Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Microsoft (r) Word 2007: Урок для тех, у кого в детстве не было компьютера

    Microsoft (r) Word 2007: Урок для тех, у кого в детстве не было компьютера

    Содержание:

    1. Приемы выделения текста
    2. Перемещение по многостраничному документу                
    3. Правила ввода текста


    Мне после 5-ти лет преподавания кажется, что люди, которые сели за компьютер, мягко говоря, не с самого детства, должны потратить 20-30 минут для сознательного ознакомления с базовыми приемами работы. Теми самыми приемами, которые дети (и равнозначные им лица) усваивают интуитивно. В противном случае их ждет масса досадных неудобств при работе на компьютере.

    1. Сколько раз за рабочий день вы выделяете текст? И главное, доставляет ли это вам удовольствие?

    Возьмем для примера текстовый редактор MS Word 2007. Зная, что текст обрабатывается кнопками на ленте (в более ранних версиях на панелях инструментов и в меню), некий начинающий пользователь С. Ресепшина думает, что достаточно щелкнуть, допустим, кнопку Ж и заголовок текста выделится жирным шрифтом.
    Однако, в реальности может случиться так, что использование команды Ж либо ни к чему не приводит, либо приводит к уЖасному результату. (Это случается при отсутствующем или неправильном выделении).
    А бывает и еще хуже. Только соберется Медсестрова скопировать текст, а кнопка Копировать побледнела вся и отказывается работать. И как ее лечить? Кнопку, конечно.

    Дело в том, что компьютер (к счастью) не умеет читать мысли пользователя. И поэтому прежде чем обработать текст (теми же кнопками Ж или Копировать), нужно указать какой текст именно подлежит обработке. Это достигается специальной и очень важной операцией – ВЫДЕЛЕНИЕМ.

    То, что текст можно выделять, протянув мышкой, или нажатием клавиши Shift и стрелочек, знают многие. (Кто не знает, обращайтесь ко мне лично. Все координаты есть на этом сайте). А в этом уроке мы поговорим о более интересных приемах.

    Итак, способы выделения текста:

    А) Двойной щелчок мышкой по слову выделяет слово. (Чем конкретно на мышке щелкать дважды, надеюсь уже знаете. Кто не знает, опять таки, звоните мне):



    Б) Нажать Ctrl и щелкнуть левой кнопкой мыши по предложению. Это выделяет предложение. Курсор ввода текста (вертикальная мигающая палочка) должен уже стоять на предложении, подлежащем выделению:



    В) Щелчок левой кнопкой мыши по левому полю страницы выделяет строку:



    Г) Двойной щелчок мышью по левому полю выделяет абзац:



    После выделения, делайте с вашим текстом, что хотите. Например, можете перетащить его мышкой в другое место. Он перетащится. А кому совсем понравилось выделять, можно нажать клавиши Ctrl и А (латинская А, которая русская Ф). Эти клавиши выделяют весь документ.

    2. Листаем документ Word

    Еще одна базовая операция – перемещение по документу для чтения и редактирования. Особенно актуальна эта тема при работе с многостраничными текстами. Я предполагаю, как использовать мышь, стрелочки клавиатуры и полосы прокрутки для листания электронных документов вы уже знаете (а как же иначе вы попали на эту страницу?). Поэтому, поговорим о продвинутых фишках:

    Нажатие клавиш Ctrl и перемещает курсор ввода текста на слово вправо. А какие клавиши перемещает курсор ввода текста на слово влево, думаю, сами догадались. Кто не догадался, звоните мне.

    Ctrl и перемещает курсор ввода текста на абзац вверх. Ctrl и перемещает курсор ввода текста на абзац вниз

    Ctrl и Page Up перемещает курсор ввода текста на следующую страницу

    Ctrl и Page Down перемещает курсор ввода текста на предыдущую страницу

    Ctrl и Home перемещает курсор ввода текста в начало документа

    Ctrl и End перемещает курсор ввода текста в конец документа

    В дополнение к упомянутым способам перемещения по документу в MS Word сделана Панель навигации в правом нижнем углу окна программы. Пользуйтесь:



    3. Правила ввода текста

    И в завершении урока – несколько правил ввода текста в MS Word.

    Знаки препинания вводятся слитно со словом. А после? После знака: один пробел!

    Кавычки и скобки " " ( )

    "Внутри кавычек и скобок" (пробелов нет)

    (Снаружи кавычек и скобок) «ставятся пробелы, по одному с каждой стороны»

    Дефис вводится слитно: Из-за леса, из-за гор вышел дядька Черномор.

    Тире - с пробелами: Это – сказка.




    Теги: Word , Microsoft , MS Office 2007 , Word 2007 , текст , электронный документ
    Смотрели:

    всего 8801 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.