Рейтинг@Mail.ru

    Моя первая любовь

    9.12.2011 14:39 2 комментария

    Давно хотел написать про текущий фотоконкурс, даже не столько про фотоконкурс, сколько про заявленную тему, но что-то руки не доходили, как-то не писалось, дело-то серьёзное. Вляпаться на этой теме – как два пальца об асфальт, вы уже по присланным работам всё видите.

    Но мы же люди ученые и знаем, что лучше поздно, чем никогда. Так что помолясь, давайте разберемся, что же такое первая любовь.

    Мне кажется, что сложилась превратная и примитивная традиция – присваивать своим чувствам порядковые номера, как будто существует любовь номер один, номер два, номер три… Причем эти порядковые номера, как бы сказали претенциозные молодые люди, растянуты во временном континууме и линейной последовательности. Послушайте ребята, что скажет старый дед: это полная фигня, потому что настоящая любовь, она и есть – единственная и первая, остальные переходят в разряд влюбленностей, как это ни печально или радостно.

    Казалось бы, всё понятно, но не тут-то было! Как говорят доморощенные квантовые физики, количество «первых любовей» бесконечно, но в тоже время любовь – всегда единственная. Ведь каждый раз, когда нас накрывает ощущение любви,  ты думаешь, что именно эта любовь – первая. 

    Признаюсь, я в молодости увлекался фотографией и был очень влюбчивым молодцем. И дело тут не только в том, что девушки любят фотографироваться и стараются подружиться с хорошим фотографом, быть с ним поприветливее... Подозреваю, что дело в самой фотографии. В черно-белой фотографии. Когда ты ночью в свете красного фонаря работаешь над фотографией, и на белом листе фотобумаги, погруженном в ванночку с проявителем, вдруг начинают появляться черты человека, которого ты недавно снял, это больше похоже на колдовство. На магический ритуал. Делаешь одну пробу, другую, вглядываешься в появляющиеся глаза, губы, делаешь это, пока не добьешься такого кадра, который нравится тебе на все сто процентов. А когда ты этот кадр, наконец, получаешь, то выходит, что ты сам уже влюблен – в этот образ, который ты придумал и создал.

    История собственно известная с древних времен, наверное, какие-нибудь продвинутые психиатры назвали бы эти чувства «синдромом Пигмалиона». Но в один из поворотных дней моей жизни, я встретил девушку полумесяцем бровь, и все сразу пошло не по заданному пути; фотография не получилась, брак пленки, но я почувствовал, что влюбился в неё. Потом я её часто фотографировал: сначала был кошмарный провал, что, собственно, подтверждает известный тезис Щипачева про «не вздохи на скамейке».

    Мы провели в любви и радости несколько счастливых лет, а потом… обрыв всех отношений. И все же – это первая любовь в моем сердце. И вот, замыкая привычный круг, съездил недавно в Москву, где нынче проживает множество моих Галатей. Это удивительно, но с некоторыми из них я столкнулся совершенно неожиданно в толпе, спустя пятнадцать лет; встретился случайно даже с барышней, которая живет теперь в Севастополе! Казалось бы, круг должен был замкнуться. Но первая любовь так и не вышла из сумрака, даже больше – я потерял номер телефона, по которому она мне всё равно не отвечает. Так что не все круги замыкаются, а любовь она всегда единственная и первая, счастливая, неразделенная – дело другое, но всегда первая.

    Кстати, конкурсная фотография, на мой взгляд, очень символичная – «моя первая любовь режет свои сомнения». К сожалению, она так и сделала. До конца.

     


    Теги: фотоконкурс , моя первая любовь , магический ритуал , черно-белая фотография

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Эта твоя история чем-то напоминает про бедного художника с миллионом алых роз, какой в принципе не бывает, но в которую хочется верить...

    • Нет у меня другая история, мне этот художник был с детства антипатичен.))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.