Рейтинг@Mail.ru

    Куда можно устроиться без опыта работы?

    10.05.2011 14:47 0 комментариев
    Итак, вы уже точно решили, что хотите найти работу. Однако огромное количество предлагаемых вакансий так и пестрят перед глазами. Какую должность выбрать, чтобы не ошибиться?

    СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

    Официант – самая распространенная профессия среди молодежи. Однако она имеет свои плюсы и минусы. Не имея опыта работы в сфере обслуживания, вы должны пройти недельную стажировку и выучить меню. Последнее требование существует для того, чтобы суметь рассказать клиентам о компонентах представленных блюд. Обычно график работы вы согласовываете индивидуально с руководством. Студенты в основном выбирают вторую половину дня. Однако не стоит забывать о том, что в таком случае вам придется возвращаться домой в 2-3 часа ночи. Самое большое преимущество такой профессии – чаевые, которые оставляют посетители.

    Бармен – интересная работа для парней. Однако недостаток такого «ночного труда» заключается во многих соблазнах. Работая в баре, сложно отказать себе в рюмочке текилы или других горячительных напитков. Деньги эта профессия приносит солидные, однако может серьезно отразиться на вашем здоровье, учебе и взаимоотношениях с близкими.

    Работник фаст-фуда – для вас идеальный вариант, если вы еще учитесь в университете. Работать в ресторанах быстрого питания можно от четырех часов в сутки. При этом вы можете выбрать время наиболее удобное для работы. Платят в таких заведениях обычно около пяти гривен в час. Недостатком являются небольшие чаевые либо вообще отсутствие таковых. Преимущество – работая там, вы никогда не будете голодным студентом.

    Хостесс в казино либо ресторане – это работа для девушек приятной внешности со знанием английского языка. Хостесс помогает клиенту выбрать место в зале, красиво улыбается и всегда приветлива. Во всем работа хороша, кроме неудобного графика – работают в основном два дня через два по 10-12 часов в сутки.

    ТОРГОВЛЯ

    Продавец-консультант – работа непыльная, зачастую в магазинах. «Подвешенный» язык и некоторые знания о товаре являются основными условиями при приеме на работу. 200-300 долларов получают продавцы мобильных телефонов или бытовой техники. Больше – консультанты автосалонов. Если же работа на рынке, то она вряд ли принесет желаемый заработок. Часто погодные условия могут играть против вас, да и работа эта постоянная. Вряд хозяин прилавка отпустит вас по своим делам.

    Менеджер по рекламе. Название профессии привлекает, однако если вам не нравятся бесконечные разговоры по телефону – то эта работа не для вас. Обязанности такого менеджера – уговорить человека стать клиентом и разместить рекламу, а это требует определенных навыков ораторского мастерства. Желательно со временем обзавестись своей клиентской базой. Получают рекламщики, как правило, оклад + процент от продажи.

    Сетевой маркетинг – занятие на любителя. Это хороший способ дополнительного заработка, однако, никак не основной источник ваших доходов. Обычно консультанты занимаются распространением косметических линий и лекарственных препаратов. Работа требует веры в высококачественные показатели продукции и первичных навыков убеждения покупателей. Суть маркетинга – построить собственную пирамиду, чтобы увеличить свои доходы. Недостаток – нужно внести сумму, которая колеблется от 20 до 600 гривен, чтобы иметь право на распространение. Однако, став консультантом, вы имеете 20-процентную скидку на всю продукцию.

    РАБОТА НА СЕБЯ

    Написание рефератов, курсовых, дипломных работ. Заработать можно на ленивых или занятых людях. Писать можно на любую тему – если у вас есть доступ к Интернету и вы грамотный человек, то для вас это не составит особого труда. Искать заказы можно среди однокурсников, либо расклеивать объявления возле институтов и школ. Диплом, как правило, стоит не меньше 100 долларов. Цены на курсовые немного ниже. Но все равно такая работа получается довольно выгодной.

    Репетиторство – очень хороший вид заработка для студентов филологического факультета или представителей других педагогических специальностей. Требования к репетиторам могут быть разными: кому-то нужны умудренные опытом преподаватели, кто-то предпочитает ровесников, чтобы особо не переплачивать за одну и ту же информацию. В основном спросом пользуются учителя английского, украинского и русского языков. Также востребованы математики, химики и историки-правоведы. Брать за один урок можно от 15 до 50 гривен – это зависит от уровня вашей профессиональности и знания предмета. Трудности обычно связаны с местом проведения занятий: либо вы едете в другой конец города, либо приходят к вам. Если вы живете в общежитии или однокомнатной густонаселенной квартире от репетиторства придется отказаться.

    Переводчик. Если у вас есть компьютер и программа Winlingvo, то вам грех не работать переводчиком. Возьмите любой текст и вставьте его в эту программу - и все ошибки исправлены! За страницу обычно платят 5-10 гривен. Сложность заключается в том, что зачастую требуются технические переводчики, а с таким заданием могут справиться не многие. Заказы можете получать, разместив объявления в газете или Интернете. Если вы достаточно грамотны, то можете работать с издательствами напрямую - в таком случае резонно рассчитывать на стабильный заработок.

    Работа няней. Много молодых и занятых родителей мечтают найти для своего малыша беби-ситтера и поехать по своим делам. Вам это только на руку. Ведь оплачиваются такие услуги неплохо (смотря в какую семью попадете). Однако, прежде чем выбрать такой вид подработки, нужно семь раз подумать - действительно ли вы любите детей! Кстати, вместе с детьми можно выгуливать и хозяйскую собаку и брать за это двойную плату за страх перед зубатым Бобиком.

    НА НОГАХ

    Курьер. Если у вас есть проездной и вы не против совершить несколько спортивных пробежек за день, то работа курьером как раз для вас. Такие работники нужны практически каждой организации, будь то Интернет-магазин или почтовая служба. Заработки, как правило, небольшие, но и работа несложная – проехаться по городу по двум-трем адресам, вручить корреспонденцию.

    Промоутер – самая распространенная работа среди студентов дневного отделения. Множество крупных компаний нуждаются в подобных услугах. Поэтому, если вас раз занесли в базу данных, то будут время от времени вызывать на разные рекламные акции. Суть работы состоит в раздаче листовок либо проведении опросов. Также возможны варианты, к примеру, предлагать прохожим дегустацию новой продукции. Обычно платят за такие услуги 5-10 гривен в час. Не шик, но на косметику и другие карманные расходы хватит.

    Расклейщик объявлений – скорее, сезонная работа, хотя такие люди нужны всегда. Просто не каждый осилит клеить объявления при температуре - 20 ?С. Объявления о такой работе можно найти на каждом столбе, так что если вас это заинтересовало – берите в руки телефон и звоните. Зарплата обычно невысокая. Зато есть пачка бумаги в правой руке и тюбик клея – в левой.

    Сборщик подписей хорошо может заработать во время предвыборных гонок. Правда, придется ходить по домам и агитировать за никому не нужного депутата. Недостатком такого труда является ограничение времени – с 18 до 22. В столь поздний час не все респонденты согласны открыть дверь да еще и расписаться. Это хороший тренинг для неуверенных в себе и робких людей.

    ОФИСНЫЙ ПЕРСОНАЛ

    Оператор ПК – наверняка многим организациям нужен человек, который внесет в базу данных определенные сведения. То что от вас требуется, это стучать пальчиком по клавиатуре компьютера, не забывая посматривать в исходные данные и на монитор. За такую услугу обычно платят от пяти гривен в час. Зато работа непыльная, в офисе или на дому.

    Офис-менеджер – это уже более серьезная работа, требующая от вас навыков грамотного общения, письма, да еще и стальных нервов. Не один десяток раз в день вам позвонят и попросят к телефону Анну Ивановну. А вам, несмотря на перепады настроения, нужно ответить вежливо и тактично: «Сейчас соединю,
    подождите минуточку».

    Выбор велик! Если повезет, можно устроиться на работу по специальности или просто заработь денег на карманные расходы. В любом случае, молодость всегда раскрывает огромные перспективы!

    Теги: трудоустройство , опыт работы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.