Рейтинг@Mail.ru

    Чем "визуальнее" результат работы человека, тем больше вероятности, что этот труд будет оплачен по достоинству.

    Некоторые сферы трудовой дельности оплачиваются очень низко, несмотря на их высокую социальную значимость в то время, когда менее квалифицированный труд оплачивается весьма щедро. Проблема заключается в "оценке эффективности".

    Профессии, в которых эффективность хотя бы с психологической точки зрения оценивается проще, никогда не были обижены зарплатой.

    Психология оплаты труда заключается в том, что чем "визуальнее" его результат, тем больше вероятности, что этот труд будет оплачен по достоинству.

    Множество профессий, где отсутствует визуальный результат, были дотационными во все времена. Например, можно ли оценить труд статиста? Для него отчёт в нужный срок — это не достижение, а единственный выход. Визуализация итогов работы врача или преподавателя тоже весьма спорна: то, что первый из них оперативно принимает бесконечные очереди, а второй даёт максимум материала за минимум времени — не довод. А значит человек, идущий на такие специальности должен понимать, что его эффективность на рабочем месте очень сложно будет рассчитать, а, следовательно — его значимость для работодателя довольно призрачна.

    Поэтому эффективным всегда будет считаться труд, который что-то производит, то есть если в результате трудовой деятельности человека появляется что-то, что можно потрогать, увидеть либо получить на банковский счёт.

    Только в таком случае работодатель может заметить сделанное и проанализировать эффективность трудящегося на предмет "до", "после" и "вместо". Именно по этой причине во времена СССР хорошо оплачивались рабочие специальности, зарплаты которых превышали зарплаты профессий, где требовалось высшее образование и "бумажный" труд".

    Поэтому человек, который ищет работу, на вопрос о его главных достижениях, должен обращать внимание потенциального работодателя не на то, что благодаря ему всё было "вовремя", а на визуализацию своих успехов.


    Теги: Работа , зарплата , визуализация

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.