Рейтинг@Mail.ru

    Информационная перегрузка отменяется

    4.08.2011 13:57 12 комментариев

    «Из моря информации, в котором мы тонем, единственный выход – это саморазрушение» – замечательно все же Борис Борисыч сформулировал. Гребенщиков, кстати, достаточно много толковых и емких фраз выдал, в том числе тех, которые точно характеризуют ту жуткую перегрузку, в условиях которой мы совершаем путешествие на маленьком шарике под названием Земля.

     А шарик (действительно маленький) летит себе потихоньку сквозь вечность. И Космосу вокруг глубоко безразлично, какого рода электрические импульсы запускают по проводам обитатели этого мирка.

     Какое отношение это имеет к информационной перегрузке? Да, самое прямое. На самом деле никакой такой информационной перегрузки нет. Так и слышу возмущенные возгласы – как же, нет! Вы в курсе, сколько одних только телеканалов?! Каков объем информации в Интернете?! Сколько сообщений публикуется ежесекундно?!

     Честное слово, я в курсе. И, что с того?

     «Информационная лавина обрушивается на современного человека», «опасность информационной перегрузки» и так далее и тому подобное… причем, в промышленных масштабах. Поздравляю, и этими информационными сообщениями вас тоже постоянно бомбардируют, еще больше расшатывая ваши, и без того не самые крепкие, нервы.

     Теперь давайте остановимся, выдохнем и попробуем спокойно разобраться. Кто же валит на нас всю эту инфо-лавину? Обратите внимание на формулировки в большинстве статей на эту тему: «обрушивается информация», «потребляется все больше», «появляется», «публикуется». Такое впечатление, что это со стороны некто злонамеренный валит и валит на наши головы мегатонны информации. Отчасти, так оно и есть. Но только отчасти. В основном же это мы, мы сами, с удовольствием вываливаем на себя всю эту дурнопахнущую информационную массу. И потом удивляемся, отчего же так скверно себя чувствуем, плохо спим, да еще и с сексом проблемы начались...

     Чему удивляться? Вы подошли к строительным лесам, раскачали их, сверху на вас опрокинулось корыто с цементом – странно изумляться, что голова болит и во всем теле какое-то неуютное ощущение образовалось.

     Мы всё и всегда делаем сами. Мы позволяем убедить себя в том, что нам необходимо быть не только в курсе последних новостей своего города и своей страны, но и знать, какого цвета было платье подружки невесты принца Чарльза, сколько заплатил отступных Мэл Гибсон очередной пассии и сколько еще концов света ждет нас в наступающем году. Вам действительно так важно это знать?!

     Но ведь объемы информации, особенно в Интернете, постоянно возрастают! Появляется так много нового и интересного, и я не могу быть современным человеком, если постоянно не буду в курсе событий – заявят мне фанаты информационного общества. В моем смартфоне в RSS-ридере 400 лент новостей, а Facebook-приложение постоянно сигналит об обновлениях в ленте…

     Люди добрые, с нами играет злую шутку закон, о котором нам говорили еще в школе – переход количества в качество. И теперь мы свято уверены, что увеличение количества информации автоматически означает и улучшение ее качества. Еще бы! Она же теперь появляется не на какой-то там бумажке, а высокотехнологично, в головокружительной обертке и секунда в секунду! Увы, перехода количества в качество не происходит. На мой взгляд, пока идет обратный процесс – чем больше мегабайт информации ежесекундно попадает в Сеть, на ТВ, на страницы газет, тем ниже ее качество. Как раз в силу той самой доступной высокотехнологичности. Исчезают барьеры, препятствующие распространению недостоверной, непроверенной информации, слухам, сплетням и прочему информационному шуму, из которого в итоге и складывается та самая информационная перегрузка.

     Попробуйте здраво проанализировать те самые ваши 400 лент в RSS-ридере и просто посчитайте количество дублирующихся новостей. Теперь отпишитесь от тех, где наиболее высок процент дублирования. Поздравляю, вы сделали первый шаг к тому, чтобы выбраться из-под лавины.

     Теперь составьте список сфер, в курсе новостей которых вам действительно нужно постоянно находиться. Оставьте только те отрасли, оперативная информация о которых для вас действительно важна. А теперь задайте себе вопрос – на самом ли деле мне нужно тут же бросаться читать новости каждый раз, как мне об этом приходит извещение в почту или ридер? Даже если вы журналист-новостник, это совершенно не обязательно. Да и если новостник, признайтесь, часто ли вы узнавали горячую новость, о которой вам надо писать, из RSS-ридера или телепередачи? Скорее уж, наоборот – раз новость уже там, то можно не спешить, все равно вы не первый.

     Вот информационная нагрузка и снизилась. Минимум вдвое. Но как же прожить без социальных сетей, которые по умолчанию готовы сообщать нам о каждом чихе, извещениях о комментариях в Живом Журнале, сообщениях знакомых, стучащихся в мессенджеры? Это же мои знакомые! Мои друзья!

     Извините, вот все те люди, которые находятся в вашей френд-ленте – действительно ваши друзья? Все полторы тысячи человек? Поздравляю, вы смело можете пробовать захватить власть в какой-нибудь теплой банановой республике.

     Но скорее всего вы поддались нехитрому маркетинговому приему. Решили, что раз это лента сообщений называется «лента друзей», значит, она требует к себе особого отношения, не такого, как новостной сайт, который вы привыкли читать во время обеденного перерыва, или газета, которую вы берете при входе в метро.

    Но это совершенно не так. Настоящих друзей у вас три-четыре человека, если пять-шесть, то вы счастливчик. Еще десяток – просто хорошие знакомые. А остальные - люди, которых вы добавили просто потому, что их интересно время от времени читать.

     

    Так что, отключайте смело все возможные виды оповещений. Прекратите раз в двадцать минут обновлять френд-ленту блога. И удалите блоги из RSS-ридера. Лучше читайте их, зайдя в сам блог. Увидите, что если читать их гораздо реже, эмоциональный контакт с автором только усилится.

     Уверен, вы мгновенно обнаружите, что ваши настоящие друзья не требуют от вас немедленной реакции на каждую новую фотографию чудесного котика, которую они выложили, а если какой-нибудь не слишком знакомый знакомый начнет стенать, что на его крик души не обратили внимания, задумайтесь, в реальной жизни вы бы стали общаться с таким человеком?

     С мессенджерами ситуация такая же – просто отключите их, когда они вам не нужны. Решайте сами, когда именно их включать и с кем именно общаться.

     Управляйте потреблением своей информации сами. Иначе выходом станет саморазрушение или отъезд на пару лет в Тибет. Но я не думаю, что это именно те варианты решения проблемы, которые вам нужны…

     Максим Макаренков


    Теги: информационная перегрузка , саморазрушение

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ну да все правильно, в сети слишком много шума и-за дублирующих новостей, жуликов и извращенцев. Я выбрал себе несколько информационно-аналитическ

      • Я чет не понял, почему мой комментарий получился таким обрезанным?

      • вижу, что комментарий не прошел полностью, но смысл ясен.
        Вы сами выбрали источники новостей. И правильно сделали. Кроме жесткого контроля информационных потоков выхода, увы, нет.

    • Ладно бум комментировать коротко. Могу сказать про себя, я выбрал в качестве информационно-аналистичес

      • Что-то слово аналитических (или аналистических -?) никак не поддавалось допечатыванию )))

    • Com-iworker-About_info-050811
      URL: http://dl.dropbox.com/u/27890142/Com-iworker-About _info-050811.odt


      Тема: "Исчезают барьеры, препятствующие распространению недостоверной, непроверенной информации, слухам, сплетням и прочему информационному шуму, из которого в итоге и складывается та самая информационная перегрузка."

      КОМЕНТАРИИ
      As base: http://iworker.ru/post/412223/#comments_form

      :-) Интернет не есть «информационная помойка» как бытовой уровень общения и потребления пользователем не проверяемых данных от безответственного неизвестного поставщика информации

      Максим, прошу Вас обратить внимание, что публикация информации на каждом ведомственном web сайте или многими электронными СМИ часто не подписана на автора как владельца публикации, не указан владелец web сервера, дата создания исходного первоисточника и условия использования публикации.

      Существуют международные стандарты построения официального электронного текстового документа (по которым к примеру работает в Европе Швеция с их шведским правом и арбитражом договора купли-продажи как информации, которая управляет миром). Если единые правила построения допустимой схемы нормативного документа нарушены то публикация приобретаю статус не допустимой как не проверяемый и для описания нельзя использовать определение «строго корректно согласованный» электронный документ расширяемой разметки текста (включающий современные офисные текстовые документы как XML сертифицированные реализации).

      Часто имеем пример бытового уровня общения обычно на блогах или в социальных сетях, но и многие СМИ и газеты представляющие нам официальную публикацию удаленных копий государственный неизвестных первоисточников государственных документов типа Конституция РФ или других Законов (см. подготовку копии для публикации к примеру на сервере www.rg.ru) обратно не проверяемы самим пользователем информации на соответствие публикации исходной реализации первоисточника автором как владельцем внешнего выходного документа и открытого сервиса сети интернет.

      Юридический статус такой публикации - ничтожный документ, но официальный электронный документ тоже обязан соответствовать своему понятию по определению как утвержденный и проверяемый (повторно воспроизводимый) установленный факт или доказательство.
      Потому то интернет технология как самая передовая не рассматривает документ как доказательство, доказать или опубликовать можно (особенно в произвольной форме) что угодно и современный электронный документ рассматривается потребительским агентом как сертифицированная реализация со свободным встроенным сервисом на сохранение всей истории внесения последующих после момента создания изменений исходного первоисточника.

      Интерн ет и его образованные как ответственные пользователи в качестве потребителя обратно проверяемых данных с наличием спецификации как описание допустимых типов составляющих элементов каждой конкретной реализации имеют дело только с обратно проверяемой как инвариантной при копировании по сети частью подписанной как сертифицированной коллективной информацией как единый положительный опыт на внешних ресурсах памяти сети интернет для коллективной работы над новыми видами и отчетными результатами как сертифицированная продукция коллективного потребления.
      :-) Это не внутренние произвольные/as any type of DATA формы подготовки удаленной публикации по некоторым Постановлениям Правительства Москвы с публикацией одной выписки из Протокола с готовыми пунктами Решений об реализации очередной «модернизации» схем перестройки Москвы или как шутил Жванецкий только/only: «Для внутреннего потребления — принимать во внутрь подогретой» - пока еще наши потребители не сертифицированных продуктов не превращены в класс всеядных.

      С уважением, Владимир Булыгин
      050811 bvg, vbulygin@gmail.com
      ADD:
      1_http://docs.google.com/Doc?id=dcqsf72d_15fjh gt7fq — о проблеме количества слов и букв в официальном документе;
      2_ http://www.lawmix.ru/comm/6613/Официальн

      • Владимир, приветствую.
        Понимаете, в чем дело... Вы все правильно пишете и о роли документа, и об ответственных пользователях. Просто это другие вопросы, требующие других ответов.
        Пока мы де-факто имеем именно ситуацию искусственно организованной информационной перегрузки и неспособности человека с ней справляться.

        • http://iworker.ru/post/412223/#comments
          Тем

    • Да вообще больше половины текста не прошло, два раза.

      • :-) Найди модератора!


    • Com-iworker.ru-About_info-070811.odt - https://docs.google.com/document/d/14GT5cclVy7b nsyUb0WSkHG5srEknZGbQYI3gtUm51Qg/edit?hl=ru
      As base: http://iworker.ru/post/412223/#comments

      :-) Максим — у меня уже наблюдаемая Вами «фатал эррор»! Враги украли предыдущий готовый вариант ответа Вам на память. Вывод - прямо в одно окно общения набор текста не веду — подготовку к печати веду свободным сервисом общепринятых проверенных генераторов составляющих и через буфер обмена размещаю копию исходной подписанной реализации в предложенном соцсетью окне для пересылки, но уже с возможностью вернуть вдруг исчезнувшую часть «уноси готового» при просмоте исходного ODF текста как результат видимости в закрытом окне.
      Моя попытка ответа номер два или повторение — мать учения, ибо готовый предудущий вариант ответа скушал наш скрытый сервис сети iworker или мой дачный провайдер «Мегафон» c его G3 обсуждаемым методом умышленной имитацией перегрузки или при реализации сокрытой спецкоманды — (не) потеряйся в сети.
      *) Причем в меню предоставленных мне как пользователю сети возможностей построения общения текстом по единым правилам открытой сети интернет такую операции как возврат (если есть вход, то как минимум один выход там, где раньше был вход) и восстановление информации на предудущем шагу как обязательное резервирование автоматическим сохранением копиии и видимо зараннее ликвидированное «экстремисткое» правило поведения: «Управляй только копией объекта — или хотя бы с наличием горячего резерва как копия»

      Тема: «Пока мы де-факто имеем именно ситуацию искусственно организованной информационной перегрузки и неспособности человека с ней справляться.» - нет, это, братцы, не о том.

      Как известно по истории развития нашего общества, наш проверреный на выживание человек с его особенностями национального характера способен справиться и с info-перегрузками, просто как это принято не у нас — это уже давно пройденный этап делового, а не бытового уровня общения электронным текстом как вид коллективной деятельности в открытой сети интернет по уже проверенным и зафиксированным в международных стандартах построения символьного текста обязательным законам, которые подходят шведам с их шведским правом, но не нашим «селигорятам» как будущим депутатам от ОНФ.

      Согласен, что это сделано искусственно с признаками злоумышленности, чтобы не вести себя после «боя» по известной модели поведения поэта: «Тогда считать мы стали раны, товарищей считать».
      Считать или проверять на соответствие требованиям стого корректно согласованных реализаций документов при написании наших законов депутатами просто по опеделению не надо, ведь миром управляет слово, а не числа.

      К их гордумовскоми или госдумовскому сожалению, научная как единая (не Россия), а глобальная всемирная сеть интернет построена по законам чисел и мир, в котором сеть живет, называется (хоть и двоичным), но цифровым и обратно проверяемым на количественное совпадение полученного с исходными данными первоисточника, а не словестным или обещалкиным, как голословный и без указания конкретных количественных чисел наших очами видных общих отчетных достижений и прорывами из кризиса хоть на одном направлении как бои местного или регионального значения.

      Фиксируем как установленный факт, что доступ к исходным утвержденным первоисточникам в наших сетях отсутствует, а искусственно реализован с одобрям-одобрям доступ к частичным как не полным и неподписанным копиям для публикации электронных документов на сайтах без владельца с информационными сообщениями без автора уже как одного и единственного владельца публикации с ответственность, заданной региональными законами по борьбе с экстремизвом при персональной публикации.

      Можно уточнить еще зафиксированный стандартами как нормативными документами для построения символьного текста таких искусственно созданных целый перечнь таких «без» (к примеру — удаленная публикация по типу файла хранения не имеет сохранения в своей адекватной памяти всей истории внесения изменений в исходный первоисточник, ну прямо как в безобидной песенке про «что-то с памятью мойей стало»), как отсутствующий или потерявшийся набор обязательных составляющих обратно проверяемого документа в сети зоны RU для наших не проверяемых реализаций официальных документов.

      Для видимости полного порядка можно и с фиксацией для формы некой закрытой электронной подписи. Можно ввести как «Top» и шифрование передачи для неожиданного и популярного в народе слива «слухов» на общедоступные открытые ресурсы памяти сети интернет с реализацией целевого поиска по регулярным выражениям, а не по точному совпадению с одним именем как словом с дополнительной ссылкой на остальное смотрите на нашем подведомственном web сайте Управы в произвольном формате подготовки к печати нашей не подписанной и не сертифицированной на соответствие первоисточнику web или по запросу с распечаткой бумажной как твердой копии для публикации.

      Но проблемы с info-перегрузкой попроту нет — при выборе простой по жизни модели поведения пользователя информации — не бери в голову лишнего или по совету Жванецкого: «Не нравится — отойди в сторону ... »

      Конечно, существует сложный для народа вариант не желательного поведения с как минимум фильтруй информацию или не будь всеядным и проверяй полученные данные с использованием не только своей внутренней памяти из своей или из чужой головы своего всеобщего кумира, а с использованием при деловом общении внешней публичной памяти в библиотеках или по моде — на общедоступных ресурсах памяти открытой сети интернет (по обязательному и указанному URL адресу подписанной/certified публикации первоисточника), а не на общую ссылку словами - смотрите на подведомственном адресе сервера с закрытым корректируемым сервисом модератора или на правительственных web сайтах наших Управ и Префектур по обазу известной модели поведения районных, окружных и муниципальных и других региональных СМИ с выданной лицензией как безопасное информирование «ytj,hfpjdfyyjuj» читателя.

      ADD:
      Location: « »
      URL of remote certified backup of single output odt type file as total 1st: RN: « 0 »|18 IDN-odt: < 0.0 >/ 00955.006986

      Note: Free used service (from «Open» and until «Save as ...» of single ocal generator OpenOffice.org 2.4.x Writer (with Preview in Web Browser Opera.com 12.xx | Safari.com 5.x.x) or net generator for certified html copy as 1st http://docs.google.com on base free used mail service http://mail.google.com.

      Creator of the signing for this output certified file: «»
      Invariants of ODF text for remote backup for this output file:
      Words: «0» | 00955 Characters: «0» | 006986

      URL of remote certifed backup as html copy for publication: DN-html: 01006.06989


      Sender: « Vladymir Bulygin »
      Sent: 07.08.2011, Vladymir Bulygin
      Support: « vbulygin@gmail.com » | vbulygin@gmail.com
      Last RN: « 0 »|18 Modified: 07.08.2011, xx:yy, Vladymir Bulygin
      Last printed: Date: « » |xx.yy.zzzz Time: « » |xx:yy | Author: « » |Vladymir Bulygin
      IDN-prented copy of this output file: xxxxx.yyyyyy
      All Rights Reserved.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.