Рейтинг@Mail.ru

    Я буду жить теперь по-новому

    17.07.2011 18:40 2 комментария
    Новая работа, новый коллектив – это всегда позитивно. Хорошее можно найти в любой ситуации, особенно, если ты – неисправимый оптимист. Поэтому засучив рукава принимаешься с двойным энтузиазмом за работу – чтобы доказать прежде всего себе, что ты достоин.

    В первые месяцы общение с коллегами складывалось весьма и весьма положительно – мне с ними повезло. Молодые, энергичные, активные и в то же время отзывчивые ребята – хотелось не затеряться на их фоне, работать как они, чтобы быстрее стать одной из «своих». Да еще и испытательный срок три месяца – шутка ли.

    Серьезная IT-компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения с хорошими перспективами и отличной зарплатой – казалось бы, о чем еще можно мечтать. Да, некоторым очень везет в жизни, например, мне. Исполненная таких мыслей, я принималась за новую работу, не зная, что ждет впереди.
    Вначале все было просто замечательно – интересная работа, которой хочется заниматься чуть ли не с утра до вечера. Иногда ночью я вскакивала с очередной гениальной мыслью о том, какую статью написать или на какую выставку поехать. И хорошо, если только вскакивала – иногда начинала воплощать идею в жизнь, делая заметки, не обращая внимания на то, что на часах два или три часа ночи.

    И да, все тоже стремление быстрее освоится, узнать больше нового – постепенно, руководство, оценив мое старание, начало нагружать все большими и большими обязанностями. А я, пламенный энтузиаст, с огромным удовольствием брала все, что можно и нельзя на себя, что и сыграло со мной впоследствии плохую шутку. Испытательный срок я прошла за полтора месяца, вместо положенных двух, и началось… Еще больше заданий, еще больше встреч, еще больше всего…

    Посидеть в офисе до одиннадцати вечера – почему бы и нет, ведь есть срочная работа. Отменить встречу с друзьями – без проблем, ведь нужно срочно что-то сделать с новой статьей, она никуда не годится в том виде, в котором она сейчас. А друзья хорошие, они поймут. И ведь действительно понимали. Забыть о свидании или дне рожденья любимого – случалось, на меня обижались и снова прощали.

    Сколько так продолжалось? Два года, три? Не помню. Только в какое-то утро я проснулась с мыслью, что мне совсем не хочется идти на работу. Было пасмурно, и накрапывал небольшой грибной дождик. Хотелось завернуться в теплый плед, заварить себе чашку чая и устроиться на диване с какой-нибудь книжкой. Вот только работу никто не отменял, поэтому, взбодрившись и буквально выгнав себя из постели, я все-таки отправилась в офис.

    С того дня все и началось. Любимые раньше коллеги теперь казались глупыми, неповоротливыми и никчемными. Друзья – надоедливыми бездельниками, которые тратят свое время зря, а любимый… А любимого к тому уже времени не было, он ушел, сказав, что я женилась на работе, а ему до нее далеко. Конечно, все это наступило не сразу, а постепенно.

    Сначала были вспышки раздражения, которые быстро проходили, и все снова становилось как прежде, но постепенно мрачное настроение стало нормой. И каждое утро было серым, и вставать, чтобы идти куда-то не хотелось, но… Когда есть сила воли, переломить себя и сделать через «не хочу» не так уж и сложно. Я не знаю, чем бы все закончилось, если бы не все те же друзья и коллеги. Лучшая подруга, будучи знакома с моим непосредственным начальником, договорилась за моей спиной о том, что мне дадут отпуск. А потом приехала за мной, буквально сгребла в охапку и увезла. На две недели в Карпаты.

    Это был первый наш совместный отдых за пять лет, хотя раньше мы каждое лето куда-то ездили вместе. А на выходные обязательно выбирались за город. Только все это было до того, как я стала работать. Две недели казались маленьким островком счастья. Отобранный, тоже насильно, мобильный, и много-много разговоров.

    В итоге, я дала слово подкорректировать свой график. Только Маринка могла пойти на такое – потому что она, как никто другой, знает, что, если я что-то обещала, то умру, но сделаю. В итоге, мы вместе написали для меня 8 заповедей, которые я должна была выполнять в течение трех ближайших месяцев. «А потом ты и сама не сможешь по-другому», – уверяла она. Вот они, мои 8 заповедей:

    1. Уходить с работы не позже 19.00 (!!!)
    2. Не работать дома!
    3. Не решать рабочие проблемы, выходя из офиса, и возможности не отвечать на звонки с работы в это время.
    4. Не работать в выходные.
    5. Каждые выходные ездить с ней как раньше за город.
    6. Три вечера в неделю проводить «вне дома»
    7. Записаться в фитнес-центр.
    8. Улыбаться.

    Я стала привыкать жить по новому графику, четкое разделение рабочего и личного времени принесло свои результаты – мне снова работа снова стала приносить удовольствие, отношения с коллегами наладились.

    Теги: трудоголизм , гарфик , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Нет заповеди писать не стоило. Обязательно нарушите, о пока не нарушите будете мучиться, а то ещё больнее. Ну как бы об этом мне кажется говорил Христос, как да призывал: "не клянись".

    • Ну не бывает так в реале. Стала хуже работать (на глазах у начальства бываешь реже) зарплата ниже, а там кризис и сокращение. Уже неважно, что ты работаешь лучше всех, но меньше чем раньше. И ты первый кандидат.
      А те в офисе, за которых ты раньше работала, не хотят брать на себя ту работу, которую ты выполнял за них. Ты стала врагом. Они подсиживают ... и т.д.
      Атмосфера накаляется и уже не хочется идти на работу в такой коллектив и ты начинаешь искать новую работу. А в новом коллективе опять надо быстрей себя показать, и снова всё в новинку и хочется делать всё за других и вот уже забыты те же 8 заповедей.
      Все мы люди и никогда не сможем поставить себя в Прокрустово ложе психоаналитиков. Конечно они тоже едят хлеб не даром, но не следует уж обольщаться, что их формула успеха одна на все случаи.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.