Рейтинг@Mail.ru
    Не знаю как у вас, а у меня такое ощущение, что Москвой скоро будет называться практически вся Россия средней полосы. То есть, конечно, до размеров десяти областных центров столица может быть и не вырастет, но все жители средней полосы будут москвичами в той или иной степени. Кто-то из них уехал в столицу, так сказать на ПМЖ, кто-то работает вахтовым методом, а кто-то на модном удаленном доступе трудится через Сеть.

    Короче – все силы на Москву. Хотя тот, кто утверждает, что в областном центре, например, Саратове – нет работы, лукавит. Я каждый день встречаю огромное количество людей в оранжевых спецовках, меняющих бордюрные камни или укладывающих асфальт.

    Их много, но судя по определенному типажу лиц, все они не местные жители, а приезжие, скорее всего из заволжских степей или с Кавказских предгорий.

    Оно и понятно: многие саратовцы получили какое-никакое, а высшее образование в местных вузах, и бордюрный камень укладывать не хотят. Да и не получившие тоже. Все хотят работать специалистами высокого профессионального уровня: фандрайзерами, адвокатами, маркетологами, бизнес-аналитиками, специалистами по SEO, ну, в худшем случае журналистами. И ведь имеют как бы все основания рассчитывать на такие рабочие места. Родители, не щадя кошелька своего, оплачивали их образование в течение пяти лет, как минимум.

    Наконец-то они выучились, получили заветные картонные пропуска в красивую и интересную жизнь, но тут же столкнулись с суровой реальностью. Оказалось, что все знания, полученные ими за деньги, настолько умозрительны, что не имеют практически никакого прикладного значения. И с этим дипломом, если у тебя нет мощной родственной поддержки в государственной структуре, ты можешь устроиться менеджером торгового зала или продавцом-консультантом в соседний торговый зал, или операционисткой в банк, тысяч на десять в месяц, «грязными».

    Вообще-то в саратовских объявлениях о приеме на работу о зарплате обычно пишут от 20-10 тысяч рублей, однако – в лучшем случае – это именно нижний предел; хотя возможно жалованье будет еще меньше.

    Например, архитектор с десятилетним стажем, спроектировавший десятки домов и работающий в ведущей областной архитектурной организации «Саратовгражданпроект», в реальности получает семитысячный оклад (до кризиса было 14). Нет, безусловно, у него имеются и другие заработки, иногда даже высокие, он даже машину купил в кредит. Иногда случаются и так называемые откаты от организаций, торгующих стройматериалами, но они нестабильны, совершенно черны и уж точно никакой прибавки к пенсии не принесут.

    Еще хуже обстоят дела у журналистов. Это я вам как человек, испытавший все на себе, заявляю, что заработки там такие же низкие, как у архитекторов. Хотя возможен и денежный максимум в 20 тысяч рублей, но на такой оклад нужно еще суметь устроиться, что практически невозможно – очень узок круг таких рабочих мест. И люди туда попадают ближе к пенсии, пройдя нелегкий жизненный путь. А вот черные заработки в разы ниже, чем у архитекторов, и никаких тебе откатов.

    Впрочем, можно в качестве отката получить трубой по голове в подъезде без лапочки, а потом еще долго париться в нейрохирургическом отделении городской больницы. Перспектива не слишком радужна для человека, закончившего Институт филологии и журналистики по специальности «Журналист-международник».

    А сколько упреков предстоит услышать молодым специалистам от родных! «Ты когда нам за свое образование будешь отдавать?», – вопрошают мою знакомую специалистку по «бизнесу и туризму» мама с папой. А куда в Саратове такому специалисту податься, чтобы деньги за образование отдать? Только менеджером по продажам, дабы впаривать путевки гражданам…

    Люди молодые и еще не искушенные в жизненных перипетиях, как за спасательный круг хватаются за идею бизнеса и свободного предпринимательства. Берут кредиты (например, миллион с обязательством потом отдать два с половиной) и попадают в каторжную кабалу. То есть писать об этом можно долго, личных трагедий хватает. В самом лучшем случае после выплаты ежемесячных кредитных обязательств, аренд и прочая, у них на руках остаются те же 10 тысяч рублей.

    Ну, в общем, поразмыслив не слишком долго многие профессиональные специалисты покупают билет на скорый поезд и отправляются в «нерезиновку». А это совсем другая история. Потому что они, конечно, знают, но еще не прочувствовали на личном опыте, что значит платить ежемесячно за съемную квартиру...

    Вася Джа


    Теги: работа в Саратове , зарплата в Саратове

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.