Рейтинг@Mail.ru

    Сплетни помогают работе в офисе

    8.12.2012 21:33 0 комментариев

    Ученые из университета Амстердама выяснили, что слухи и сплетни могут приносить пользу коллективу, так как часто используются офисными работниками, например, для того, чтобы предупредить коллег, которые плохо справляются со своими обязанностями.

    Авторы исследования показали, что в процессе эволюции сплетни стали выполнять важную социальную роль. "Зачастую распространение слухов рассматривается как поведение, направленное на манипулирование другими, корыстное и вредоносное поведение, — комментирует автор исследования Бианка Бершма из университета Амстердама.

    По словам Баршма, результаты их исследований демонстрируют, что сплетни — это не всегда негатив, как может показаться на первый взгляд.

    "Сплетни позволяют людям собирать и проверять информацию, развлекаться болтовней друг с другом, а также защищать свою группу", — отмечает она.

    Как отмечают ученые, благодаря обсуждению слухов и сплетен коллективы развили необходимые стандарты поведения, и сила речи позволяет предупреждать других о недостатках тех либо иных сотрудников.

    Отметим, как показало проведенное ранее исследование, начальники чаще нанимают тех, кто им нравится внешне и приятен в общении, а не самых лучших кандидатов на вакансию.


    Теги: сплетни , работоспособность

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.