Рейтинг@Mail.ru

    Работа по ночам приводит к инфарктам

    6.08.2012 16:50 0 комментариев

    Сердечные приступы и инсульты больше угрожают людям с посменной работой, чем их коллегам с традиционным режимом, заявляют ученые.

    В ходе исследования ученые проанализировали данные 34 исследований с участием более 2 млн работников из Канады и Норвегии.

    По словам авторов исследования, работа в ночную смену нарушает функционирование биологических часов организма и негативно влияет на образ жизни человека.

    В целом у 17 тыс. 359 ночных работников были зафиксированы коронарные болезни, 6 тыс. 598 из них перенесли инфаркт, а 1 тыс. 854 - инсульт, вызванный нарушением поступления крови к определенному участку мозга.

    По подсчетам ученых, посменная работа связана с 23%-м увеличением риска возникновения сердечного приступа, 24%-м повышением вероятности развития коронарной болезни, а в 5% случаев грозит инсультом.



    Отмечается, что при обработке данных о добровольцах учитывался их социально-экономический статус, привычки в питании и общее состояние здоровья.

    Кроме того, напоминают ученые, люди с посменной работой более склонны к расстройствам сна и плохого питания.

    Напомним, в 2007 году ученые заявляли, что посменный график работы, особенно работа в ночные часы увеличивает риск развития раковых заболеваний.


    Теги: посменная работа , инфаркт

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.