Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Обучение \ Структура презентации MS PowerPoint 2007

    Структура презентации MS PowerPoint 2007


    Макеты для слайдов

    Презентация MS PowerPoint 2007 состоит из слайдов. Каждый отдельный слайд создается на основе макета. Макет – это шаблон для многократных созданий слайдов стандартного вида. Иначе говоря, макет подобен печати, а слайд – оттиску. Можно, конечно, рисовать слайды и «от руки», используя для этого все богатство специальных средств MS PowerPoint 2007. Но тогда Вы будете долго задерживаться на работе, а это не всегда хочется.

    Набор встроенных макетов раскрывается при нажатии на кнопку со списком Создать слайд (вкладка Главная):



    Макеты слайдов бывают Титульными, обычными, для текста, для рисунков и т.д.:



    А откуда берутся макеты? И можно ли создавать свои, пользовательские макеты для слайдов?

    Образец слайдов

    Итак, откуда берутся макеты? Макеты создаются на основе Образца. Образец – папа, макеты – детишки. И также как детишки бывают разными, но все же похожими на папу, так и макеты имеют общий для всех набор элементов и частные уникальные детали. Посмотреть, как устроен Образец с семейством макетов, можно командой Образец слайдов (вкладка Вид):



    Эта команда включает режим Образца, в котором пользователь может «родить» еще один или несколько макетов на свой вкус, используя существующий Образец. Пользовательский макет создается командой Вставить макет (вкладка Образец слайдов режима Образца):



    Пользовательский макет добавится в общий список макетов, который раскрывается при нажатии на кнопку Создать слайд (вкладка Главная):



    А можно ли создать несколько Образцов?

    MS PowerPoint 2007 предоставляет такую возможность:




    Но я не рекомендую вставлять несколько Образцов в одну презентацию. Чтобы разобраться с набором макетов от разных Образцов нужна высокая степень внимательности, аккуратности и проницательности в работе. А также, умение разрешать неожиданные проблемы. Оно вам надо?

    Лучше в одной презентации иметь один Образец. Понадобится второй – создавайте вторую презентацию.

    Графическое отображение структуры презентации:



    Внимательный читатель может спросить, если Образец – папа макетов, то кто их мама? Об этом в следующем пункте.

    Наборы дизайнерских решений (Темы)

    Помимо Образца внешний вид макетов для слайдов формирует Тема. Тема включает в себя цветовую гамму, наборы шрифтов, фоновые рисунки, эффекты объема и т.п. кроме того, Тема определяет расположение некоторых фигур на макетах:





    Тему можно выбрать на вкладке Дизайн:



    Профессиональных дизайнеров и художников, конечно, стандартные Темы не удовлетворят. Им захочется подобрать свою рецептуру цветов и создать настоящий шедевр. Но наша-то цель какая? Правильно, ночевать не на работе. Поэтому для модернизации встроенных Тем мы будем использовать стандартные средства изменения Цветов, Шрифтов, Эффектов объема и Фона:



    Отдельно следует сказать об одном маленьком, но хитром флажке Скрыть фоновые рисунки на вкладке Дизайн:



    Включение этого флажка позволяет отключить на отдельном слайде рисунки, которые наследуются от Образца, освободившись таким образом от навязчивого родительского влияния:








    Теги: презентация , Power Point , PowerPoint , MS Office 2007
    Смотрели:

    всего 135425 раз



    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.