Рейтинг@Mail.ru

    Как теряется УПРАВЛЕНИЕ

    14.01.2011 18:14 0 комментариев
    Отрывок из книги "Основы управления" - http://www.osoznanie.biz/info/books.htm (в разделе "Бизнес")
    ...
    Преобладающее на данный момент в нашем обществе управление осуществляется посредством силы и подавления (энергии).

    Последовательность управления объектами материального мира такова: сначала возникает намерение, затем мысль (в виде идеи или постулата), которая создает энергию, посредством которой и происходит управление материальными объектами. Энергия является следствием намерения и мысли. Предназначение энергии заключается в реализации намерения в материальном мире.

    Если кто-либо будет, лишь как единственным методом, управлять при помощи силы и подавления, то у него рано или поздно возникает проблема с управлением.

    Применение в течение долгого времени слишком большого объема управления посредством силы и подавления, становится причиной застопоренного потока (когда отсутствуют потоки, появляются заторы и хаос), который, в конце концов, переходит в неспособность управлять. После этого человек пытается применить еще более жесткие методы управления, которые рано или поздно приведут к полному отсутствию управления, и состоянию полной зависимости от того, чем или кем он управлял. Такое состояние называется «быть полным следствием», при котором управляющий полностью зависит от кого-либо или чего-либо, чем от управлял.

    Пример: Если начать надувать медицинскую грелку посредством собственных легких, то через некоторое время воздух наполнит грелку. Если мы хотим еще немного добавить в грелку воздуха, нам придется приложить усилие. Рано или поздно давление внутри грелки сравняется с давлением снаружи (сила резины грелки и сила мышц легких уравняется). Далее, так как надувать грелку еже не будет сил, все, что придется делать - это сдерживать давление воздуха в грелке. То есть вся сила легких теперь уже идет на удержание существующего внутреннего давления в грелке. Но долго удерживать внутреннее давление не удастся (из-за усталости и истощения мышц легких), и тогда воздух из грелки обращается наружу (в легкие) и сносит сдерживающее внешнее давление (разорвет легкие).

    Этот пример хорошо иллюстрирует то, как важно учитывать в управлении людьми двусторонний поток, в котором руководитель управляет персоналом, а персонал управляет руководителем. Если же руководитель не позволяет персоналу управлять собой (не слышит возникающих сложностей и не воспринимает реального положения дел), то сначала разрушается сам руководитель, а затем и вся его организация.

    Последовательность шагов разрушения такова:
    1. Легкий и быстрый успех (грелка с легкостью наполняется воздухом без каких-либо усилий).
    2. Необходимость приложения усилия, для продолжения успеха (приложение дополнительного усилия для заполнения воздухом грелки).
    3. Наступление застоя в результативности, при наличии деятельности (необходимо прикладывать усилие, но уже для того, чтобы удерживать давление в грелке, при этом дополнительный воздух в грелку не поступает).
    4. Ощущение усталости и невозможности что-либо изменить (энергия и сила легких истощается, чтобы удерживать давление в грелке).
    5. Крах (воздух, находящийся в грелке под давлением,сносит внешнее давление, т.е. разрушает легкие).

    Вы можете, зная эти пять шагов к разрушению, с легкостью предсказывать в каком состоянии на данный момент находится руководитель, организация или страна, а также что будет дальше с этим руководителем, организацией или страной.

    Полностью прочитать всю статью можно по ссылке - http://www.osoznanie.biz/info/books.htm ("Основы управления" в разделе "Бизнес")

    С уважением,
    Александр Балыкин.

    Академия Развития Способностей "Гармония"
    http://www.osoznanie.biz


    Теги: управление , организация , персонал , психология менеджмента , личный менеджмент , балыкин александр иванович

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.