если ты хочешь работать, это совершенно неизбежно. Змея сбрасывает кожу раз в году, то же самое должно происходить с любым музыкантом, любым художником, да и вообще с любым человеком, который пытается что-то на этом свете сделать. Огромное количество людей, к сожалению, встает на какие-то накатанные рельсы и не может остановиться.

    Но никогда не стоит бояться всё изменить в своей жизни. Счастье – оно, собственно, только в том и состоит, чтобы деятельность, которая доставляет вам радость, приносила еще и средства к существованию. Однако такое случается не сразу. Нужно идти на определенные жертвы, но если движение есть, то все непременно наладится. Конечно, если не вмешается лень. Но это онтологическое, это следствие повреждения человеческой природы в результате грехопадения.

    Беседовал Ян Муравьев-Апостол
    Фото Антона Голубчика



    Комментарии: Добавить комментарий

    • Вот, это правильно, а не то, что "из грязи-в князи", от общения с которыми хочется глубже зарыться...Ещё раз понимаешь, что продолжается ОНА-ЖИЗНЬ...

    • Все крайне спорно, возможно и выгорание, все зависит от "индивидуальной энергетической конфигурации" как в прошлый раз говорила Арефьева.

    • А с "индивидуальной знеретической" мы справимся легко, всё зависит от нашего к ней отношения.

    • Калугину и остальным показанным выше не мешало бы признаться скромненько что они далеко не Элвисы Пресли и не Томы Джонсы чтобы вообще не только заниматься музыкой но и говорить о ней. Российская колхозно-художественная самодеятельность не относится к музыкальной сфере.Это что-то другое - суррогатное

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.