Рейтинг@Mail.ru

    Держите паузу

    16.11.2012 13:39 4 комментария

    Есть такое театральное выражение – «держать паузу»? Вроде, и на сцене ничего не происходит, артист молчит, он даже не двигается, а зал замирает в предвкушении, в волнении; концентрация энергии буквально ощущается в воздухе…

    А ведь пауза – это молчание. Вот об этом великом искусстве, взять паузу и помолчать, побыть наедине с самими собой мы фактически забыли. Точнее, мы никак не соотносим его со своей повседневной жизнью, считая, что удел современного человека – движение. Возьмите любое руководство о том, как быть эффективным, деловым и успешным. Что вы увидите в нем? Вы должны быть энергичным, вы должны владеть искусством нетворкинга, вы должны уметь общаться, вы должны постоянно находиться в движении.

    Но… Понимаете ли в чем дело, вечный двигатель до сих пор не изобретен, и находясь в постоянном движении, постоянно взаимодействуя с людьми и миром, мы забываем о паузах. Я не зря сказал – во время пауз концентрация энергии буквально ощущается в воздухе. Так дайте себе возможность сконцентрировать свою энергию, остановитесь и оглянитесь по сторонам.

    «Но ведь это потребует от меня полной перестройки жизни», – скажете вы. Возможно. Но далеко не всегда. Ведь и в театре пауза не должна быть слишком большой, в противном случае она перестает быть искусством и концентратором зрительской энергии. Она становится разрушительной.

    Поэтому попробуйте взять паузу, не меняя свою жизнь полностью. Как? Вот несколько советов.

    Сократите количество проектов, которыми вы занимаетесь. Сосредоточьтесь только на самых важных, и не берите работу домой.

    Выделите дома время, которое принадлежит только вам. Да, это потребует и от родных, и от вас некоторой перестройки взаимоотношений. Но, думаю, если вы объясните, что это позволит вам, в конечном счете, давать своим близким больше тепла, заботы, любви и внимания, то они вас прекрасно поймут.

    Повторю совет, который и сам не раз слышал, и сам не устаю давать – ищите единомышленников. Да-да, пауза – совершенно необязательно означает одиночество. Хотя для кого-то именно нахождение в одиночестве окажется тем самым способом зарядить батарейки. Но для кого-то этим сможет стать сверхинтенсивная тренировка или совместная медитация в кругу единомышленников. Кстати, именно такую картину я не раз наблюдал в одном московском бизнес-центре. Люди каждый вторник арендуют небольшой чайный зал и собираются, чтобы вместе помедитировать. Они даже не особенно тесно общаются между собой вне рамок совместной практики. Но насколько другими они выходят из зала после часа совместного проживания времени, которое они выделили себе для паузы в обыденной жизни!

    Взяв паузу, расходуйте ее на те вещи, которые помогают вам концентрировать энергию.

    И последний, самый скучный совет – действуйте по плану. Не расходуйте это время попусту. «Взять паузу» совершенно не значит «предаться бессмысленному ничегонеделанию». Напротив – это время, когда вы поднимаетесь над обычным жизненным укладом, чтобы получить дополнительную энергию, как ныряльщик всплывает для очередного вдоха.

    Я предвижу, как дочитав до этого места, одни махнут рукой и скажут, что, мол, всё это и так хорошо известно. Другие же заметят, что это все прекрасно, но не для них, они себе такого позволить не могут.

    У меня к таким читателям только два вопроса:

     - если все эти советы вы и так знаете, то почему же не пользуетесь? (если не пользуетесь, конечно);

     - и почему же вы так уверены, что в вашей жизни нет времени на паузу, которая поможет вам жить лучше?


    Теги: пауза в обыденной жизни

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Пауза иногда пугает...есть же хотя бы такое выражение - "неловкая пауза". В общем - непростое искусство.

    • да, согласен, это важно. во время паузы, кстати, часто приходит в голову мысль, что то, по поводу чего ты суетишься, вообще тебе не нужно.

    • Боюсь даже подумать о паузе, потому что после неё не смогу идти дальше, а идти надо, пока могу, надо жить, ведь жизнь - это движение (а вперёд или назад - это зависит не только от меня, хотя и от меня - тоже.)

    • Кто спорит, пауза в суете необходима, нужно останавливаться критически смотреть на происходящее, но нельзя, чтобы пауза затягивалась, по своему опыту знаю длительные паузы могут привести к депрессиям, разочарованиям, нужно чувствовать грань, когда паузу прервать и действовать снова.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.